Консультация инфекциониста /

Диарея у ребенка 3 года — вопрос №1300068

С пятницы 3 марта (днем в садике) у ребенка началась диарея, поднялась температура.
В субботу температура нормализировалась, ребенок активный. Всё как обычно, но после приема пищи или воды, почти мгновенная диарея, то практически водой, то желтым (гноя и т.п. нет, крови нет) неперевпренная пища и т.д.. Даем как прописал врач Стопдиар, Регидрон - по сегодняшний день, получается 4 сутки результат нулевой. На любой прием - быстрая реакция.
Ребенок говорит что ничего не болит и не беспокоит.
Очень переживаем. Подскажите что делать.

Возраст: 3

Хронические болезни: нет

Инфекционист
Здравствуйте. Добавьте в лечение: от поноса- Смекта по 1 пакетику 3 раза в день, от рвоты и тошноты табл церукал 1 табл.+ Полисорб 3 раза в день.
Клиент
Алексей, Смекту и Полисорб даем тоже. Тошноты нет.

Инфекционист
Продолжаем прием+ регидрон для восполнения потери жидкости. Идеально было бы конечно сдать ребенку оак, оам, бх крови и копрограмму
Клиент
Алексей, сколько вообще по времени может продолжаться диарея при так сказать нормальном течении? Просто на мой взгляд 4 дня без нормализации стула это ненормально
Инфекционист
Тут однозначно либо вирусная, либо бактериальная диарея- поэтому сделать бы копрограмму и целенаправленно лечить. Верно при обычной диареи день два и проходит. Исключить молочные продукты
Клиент
Алексей, загрузил капрограмму
Инфекционист
Теперь мы разобрались с вами, что у вас не бактериальная и не вирусная, обычный кандидоз
Инфекционист
+ максилак до 3 раз в день, флюконазол 12 мг на кг в сутки
Клиент
Алексей, а флюконазол 3х летнему ребенку можно, не будет последствий?
Клиент
Алексей, и да флюконазол сколько по времени?
Инфекционист
12 мг на кг в сутки достаточно 3 дней
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Дмитрий!
Основа это отпаивание 50% от объема регидрон, 50% жидкости др
Объём - 115 мл/кг в сутки
Больше - не страшно. Меньше - плохо. контролируем диурез. Если ребёнок не писает - жидкости явно мало, при каждом эпизоде рвоты и жидкого стула добавляем ещё 100мл к объёму, жидкость - это и вода, и компот, и солевой раствор.
Добавляем энтерол (доказанно сокращает продолжительность инфекционной диареи)
Так же можно добавить Полисорб
Скорее всего это вирусная инфекция, поэтому стопдиар не поможет.
Клиент
Ирина, сколько вообще по времени может продолжаться диарея при так сказать нормальном течении? Просто на мой взгляд 4 дня без нормализации стула это ненормально. Цвет стула ярко желтый, какой-то как желто- салатовый (не зеленый).
Клиент
Ирина, а Левомецетин можно подавать?
Инфекционист, Гепатолог
Это антибиотик, он не поможет при вирусной диареи, только нарушит флору ещё больше, вы можете сдать кал на бакпосев с чувствительностью к антибиотикам и если что-то высеится, то уже лечить конкретно что-то.
Продолжительность диареи примерно неделю, самое главное отпаивать достаточным объёмом, чтобы не было обезвоживания
Клиент
Ирина, загрузил капрограмму
Инфекционист, Гепатолог
При диарее малоинформативный анализ (по анализу плохая перевариваемость еды и нарушение флоры), лучше бакпосев сдавать
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Надо во время еды давать креон в возрастной дозировке три раза в день, добавить Энтерол на 7 дней, потом Максилак.
Клиент
Нина, а сколько вообще по времени может продолжаться диарея при так сказать нормальном течении? Просто на мой взгляд 4 дня без нормализации стула это ненормально. Цвет стула ярко желтый, какой-то как желто- салатовый (не зеленый).
Инфекционист
На фоне кишечного расстройства в результате попадания патогенных и условно патогенных микроорганизмов происходит нарушение в работе всего ЖКТ.
Сдайте кал на копрограмму, дисбактериоз, сделайте УЗИ органов брюшной полости, общий анализ крови и биохимию.
Возможно у ребенка есть нарушения в оттоке желчи, поэтому сохраняется жидкий стул и изменился цвет кала.
Клиент
Нина, загрузил капрограмму
Инфекционист
У ребенка все признаки ферментативной недостаточности, добавьте к лечению креон во время еды и максилак.
Сделайте исследование кала на дисбактериоз Грибы проявление дисбактериоза.
Клиент
Нина, Ваш коллега пишет что по анализу - кандидоз.... кому верить
Инфекционист
В небольшой концентрации грибы в кале присутствуют в норме. Надо сдать кал на дисбактериоз, чтобы узнать какие микроорганизмы преобладают в кишечнике.
Но пробиотики принимать надо.
Противогрибковые препараты достаточно токсичные, без прямых показаний их использовать не стоит тем более ребенку.
В какой концентрации кандиды непонятно, до 10х4 это норма.