Консультация педиатра /

Сыпь на виферон — вопрос №1382586

Здравствуйте! Ребёнку 1.5года, раньше свечи виферон переносила хорошо,поставила на ночь свечку, утром увидела у ребёнка сыпь на ножках, как будто крапивой обожглась. Сыпи не много, дала фенистил, всё прошло. Как быть? Ставить ли ещё раз свечку, если нет, то чем заменить?

Педиатр
Здравствуйте
Виферон не имеет доказанной эффективности, его можно вообще не принимать!
Прикрепите фото сыпи
Принятый ответ
Педиатр, Инфекционист
Доброе утро!нет, не нужно виферон препарат без доказанной эффективности, в нем надобности нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, отменяйте препарат, вообще все противовирусные не имеют доказанной эффиктовности, но если хотите на что то заменить(можно на гриппферон-капельки в нос)симптоматическое лечение, если вдруг что по сосотоянию не понравится лучше конечно очный осмотр доктора и оак.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Препарат без доказаной эффективности, орви лечится и без него.
И если раньше применяли, скорее всего сыпь не на него.
Может что то новое было в рационе ребенка? Смена уходовой косметики, порошка?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Соглашусь с коллегами, данный препарат не имеет доказательной базы, мало вероятно что сыпь была на него.
По описанию у ребёнка аллергическая реакция по типу крапивницы, возможно на какой либо продукт, может что то нового кушал ребёнок?
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Елена
Виферон это без доказательный препарат и ставить его смысла нет, поэтому не нужно
Фотографий высыпаний нет?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте, нет. В ночь температура 37.8,горло красное, кашель. Тогда какое противовирусное давать?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Противовирусные все не имеют доказательной базы, они не помогают
Вирусная инфекция лечится симптоматически
Клиент
Дарья, хорошо, спасибо.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Какие сейчас жалобы, кроме температуры?
Клиент
Дарья, ну я слышу, что она горло чешет, звук такой и ну периодически подкашиваются, но этот кашель давно у неё
Клиент
Дарья, ну и сопли где-то, потому что сопит носом, а выделений нет
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Кашель у детей данного возраста, как правило из-за постназального затека, поэтому акцент в лечение делаем на носик

В данном случае желательно: Промывать нос физ.раствором или другим солевым раствором (например аквамарис,аквалор ) 3-4 раза в день.
При заложенности можно капать Називин по 1 к/ 3 раза в день до 5 дней
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Клиент
Дарья, хорошо, спасибо, а горло чем лечить? Можно всякие брызгалки?
Клиент
Дарья, потому что у меня тоже начало горло першить. Ну и заметила как только ребёнок заболевает, то и я на пару. Она пошла с февраля в детский сад, мы постоянно болели. Раз 7-8болела и я тоже вместе с ней.
Клиент
Дарья, вот в мае она впервые 2недели проходила без больничного.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Нет, спреи запрещены до 3 лет
Только питьевой режим для горла, больше ничего нельзя по возрасту
Педиатр
Здравствуйте

Нет, не советую пользоваться вифероном.
Во-первых, бывают на них аллергические реакции, но как правило проявляются после первого контакта.
Поэтому рассмотрите может есть какие-то новые уходовые средства или в рационе что-то менялось

Во-вторых, данный препарат не имеет доказательной базы в лечении и профилактике орви

По какому поводу ребёнок получает виферон?
Клиент
Виктория, в ночь поднялась температура 37.8,горло красное, кашель. Поставила противовирусное.