Консультация детского дерматолога /

Красное пятно на коже — вопрос №3055656

Ребенку 4 месяца, красное пятно на ножке, мы полностью на ГВ. От воды пятно краснеет

Возраст: 40

Хронические болезни: Гастрит, колит

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анна!
По фото можно предположить проявления раздражительного дерматита, который может возникать на фоне сухости кожи, как реакция на перепад температур, реакция на воду и моющие средства, трение, натирание, потение
-Рекомендую влажность воздуха в квартире 50-60%, Температура воздуха 22
-Температура воды при купании не выше 37, купать не более 10 минут
-Средства для купания используйте не чаще 2 х раз в неделю на выбор масло или гель Атодерм Биодерма или масло Липобейз
-Одежда хлопковая, свободная
Обычно в подобной ситуации рекомендовано:
-бальзам Цикапласт В5 2-3 раза в день до полного регресса пятна

Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое, последуем лечению

Дерматолог, Детский дерматолог
Анна, здравствуйте!

Пятно краснеет сильно от воды? Пузырьков, отек не появляется? Какое-то лечение применяли?

Попробуйте потереть пятно пальцем и реакцию на трение снимите на фото (хорошо со вспышкой)
Принятый ответ
Клиент
Натела Александровна, я тереть ничего не буду.
Клиент
Натела Александровна, биодерма+судокрем
Дерматолог, Детский дерматолог
Хорошо, я хотела проверить одну пробу, одна проверяется путем трения
Тогда есть возможность сделать фото просто со вспышкой? Мне бы хотелось более детально рассмотреть поверхность пятна
Дерматолог, Детский дерматолог
Какой эффект от биодерма и судокрема наблюдаете?
Клиент
Натела Александровна, судокрем сушит, биолерма увлажняет, от воды краснее становится, подмываю тоже часто девочку
Дерматолог, Детский дерматолог
Хорошо при таком процессе идёт сочетание эмолентов и ЦИКа средств, например А-Дерма Дермалибур цика, биодерма цикабио восстанавливающий. Наносим ЦИКа, через 10 минут эмолент. ЦИКа можно неограниченное количество раз в день

Но тут необходимо проанализировать, как начиналось пятно: сначало сухость и потом постепенно покраснело, или сразу красным вышло?
Если начиналось постепенно, вполне вероятны внешние факторы: сухой воздух (в отопительный период у детей очень сохнет кожа и локально возникают воспалённые элементы), жёсткая вода, трение

Внутренние факторы: Вы отмечаете, что на ГВ, были ли погрешности в питании? Например, сладкое, газированная вода? Чаще при избыточном употреблении может выйти реакция. В таком случае коротким курсом крем Адвантан 1 раз в день до 7 дней. Если ща три дня ушло- значит и отменяем его. Бояться не нужно, так как при таком курсе работает только на коже, не повреждая ее и не проникая в кровь, плюс нового поколения химические формулы более стабильны
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анна
Внешне можно думать о развитии контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
В данной ситуации можно применить
- антигистаминный препарат, например, фенистил 2 кап на кг веса 1 раз в день 10 дней
- наружно: мазь для снятия воспаления, например,
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное маме

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день . Судя по фото имеются признаки контактно -раздражительного дерматита . Развивается на фоне потения , трения , сухости кожи
Рекомендовано Увлажнение на регулярной основе , можно из серии липобейз
Адвантан 2 раза в день в течении дней , фенистил в возрастной дозировке 5 дней
Не чесать , не тереть , сушить кожу промокательными движениями
Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Зилия Галимовна, спасибо, и это может быть от сладкого?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да , может быть , исключите и понаблюдайте за состоянием
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Вероятно это:

Контактно - аллергический дерматит. Крем локоид - тонким слоем на сыпь ежедневно 2 раза в день до 14 дней. Лоратадин - 1 таб .утром до 10 дней. Супрастин - 1 таб .вечером до 7 дней. Не мочите ,не трите ,не рассчесывайте! Отпишитесь через несколько дней с фото или раньше при необходимости
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Вначале можно попробовать внутрь Зиртек или ЗОдак .

Это для детей лучшие антигистаминные препаты.