Зудят и трескаются пальцы рук
Здравствуйте, у моего мужа трескаются , сушатся и зудят пальцем рук. Наносили клей для трещин и только он что-то делал. Увлажнявшие крема не помогают. Сильно зудит и пульсируют. Всю зиму вот так мучаемся , сейчас потеплело , но чтобы именно так трескались , такого не было, начали наносить акридерм, но не сильно помогает.
Здравствуйте, Дина
Приложите фотографии
Дарья, здравствуйте, приложила
Принятый ответ
Это хроническая экзема
Причины:
-постоянный контакт с водой или химическими средствами
-стресс
Нужно ограничить контакт с водой
с бытовой химией
И моющими средствами, контактировать только в перчатках, стараться чтобы вода совсем не попадала на руки
Наружно акридерм/ адвантан 3 раза в день 7 дней, затем переходим на
Цикопласт la roche posay 3 раза до выздоровления
И обязательно на постоянной основе использование эмолентов(la roche posay липикар, мусстела и тд), кожа должна быть всегда увлажненной
Принятый ответ
Здравствуйте, Дина.
На фото экзема кистей.
Заболевание носит хронический рецидивирующий характер.
Протекает с периодами обострения и ремиссии.
Провоцирующие факторы чаще всего внешние ( вода, моющие средства,раздражающие вещества, холод,стресс, контакт с машинным маслом, работа в гараже).
Наиболее выражены данные проявления в холодный осенне-зимний период, когда кожа теряет влагу более ускоренно, чем в теплое время года.
Рекомендовано: наружно крем Акридерм ГК или крем Тридерм 2 раза в день 7 дней тонким слоем,затем крем Неотанин 2-3 р в день 7-10 дней до исчезновения высыпаний.
Применение увлажняющих средств-мазь Радевит, бальзам Липобейз, крем Бепантен,Сенсадерм, Атопик 3-4 раза в день ежедневно, желательно после каждого контакта с водой.
На трещины : раствор фукорцин бесцветный 2 раза в день 5 дней.
Контакт с водой минимизировать.
Мыло для мытья рук бесцветное, возможно детское.
Домашние дела в хб перчатках+сверху резиновые.
Внутрь: табл.Цетрин 10 мг 1 таб*1 раз в день 7 дней.