Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка ОАК — вопрос №887484

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться была проведена операция по удалению желчного пузыря, через месяц сказали повторить ОАК и УБП, в ОАК повышены тромбоциты и понижен гемоглобин, и ещё повышена глюкоза, нормально ли это для моего состояния? Сейчас придерживаюсь диеты из-за этого мог упасть гемоглобин, мой нормальный уровень гемоглобина всегда был 125, перед операцией брали анализы тромбоциты были в норме и гемоглобин тоже, глюкоза была повышена, теперь не знаю подождать все само прийдет в норму или нет?

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
есть ли какие-то жалобы?
как проводилась операция?лапароскопия? в больнице долго лежали?
Клиент
Мария, я была в больнице 3 дня, ставили катетер , потому что сказали крови было много во время операции и больше никаких осложнений не было, ничего не капали даже, только уколы от тромбов. Меня ничего не беспокоит, только результаты моих анализов)). Вес мой 85 кг, уже похудела на 10 кг и ещё пытаюсь сбросить, но без фанатизма

Гастроэнтеролог
в больнице после операции сдавали оак?
Гастроэнтеролог
крови и ли желчи много было? по катетеру какого цвета была жидкость?
Гастроэнтеролог
возраст?
оак сдан не после месячных?
Клиент
Мария, нет, до менструации
Гастроэнтеролог
по узи изменения в печени-жировой гепатоз и изменения в поджелудочной-либо хр. панкреатит, либо возрастные изменения.
по крови анемия легкой степени.
повышены тромбоциты.
жидкости нормально по объему принимаете?
по поводу глюкозы сдайте гликированный гемоглобин и сходите к эндокринологу.
Клиент
Мария, мне 31 год, могут быть возрастные изменения? У меня было обострения обострения ЖКБ и писали, что увеличена поджелудочная железа, какие нужно сдать анализы, чтобы исключить панкреатит?
Гастроэнтеролог
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин),
но Вы наверное перед операцией сдавали,?\
выписка есть?
Клиент
Мария, выписка есть, но она очень объемная, я сейчас прикрепила результаты моих анализов, эти мне анализы назначили через месяц после операции с ОАК и УБП, перед самой операцией у меня анализы были все хорошие, только глюкоза была поаышена
Гастроэнтеролог
а операция когда была?
Клиент
Мария, ровно месяц назад
Гастроэнтеролог
сдайте щф ггтп, амилазу, сыв железо, ферритин, пти, фибриноген, гликированный гемоглобин.

Тромбцитоз может быть реакцией на хирургическое вмешательство.
И снижение гемоглобина тоже.

Начните прием феррум-лек по 1 табл 1 р\д-1 месяц.
Через 1 месяц контроль оак+тромбоциты.
Консультация эндокринолога.

Жалоб никаких нет?
Клиент
Мария, спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . По узи у вас жировой гепатоз , диффузные изменения печени . По анализу крови: повышение глюкозы, увеличение тромбоцитов, снижение гемоглобина . Данная реакция возможна на фоне оперативного лечения , поэтому рекомендую пересдать через месяц . Жалобы какие отмечаете ?
Клиент
Екатерина, жалоб у меня никаких нет, единственное, что вес не уходит, я месяц сижу на диете и стараюсь много ходить, но вес встал на месте, но не думаю, что это симптом, просто нужно продолжать
Гастроэнтеролог, Терапевт
Сдайте гликированный гемоглобин , ферритин . Если ферритин будет ниже 30, то начните приём препаратов железа : сорбифер по 1 табл 2 раза в день 1 месяц . После результата анализа на гликированный гемоглобин сходите на консультацию к эндокринологу , так же Вас он проконсультирует по лишнему весу . Сдайте общий анализ крови через 1 месяц .
Клиент
Екатерина, спасибо
Гастроэнтеролог
ЗдрвствуйТЕ! Когда удаляли желчный пузырь?
Клиент
Марина, месяц назад 16 апреля
Гастроэнтеролог
Приотстутсвии изменений ранее, контрольные анализы и УЗИ брюшной полости рекомендуют делать через 6 месяцев после оперативного вмешательства. настоящие изменений моогут быть связаны с адаптативным периодом после операции.
Клиент
Марина, спасибо так и сделаю, дам организму восстановиться, все плохие анализы появились на фоне обострения ЖКБ, надеюсь после его удаления все наладится, но нужно подождать
Гастроэнтеролог
Хорошо...
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день.
Эти изменения могли быть спровоцированы оперативным вмешательством, контроль ОАК через месяц, сейчас ничего делать не нужно.