Судороги у собаки, пена изо рта

Здравствуйте, подскажите что делать. Кобель дворняга 7 лет, почти 2 недели назад первый приступ был, судороги, пена изо рта, немного мочи. Длились пару минут. Сдали в тот же вечер биохимию, общий анализ крови. По результатам повышена глюкоза - 8 ммоль/л, триглицериды - 2,11 ммоль/л, упал фосфор и кальций - 0,63 и 2. Лимфоциты повышены - 5,88. Давление измерили, около 200. По узи сердца ишемия, наблюдаем Назначили габапентин 300 мг 2 раза в сутки и амлодипин. Так же взяли кровь на гормон, поставили диагноз гипопаратериоз, тк паратгормон 3,30 всего. Выписали пожизненно витамин д3 с утра. Прошла почти неделя с лечения, не было судорог до сегодняшнего дня - 3 раза с периодичностью в несколько часов. Срочно написала врачу, отменили габапентин, назначили паглюферал-3, вот пьем и ждём месяц, чтобы сдать повторно кровь на гормон. Очень пугает, что после судорог собака отходит долго, скулит и ходит из стороны в сторону. Уже два часа просто скулит в стену. Может ли его беспокоить что-то еще? Может сдать доп анализы какие-то, или сделать узи? Ест и пьет хорошо, энергии много, стул хороший.

Нет
28 лет

Добрый день. По описанию симптомов есть подозрение на генерализованные Эпиприступы.
Повышение давления может давать симптомы судорог, низкие электролиты - тоже.
По поводу терапии, Габапентин слабоват для эпилептичпских припадков, а Паглюферал имеет накопительный эффект, его надо контролировать и сдавать кровь на лекарственный мониторинг периодически. Продолжайте прием, строго по дозе. Постарайтесь исключить провоцирующие факторы: громкие звуки, переутомление, стресс. Временно можно обсудить с врачом добавление транквилизатора или анксиолитика, если постиктальное состояние слишком мучительное.

Для доп диагностики рекомендую сделать узи брюшной полости и сдать кровь на ионизированный кальций. Если он низкий - нужно пить кальций дополнительно. Рекомендовано МРТ/КТ головного мозга, особенно если через 2 недели судороги не уйдут, несмотря на терапию, и будут сохраняться неврологические нарушения.

Екатерина Алексеевна, посмотрите пожалуйста прикрепленные анализы, ионизированный кальций сдавали, вроде как в норме и даже чуть повышен? А не могут быть проблемы с сердцем, учитывая что у собаки ишемия? Или почки/печень?

В таком случае если ионизированный кальций повышен, а паратгормон понижен - у вашего питомца нет гипопаратиреоза (высокий кальций подавляет секрецию ПТГ,
потому что ПТГ в норме повышает кальций и это нормальная реакция)
Есть у вас заключение эхо сердца ?
Чтобы понимать есть ли проблемы с печенью и почками, нужно дополнительно сделать узи. По анализам все работает неплохо.
Все таки больше подозрение на то, что есть в голове проблема к сожалению

Екатерина Алексеевна, по сердцу подгрузила информацию, посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Посмотрела ЭКГ, могут быть кардиомиопатии, миокардит любой этиологии, объективно - проблема с проводящей системой сердца.
Необходимо полное кардио обследование - эхо кг экспертное у хорошего кардиолога.

Екатерина Алексеевна, спасибо большое за развернутые ответы, будем лечить

Здравствуйте. В данном случае по описанию и динамике приступы больше характерны для эпилепсии. В этом случае диагностика не информативна, диагноз ставят на основании симптоматики. При повторении приступа рекомендуется зафиксировать его на видео и показать лечащему врачу, это может помочь в постановке диагноза.
После эпилептического приступа может быть период угнетения и дискомфорта, который проходит самопроизвольно и не сказывается негативно на организме. Сами по себе такие приступы не жизнеугрожающие, только если не переходят в эпистатус ( длительные переходящие один в другой приступы). При развитии эпистатуса проводится стационарное лечение.