Анализы гормоны упали

Здравствуйте. Посмотрмие сои анализы пожалуйста почему они упали. 30.04 была пункция.4.05 посадили 2-х морул. Сейчас 7 недель беременности. 19.06 на прием. Серцебиение слушали 7.06. Сейчас лежу с субботы на сохранении.были розовые выделения.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья! Какие препараты сейчас принимаете? Прогестерон во время беременности не информативен, смущает только снижение ТТГ. Тироксин не принимаете?

Ольга, дюфастон 4 табл в день. МагнеВ6 2р. Метипред 1/2. Омега3. Фемибион1. Клексан 0.4 через день

Принятый ответ

Беременность первая?

Галина, эко третье беременность первая

У эндокринолога не наблюдались раньше?

Галина, были незначительные узлы

Метипред с какой целью? Была гиперандрогения? Почему клексан через день? Есть наследственные тромбофилии? ТТГ нужно пересдать, исключить нервное перенапряжение накануне анализа, если будет такой же низкий нужна консультация эндокринолога и корректировка.

Ольга, метипред честно не знаю. Клексан после эко два раза поднимался д.димер. и вот сначала дозировка в день была больше. Затем на 4 недели нормализовался и назначили через день. Кровь сдала чегодня и сегодня понервничала

Ольга, мне ничего не назначают от нерв. А мне чувствую надо

Метипред нужно отменять, противопоказан при беременности, обсудите это завтра с лечащим доктором. Магний увеличьте до 3 раз в день, можно принимать пустырник в таблетках по 1 таблетке 3 раза в день. По поводу Клексана проконсультироваться с гематологом, назначение через день мне не понятно. ТТГ обязательно пересдать. Сейчас в стационаре УЗИ не делали?

Ольга, нет узи я сделала 7.06 все было хорошо . 8.06 попала в стационар

Просто пишите, что с субботы на сохранении, решила, что со вчерашнего дня. Выделения кровянинистые прекратились?

Ольга, извинитн.я не совсем точно спросила.запутала вас. 7.06 утром розовое бледное пятно.затем к обеду темнее.я испугалась и муж увез в больницу сразу. Выделения прошли розовые в тот же вечер. На данный момент иногда бледно коричневое маленькое пятнышко появляется.я слежу

В полном, биохимическом анализе крови отклонений нет?

Ольга, моча кровь биохимия в норме

Дюфастон принимаете по 1 таблетке через 6 часов? Прогестерон контролировать не имеет смысла, уровень за сутки меняется несколько раз, истинный уровень узнать невозможно. ТТГ обязательно пересдать. В целом поводов для волнений сейчас мне вижу, постарайтесь успокоится. У Вас есть долгожданная беременность! Малыш развивается. Сейчас нужен только контроль.

Ольга, спасибо вам огромное.
Дюфастон принимаю 7-00 13-00 17-00 и в 21-00. Видимо не правильно буду принимать через 6 часов

Да, концентрация препарата в крови должна быть всегда одинаковая, старайтесь принимать каждые 6 часов, после следующего УЗИ можно будет перейти на 3 таблетки в день. Пишите по результатам ТТГ.

Ольга, спасибо вы мне очень помогли

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прогестерон во время беременности контролировать не имеет смысла. Важнее принимать препараты прогестерона с одинаковым интервалом между приёмами.
Насчёт клексана - при повышении только Д-димера, а остальные показатели коагулограммы в норме, низкомолекулярные гепарины не назначают (клексан, фраксипарини и тд)

Метипред во время беременности не принимают. К тому же, судя по вашей истории, показаний к его применению нет вообще.
Обязательно контролировать ттг. Если будет снова изменён показатель, то консультация эндокринолога вам обязательна для подбора терапии.

Маргарита, спасибо. Обязательно обсудим с врачом на осмотре

Принятый ответ

Здравствуйте. У эндокринолога были? Есть значительное снижение ТТГ. Прогестерон сдавать не нужно. Он выделяется импульсно и меняется каждые полтора часа. По поводу Д-димера, он не главный показатель свертывающей системы, нужно смотреть развернутую коагулограмму. И только после этого думать о корректирующей терапии.

Анна, спасибо все показатели в норме

Анна, я загрузила результаты анализов

А почему вам делали ЭКО? Коагулограмма хорошая, клексан здесь не нужен.

Принятый ответ

Здравствуйте, страшного тут ничего нет, при условии нормального самочувствия. Ттг падает, это вариант относительной нормы для беременных, называется гестационный тиреотоксикоз первого триместра. К 12 неделям контроль ттг, должно придти в норму.
Прогестерон во время беременности, да ещё и на фоне приёма препаратов прогестерона, оценивать не имеет никакого смысла

Александра, спасибо вам