Консультация педиатра /

Диарея и рвота — вопрос №1382916

Добрый день , у матери и у ребенка либо пищевое отравление либо ротавирус. Подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации с лечением ребенка.

Супругу вырвало 2-3 раза 13-14.05 и было общее состояние плохое , через сутки ситуация у супруги улучшилась , состояние стабилизировалось.

По ребенку вот какая ситуация :
Вечером 13.05 вырвало смесью, которую съела на ночь.
До и после была активная и веселая.
Ночь спала беспокойно, по итогу с ночи был сухой памперс(не писала, обычно такого не бывает ), а под утро уже (с 5 утра) началась рвота (раза 4 с 5 утра до 10 утра).
Вечером вроде немного получше стало стала есть, но писала может 1-2 раза.

Писать ходит крайне редко.
15.05 вроде весь день была активная, но ела не очень хорошо (ела мало - немного каши, смесь по чуть-чуть - до 60-70мл), при этом когда давали пюре овощи-мясо сначала ела достаточно активно, потом стала капризничать и все вырвала. Писала за день может раза 2-3, после ночи также сухой памперс был.
16.05 - после ночи вроде немного пописала, но ест также плохо.

Жидкий стул до сих пор (около 5-7 раз за день). Рвоты нет.
Все это время вроде и активна, но немного меньше чем обычно, быстрее устает и дольше спит днем чем обычно , плохо кушает отказывается от еды ( спасаемся смесью ) , активно пьет, мало писает 3-5 раза в сутки

По лечению , первые дни давали энтерасгель
Сейчас даем прибиотик баксет беби и адеарин регидро
Ребенку 9 месяцев.

Возраст: 9

Педиатр
Здравствуйте, необходимо наблюдать за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол. Самое основное это дробно, обильно поить ребёнка водой, либо Регидрон, Адиарин. Держим щадящую диету, исключая молочное, сырые овощи и фрукты, соки. Даём сорбент по типу Энтеросгель, Смекта, Полисорб. Бак-сет курсом 10 дней продолжаем. Следим за мочеиспусканием обязательно. Если динамики нет, то необходим очный осмотр педиатра, ОАК, ОАМ
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. В каком количестве отпаиваете адиарином?
Редкое мочеиспускание должно настораживать. Ребенка осматривал врач?
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте, Алексей!
Вероятнее всего у ребенка острая кишечная инфекция. Потери жидкости из организма увеличиваются с рвотой, поэтому мочеиспускание может уменьшаться.
Тактика лечения у вас правильная. Продолжайте отпаивать ребенка раствором Адиарин Регидро по 1-2 чайные ложки каждые 10 мин.
Учитывая возраст ребенка, очный осмотр педиатра обязателен.
Если будет отказ от питья, выраженная слабость, сонливость, необходимо будет вызывать скорую и ехать в стационар.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Необходимо:
-принимать адсорбент - смекта/энтеросгель/полисорб 1-2 раза в день 3 дня
-Для укрепления стула баксет по 1 Саше 1 раз в день 14 дней
-Обязательно!!!! Допаиваете ребёнка хумана электролит/регидрон/гидровит, для восстановления водно-солевого баланса, по чайной ложечки каждые 5-10 минут.
- если ребёнок будет вялый, Мочеиспускание уменьшится еще , то обязательно обратитесь в приемное отделение для осмотра ребёнка
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
Баксет до 10 дней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!Исходя из анамнеза у ребёнка вирусная кишечная инфекция.
Лечение продолжайте.
- Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
1.Обильное питье 40 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро.
2.Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
3.Пробиотик: баксет, линекс