Консультация кардиолога /

У ребенка синие ноготки — вопрос №1971468

Здравствуйте! Сыну 3 недели, стала замечать, что у него часто бывают холодные ручки. В основном это бывает когда он просыпается и вытаскиваю его из под одеяла, когда переодеваемся или после купания. Когда ручки холодные кожа становится бледная и ноготки синеют наполовину, когда теплеют тоже немного остаётся синева. Узи сердца делали два раза, слушали шумы, никаких патологий не обнаружили. Единственное, я помню когда он родился, у него ручки по запястья и ножки ступни были синие, акушерка сказала так бывает, потом все прошло. Могу приложить фото с роддома когда ножки и ручки синие и как сейчас

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте, Юлия.
Можете прикрепить фото и протокол Узи сердца? Анемии у малыша не было?
У деток действительно часто бывает небольшое посинение конечностей в норме , т к многие системы, в том числе вегетативной регуляции, терморегуляции полностью не « созрели» . Если по Узи патологии нет, ребенок в целом хорошо себя чувствует, нет одышки и посинения носогубного треугольника, ничего страшного в этом нет, не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, к сожалению протокол узи не могу прикрепитьвсю выписку с роддома забрала наш участковый в карту.

Клиент
Анастасия Викторовна, фото прикрепила.
Кардиолог
Поняла. Посинение конечностей после родов небольшое и закономерное процессу, малыш находился в родовых путях, поэтому о патологии это не говорит. При этом сам ребенок нормального окраса.
Не переживайте! Как будет возможность, попросите сфотографировать Узи сердца, чтобы у Вас было в наличии. Но, врачи бы Вам сказали, будь там патология.
Кардиолог
Немного синие ноготки на сегодняшний момент, это может встречаться в норме, как писала выше, из- за незрелости регуляторных систем, все это пройдет по мере роста малыша. Единственное, рекомендую проверить планово уровень гемоглобина, сдайте ОАК( на всякий случай)
Здоровья Вам и малышу
Будут вопросы- обращайтесь
Клиент
Анастасия Викторовна, у нас была кефалогематома, мы 5 дней полежали в роддоме, в роддоме было плановое узи голову и сердца, там все хорошо было, после нас перевели в перенатальный, чтобы сделать рентген головы и повторное узи, так как в роддоме этого нельзя было сделать. Там нас полностью заново обследовали, все узи сделали, несколько раз на анализ кровь брали, на 7е сутки жизни откачали гематому и на следующий день выписали. При выписки врач сказала, что у нас все хорошо. Через неделю плановый прием будет, там и узи и анализ сделают.
Кардиолог
Поняла . Значит ребенка полностью обследовали и исключили возможные изменения. С кефалогематомой посинение не связано
Кардиолог
Здравствуйте, если по узи сердца без патологии, то ничего страшного нет!
У малышей сосуды близко к коже расположены, регуляция еще незрелая, часто бывают холодные ручки ножки, это не опасно, не переживайте
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Юлия! холодные руки, синие ногти это проявления сосудистой реакции. Тонус сосудов регулируется вегетативной нервной системой, а у детей она не совершенная, идёт её формирование. Если по УЗИ сердца нет отклонений , не переживайте! постепенно ребёнок будет адаптироваться. Можно чаще касаться его рук, в ответ на это будет улучшаться кровообращение .
Не переживайте!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
по сравнения с фото из роддома синева заметно меньше. Постепенно , с увеличением объёма движений . это будет уменьшаться. Всё будет хорошо!
Клиент
Игорь Васильевич, эти посинения уже на следующий день прошли.
Терапевт, Кардиолог
Эти тоже пройдут. Ручками надо двигать. держать что- то . Синева начнёт уменьшаться.
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте это не опасно, самое главное что узи сердца в норме
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, это проявление вегето-сосудистой дистонии.
Если вам делали исследование, то грубые аномалии развития, обязательно бы увидели. При пороках сердца обычно цианоз носогубного треугольника.

Через одну неделю, у вас будет большая комиссия, в рамках которой будут делать узи сердца и ЭКГ.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, ну вот иногда при напряжении тужится или когда ему мою попу, он висит на руке и напрягается у него немного появляется синева на лице. Фото прикрепляю.
Педиатр, Детский кардиолог
Нет, это не цианоз
Это тонкая кожа и просвечивают сосуды.