Боль в теменной области

Добрый день! Беспокоит практически постоянная тяжесть в теменной части головы. Боль не острая, тупая и изматывающая, иногда закладывает ухо справа (не сильно и не надолго), иногда ощущение, что прям шевелится что-то под черепом. Давление колеблется от 120/80 до 140/90.Сначала думала от лор заболеваний, но с лором пролечились, вопрос закрыли, тяжесть осталась. Сделала МРТ головы и уздг сосудов шеи. Невролог назначил лечение: диакарб на две недели, нобен и кавинтон. Проверила глаза, все в норме. Подскажите какие необходимо еще провести обследования? Может еще проверить сосуды головы? Что это может быть? Боль не острая, появляется часов с 10 утра и держится практически до вечера, не требует принятия таблеток, но изматывает очень сильно.

нет
44 года

Принятый ответ

Доброе утро ! Со сном, стрессом, тревогой как обстоят дела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Венера
Клиент

Владимир, со сном проблем особых нет, из особенностей, последние дня 3-4 стала засыпать часов в 9 и соответственно с 5 утра уже не спится). Стрессов выраженных нет. Тревога на фоне этой головной боли и удоученное состояние присутствует.

прекрасное время сна, на счет раннего подъема не переживайте, если просыпаетесь бодрыми, то все хорошо) Как говорится: "Кто рано встает ..."
Ощущение скованность, напряжения мышцы в шейном отделе есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Венера
Клиент

Владимир, да, бывает. Делаю гимнастику Шишонина регулярно, лежу каждый день перед сном минут по 20 на иппликаторе Кузнецова, когда появляется напряжение в шее и я дома, могу в воротнике Шанца походить, помогает

более 4х часов в день нельзя
По исследованиям ничего страшного нет, сдайте ОАК, ферритин

 - отвечает  СпросиВрача –
Венера
Клиент

Владимир, я в Шанце минут по 20-30 хожу, не более

 - отвечает  СпросиВрача –
Венера
Клиент

Владимир, что скажете по поводу МРТ сосудов? Есть необходимость проверить сосуды головы?

нет, особого смысла нет
Попробуйте не терпеть головную боль, а купировать Пенталгином к примеру, тк это может привести к хронизации

Здравствуйте, а ферритин проверяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Венера
Клиент

Юлия, анализы прикрепила которые сдавала. Ферритин не сдавала

По возможности нужно его проверить, косвенно латентный дефицит железа может давать головную боль, можно еде посмотреть витамин д, сейчас можно витамин д, омега, нейромультивит, Магне в 6.зрение не снижалось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Венера
Клиент

Юлия, нет, не снижалось. Зрение - 1,75/2.0. В очках смотрела только телевизор, сейчас стала носить, подумала может от напряжения глаз происходит такое, но к сожалению головная боль не уходит…

 - отвечает  СпросиВрача –
Венера
Клиент

Юлия, что скажете по поводу МРТ сосудов головы? Нужно делать или нет?

По МРТ нет ничего критичного, показаний для МРТ сосудов нет, но и противопоказаний тоже, можете сделать(лишним не будет), можно сделать узи бца.

Принятый ответ

Здравствуйте. Давление необходимо скорректировать у кардиолога. Курс лечения никак не помог, полагаю?

 - отвечает  СпросиВрача –
Венера
Клиент

Маргарита, к сожалению нет

Глазное дно в норме, то есть говорить о гипертензии нельзя, более того вы не описываете прогрессирующей симптрматики. У вас головная боль напряжения, боль терпеть нельзя, это только хуже делает. Можно принять пенталгин или спазмалгон или нурофен экспресс или любой другой анальгетик. Старайтесь наладить режим труда и отдыха, достаточный сон, чаще быть на свежем воздухе, ограничить сюмспольщрвание гаджетов, за час до сна вовсе исключить. Займитесь лёгким спортом.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По симптоматике у вас головная боль связана с повышением внутричерепного давления и затруднения венозного оттока.
По данным МРТ есть признаки нарушения ликвородинамики(это означает,что есть "лишняя" жидкость в голове),чаще возникает на фоне проблем с шейным отделом позвоночника(остеохондроз,натальная травма)
По глазному дну-артерии сужены,вены расширены-т.е. есть признаки затруднения венозного оттока.
Из лечения рекомендую:
*детралекс по 1000 мг 1 раз в день-6 недель(это венотоник,помогает облегчить венозный отток)
*вазобрал по 1 таб 2 раза в день-2 месяца
Это современный сосудистый препарат
*диакарб по 1 таб утром,до еды
аспаркам по 1 таб утром и 1 таб вечером
Диакарб и аспаркам принимать по схеме:
1 день пить-1 день перерыв-1 месяц так чередовать
Воротник Шанца(мягкий)-по 2 часа в день.
При головных болях ситуационно-пенталгин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Венера
Клиент

Ирина, детралекс только закончила 2-х мес курс (пью два раза в год), диакарб+аспаркам две недели пропила, невролог выписывала, улучшений симптоматики не было

Добавьте тогда вазобрал.

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным УЗИ сосудов без патологии. По данным МРТ головного мозга имеется наружная гидроцефалия , может быть как врожденной особенностью,так и приобретеннное. По данным осмотра офтальмолога имеется нарушение венозного оттока,что может быть связано с патологией шейного отдела позвоночника. Вы лечение у ЛОР врача проходили или консультацию? МРТ шейного отдела позвоночника не проходили? Стрессы, тревожное состояние присутствует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Венера
Клиент

Татьяна, у Лора проходила лечение. МРТ шейного отдела последний раз делала в 2018 году. По МРТ была даже протрузия. Был сильный стресс в конце 22 - начале 23 года, на фоне этой головной боли тревожность конечно присутствует…

Принятый ответ

Здравствуйте , у вас есть динамика от принимаемых препаратов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Венера
Клиент

Алана, нет, динамики нет