Общий анализ мочи

Добрый день. Помогите разобраться в анализе мочи ребенка 4 месяца. Смущают показатели несоответствующие референсным значениям. Стоит ли беспокоится и на что обратить внимание. Общий анализ мочи прилагаю.

Принятый ответ

Здравствуйте. С большей вероятностью это дефект сбора, воспалительного изменения нет.
Вам нужно контрольно сдать оам, предварительно подмыть ребёнка проточной водой и собрать мочу сразу в стерильный контейнер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, спасибо.

На здоровье ?

Принятый ответ

Здравствуйте, воспалительных изменений по анализу нет. Вероятно есть погрешность в сборе мочи. Как собирали анализ, через мочеприёмник? Подмывали перед сбором?
Для чего сдавали анализ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина, добрый день. Спасибо за ответ. Да, собирали через мочеприемник. ОАМ сдавали для того, чтобы проверить состояние почек, так как у ребенка есть небольшие отеки под глазами.

Рекомендую посмотреть анализ в динамике, утром ребёнка подмыть, собрать среднюю порцию сразу в стерильный контейнер, без мочеприёмника

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина, хорошо, спасибо.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!
В анализе мочи незначительные изменения, пограничные с нормой, возможная причина- дефект сбора. Перед сдачей общего анализа мочи нужно подмыть ребёнка и собрать среднию порцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валентина, спасибо.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валентина, уточните, пожалуйста, что может означать присутствие гемоглобина в моче в нашем случае?

Анна, в Вашем случае , учитывая отсутствие воспалительных изменений и наличие слизи - изолированно наличие гемоглобина сложно интерпретировать, так как это в совокупности признак неправильного сбора

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валентина, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Анализ мочи с признаками дефекта сбора. Воспалительных изменений нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья, добрый день спасибо. А что означает присутствие гемоглобина в моче?

Анна, отдельно гемоглобин здесь не рассматриваем. При появлении гемоглобина в моче должны и цвет и эритроциты меняться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте, критичного ничего нет, скорее всего плохо помылись.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия, спасибо.

Здравствуйте

Показатели ОАМ друг другу противоречат и скорее всего это неправильный сбор.
Поэтому рекомендую пересдать

Так как воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме, белок отриц).

В моче присутствует гемоглобин, и по его количеству должны быть изменения в виде повышения эритроцитов (так как в эритроцитах содержится гемоглобин)
А эритроциты в норме.

Поэтому пересдайте обязательно оам, подмыв ребёнка и постараться подловить сразу в стерильный контейнер.
Можете прикрепить посмотрим повторный анализ