Консультация терапевта /

Динамика в результатах анализов- когда обращаться к врачу — вопрос №1383277

Здравствуйте. Периодически сдаю анализы в рамках профилактических осмотров. Заметила необычную для меня динамику, помогите, пожалуйста, разобраться, нужно ли обращаться к врачу:
1. Общий анализ крови- в целом, показатели всегда в пределах границ нормы (по бланкам), но стала замечать, что лейкоциты WBC стали выше среднего значения, хотя предыдущие четыре года держались на нижней границе нормы (4-4,5). То же самое с абсолютным показателем лейкоцитов- предыдущие годы показатель был всегда на уровне 1,7-2, в последнее время больше 2,5. И СОЭ- в предыдущие годы не больше 3, сейчас выше. Все анализы были сданы натощак при общем нормальном самочувствии. Подскажите, пожалуйста, стоит ли беспокоиться и обращаться к врачу с учетом таких изменений в результатах анализов? Если это важно- полгода назад появился псориаз одного ногтя, пока по рекомендации дерматолога лечу местно Мометазоном. Результаты анализов с датами прилагаю.

2. Глюкоза- последние 2 года показатель держался на уровне 5-5,2. Сегодня анализ показал 3,45 при норме 3,5-5,9. И тогда, и сейчас чувствую себя нормально, иногда чувствую усталость, но связываю это с офисной работой и сидячим образом жизни. Гормоны щитовидной железы и биохимия в норме. Подскажите, пожалуйста, нужно ли обратиться к врачу и если да, то к какому?

Возраст: 32

Хронические болезни: Тонзиллит

Терапевт
Марина, здравствуйте ?
у вас анализы в норме! мы живые люди и показатели у нас меняются в анализах, это зависит даже от приема пищи, физиологически- после еды/до еды/ почле физнагрузки/после стресса- показатели меняются. но самое главное, что они в пределах нормы, в референс укладываются.

Марина, сдайте кровь на ферритин. от него зависит все наше самочувствие, усталость тоже из за низкого ферритина. как показывает практика, он снижен у практически каждого. он отражает запасы железа в тканях, можете быть снижен при нормальном уровне гнмоглобина. важный показатель
Клиент
Сафия, большое спасибо! Много слышала про этот анализ, обязательно сдам.

Терапевт
пожалуйста ??
Кровь на ферритин и на уровень витамина Д еще сдайте, Марина. От них зависит самочувствие,от витамина Д зависит и иммунитет.
На будущее- чтобы витамин Д был не ниже 30 в крови, если ниже- начнете вигантол в каплях 7000 МЕ один месяц, далее по 2000 ме, если в норме- 2000ме профилактическую дозу на постоянное время.
Если ферритин будет понижен ( а ферритин должен быть равен вашему весу!), нужны будут уже препараты железа.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Марина, какие препараты на постоянной основе принимаете? КОКи принимаете?. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, здравствуйте. Никакие препараты не принимаю, только наружно Мометазон в рамках лечения псориаза одного ногтя.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Ничего критичного нет, колебания возможны
Клиент
Михаил, благодарю за ответ!
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, показатели в анализах могут меняться на протяжении жизни. Главное, что они вписываются в норму. Поэтому не стоит переживать. Глюкоза часто от питания зависит. Небольшое снижение не опасно.
Клиент
Ирина, благодарю за ответ!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
В прикрепленных анализах проблем не увидел.
Отклонения несущественные, не имеющие клинического значения.
Колебания некоторых показателей в динамике, в пределах референсных норм допускается, беспокоиться не о чем.
Клиент
Алексей, большое спасибо за ответ!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
Терапевт
Здравствуйте.
В трех прикрепленных бланках анализа крови показатели лейкоцитов в норме, к врачу обращаться не нужно.
Снижение показателя глюкозы до 3,45 ммоль\л не говорит о патологии и не требует дообследования и обращения к врачу. Причиной снижение глюкозы может быть питание с низким содержанием углеводов.
Клиент
Сергей, спасибо большое за ответ!
Терапевт
Пожалуйста!
Будьте здоровы!