Красное пятно на коже

Ребенку 4 месяца, красное пятно на ножке, мы полностью на ГВ. От воды пятно краснеет

Гастрит, колит
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!
По фото можно предположить проявления раздражительного дерматита, который может возникать на фоне сухости кожи, как реакция на перепад температур, реакция на воду и моющие средства, трение, натирание, потение
-Рекомендую влажность воздуха в квартире 50-60%, Температура воздуха 22
-Температура воды при купании не выше 37, купать не более 10 минут
-Средства для купания используйте не чаще 2 х раз в неделю на выбор масло или гель Атодерм Биодерма или масло Липобейз
-Одежда хлопковая, свободная
Обычно в подобной ситуации рекомендовано:
-бальзам Цикапласт В5 2-3 раза в день до полного регресса пятна

Наталья Александровна, спасибо большое, последуем лечению

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!

Пятно краснеет сильно от воды? Пузырьков, отек не появляется? Какое-то лечение применяли?

Попробуйте потереть пятно пальцем и реакцию на трение снимите на фото (хорошо со вспышкой)

Натела Александровна, я тереть ничего не буду.

Натела Александровна, биодерма+судокрем

Хорошо, я хотела проверить одну пробу, одна проверяется путем трения
Тогда есть возможность сделать фото просто со вспышкой? Мне бы хотелось более детально рассмотреть поверхность пятна

Какой эффект от биодерма и судокрема наблюдаете?

Натела Александровна, судокрем сушит, биолерма увлажняет, от воды краснее становится, подмываю тоже часто девочку

Хорошо при таком процессе идёт сочетание эмолентов и ЦИКа средств, например А-Дерма Дермалибур цика, биодерма цикабио восстанавливающий. Наносим ЦИКа, через 10 минут эмолент. ЦИКа можно неограниченное количество раз в день

Но тут необходимо проанализировать, как начиналось пятно: сначало сухость и потом постепенно покраснело, или сразу красным вышло?
Если начиналось постепенно, вполне вероятны внешние факторы: сухой воздух (в отопительный период у детей очень сохнет кожа и локально возникают воспалённые элементы), жёсткая вода, трение

Внутренние факторы: Вы отмечаете, что на ГВ, были ли погрешности в питании? Например, сладкое, газированная вода? Чаще при избыточном употреблении может выйти реакция. В таком случае коротким курсом крем Адвантан 1 раз в день до 7 дней. Если ща три дня ушло- значит и отменяем его. Бояться не нужно, так как при таком курсе работает только на коже, не повреждая ее и не проникая в кровь, плюс нового поколения химические формулы более стабильны

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна
Внешне можно думать о развитии контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
В данной ситуации можно применить
- антигистаминный препарат, например, фенистил 2 кап на кг веса 1 раз в день 10 дней
- наружно: мазь для снятия воспаления, например,
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное маме

Принятый ответ

Добрый день . Судя по фото имеются признаки контактно -раздражительного дерматита . Развивается на фоне потения , трения , сухости кожи
Рекомендовано Увлажнение на регулярной основе , можно из серии липобейз
Адвантан 2 раза в день в течении дней , фенистил в возрастной дозировке 5 дней
Не чесать , не тереть , сушить кожу промокательными движениями
Здоровья!

Зилия Галимовна, спасибо, и это может быть от сладкого?

Да , может быть , исключите и понаблюдайте за состоянием

Принятый ответ

Здравстуйте

Вероятно это:

Контактно - аллергический дерматит. Крем локоид - тонким слоем на сыпь ежедневно 2 раза в день до 14 дней. Лоратадин - 1 таб .утром до 10 дней. Супрастин - 1 таб .вечером до 7 дней. Не мочите ,не трите ,не рассчесывайте! Отпишитесь через несколько дней с фото или раньше при необходимости

Вначале можно попробовать внутрь Зиртек или ЗОдак .

Это для детей лучшие антигистаминные препаты.