Низкий рост ребенка

Здравствуйте, дочке 3.6 ровно. Рост 94 см, самая низкая в садике. Я переживаю, что для своего возраста она очень маленькая. Какие обследования нужно пройти. В саду был профосмотр в декабре, врач ничего не сказал, что низкая, но я сама по ней вижу, что ниже всех. Насколько это критично и лечится ли это? В 2 и 3 года у меня не сохранились данные но по нормам воз на сайте русмедсервера рост был ниже среднего. Старшая дочь в этом возрасте была не менее 98 см.

3 года

Принятый ответ

Здравствуйте. 98 см для такого возраста считается нормальным. Можете проверить ттг, т4св, витамин Д, они могут влиять на развитие

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ленар, у ребенка рост сейчас 94, и это ниже нормы. 98 был у старшей дочери.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ленар, нужно ли делать рентген кистей на костный возраст перед походом к врачу?

тогда да, чуть ниже нормы, можно проверить ттг, т4св, витамин Д, ИФР 1, рентген кистей не нужно делать, достаточно сдать эти анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ленар, эти анализы из вены?

из вены. дефицит витамина Д может тормозить развитие. ИФР 1 для исключения дефицита гормона роста, щитовидная железа тоже играет важную роль в развитии

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ленар, а если дефицит гормона роста это получается нанизм?

да, но это редкое заболевание, если вдруг ифр ниже нормы стоит сделать СТГ стимуляционный тест в стационаре

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ленар, спасибо. А насколько редкое? А стимуляционная проба это что?

встречаемость 1:10 000, проводят тест с инсулином, вводят препарат и смотрят стг

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ленар, понятно, спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ленар, сможете посмотреть как сделаем анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ленар, а соматотропный гормон и то, что вы написали это то же самое или именно ифр называется

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ленар, нам как срочно нужно сдавать эти анализы, есть ли возможность их сдать через месяц-два

Можно сдать через месяц или два. Ифр или соматомедин не соматотропный гормон

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ленар, спасибо за помощь

Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ленар, здравствуйте. Сейчас узнала данные из сада. В 1 год 8 месяцев рост был 83. В 2 года данных нет. В 3.1 - 85 см. В 3.6 - 94. Я думаю может были какие то погрешности. Это может быть недостаток гормона роста

за 5 месяцев прибавка на 9 см?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ленар, если верить замерам врача, то да

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ленар, я тоже очень удивлена

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ленар, мне кажется она была в районе 89 см, так как я смотрела по таблице воз, у нее рост был ниже среднего

Нормальная прибавка это на 4 см и больше за год, гормон роста не обязательно сдавать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ленар, даже есл была погрешность в измерении? А то что она с года и 8 до 3 лет выросла всего на 2 см? Или это скорее всего погрешность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ленар, я просто не хочу лишний раз ребенка тащит в больницу и колоть вену

тогда сдайте за одно и ифр 1

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ленар, хорошо. Придется ехат сдавать

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ленар, добрый вечер. Хотела бы уточнить, можно ли попить витамины для роста или какие лучше?

Лучше перед этим сдать анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ленар, спасибо