Консультация ветеринара /

Кошка в 5 месяцев просит кота — вопрос №1212117

Здравствуйте. Моей кошке всего пять месяцев, ещё совсем котёнок, но уже по всем признакам просит кота. Может такое быть в этом возрасте? И стоит ли её в таком случае уже сейчас стерилизовать? Мы часто живём на даче, кошка гуляет на улице, есть большой риск беременности.

Возраст: 51

Ветеринар
Здравствуйте. В таком возрасте у некоторых животных наступает половая зрелость, они могут проявлять половое поведение и беременеть. Стерилизацию проводить можно, лучше дождаться окончания течки и провести операцию в состоянии покоя.
Ветеринар
Здравствуйте. Да, может быть ранняя половая зрелость.
Рекомендуется стерилизовать кошек не ранее, чем в 8-9 мес, тк , как и людей, половая зрелость происходит раньше, чем физиологическая. Но если риск нежелательной вышки очень высок , то, конечно, стоит стерилизовать. Сделать это необходимо через 5-7 дней после окончания течки.

Клиент
Анна, спасибо. А как понять, что течка закончилась, сколько она по времени длится? Я не знаю, как её вообще у кошек увидеть, только поведение говорит о том, что ей нужен кот.
Ветеринар
В среднем 7-10 дней, но может быть и до 3-х нед.
Как раз по поведению Вы и поймете. У кошек нет таких явных симптомов течки, как у собак.
Ветеринар
Здравствуйте, да половая активность возможна, проявляется у кого как. Кричит не своим голосом, трется об ноги, делает поступательные движения с руками или игрушкой, оставляет метки и гадят на кровати, подставляют попку, плохой аппетит?всё индивидуально, только не вздумайте поить капли против половой охоты.
Когда окончится течка, записывайте на плановую кастрацию, предварительно сделав ЭХО сердца
Ветеринар
Здравствуйте.
Половое созревание у каждого организма проходит индивидуально. Если признаки половой охоты уже появились рекомендую пребегнуть к хирургии - провести кастрацию после окончания признаков половой охоты. Предварительно рекомендую пройти предоперационную диагностику: общий и Биохимический анализ крови, УЗИ сердца.

Также к моменту плановой кастрации самки необходимо завершить курс вакцинаций до года и должны быть актуальные обработки от внешних и внутренних паразитов.

У кошек высокие риски инфекционных заболеваний при контакте с улицей. Также у данного вида много инфекций которые не поддаются профилактики и медленно поражают внутренние органы и иммунную систему. В идеале кошкам не посещать улицу.

Для коррекции половой охоты не рекомендуется применять гормональные препараты , т.к. они приведёт о гормональным сбоям, поликистозу яичников, гнойно-воспалительным заболеваниям матки и в более отсроченом периоде новообразования момочных желез.
! Что можно применять и является безвредным - успакоительные препараты: Ветспокоин суспензия или таблетки, Стоп-стресс таблетки, Экспресс Успокоин таблетки (ветпрепараты) - препараты дозируются по весу и применяются строго по инструкции.

Ответьте пожалуйста на следующие вопросы по порядку номер вопроса-ответ:
1. Имеется ли вакцинация , название вакцины и даты проведённых вакцинаций?
2. Имеется ли обработка от внешних и внутренних паразитов, укажите название препаратов и даты проведённых обработок?
3. Что входит в стандартный рацион питомца?
Клиент
Виктория, 1. Вакцинация пока не проводилась.
2. От паразитов был мильбемакс в 1,5 месяца (с повтором через 10 дней), в 4 месяца комплексный препарат от глистов и блох на холку, вроде дронтал, забыла название.
3. Еда смешанная. Основное - сухой корм для котят Mealfeel, периодически влажный в паучах для котят разных производителей, и эпизодически сворованный корм у пожилого кота (сухой Роял).
Ветеринар
Тогда рекомендую время течки и востановления после течки гормонального статуса потратить на проведение обработок от внешних и внутренних паразитов и вакцинации + через 21-28деней ревакцинации, за это время гормональный фон урегулируется и репродуктивные органы придут в норму, затем через 2 недели после ревакцинации можно будет провести плановую кастрацию.

Ранняя течка может быть обусловлена наличием кота в контакте.

Взрослый кот кастрирован?
Клиент
Виктория, да, взрослому 14 лет, кастрирован.
Ветеринар
Желательно их изолировать друг от друга до момента кастрации, т.к. от может влиять на гормональный фон кошки.