Консультация педиатра /

Низкий гемоглобин и прикорм — вопрос №1383552

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, моему сыну 5 с половиной месяцев,были на плановом приёме у педиатра,по анализом крови педиатр сказала что не повышается гемоглобин,остался таким как из роддома выписались.Сказала что попробуем повысить гемоглобин с помощью прикорма.(Малыш на гв,вес 8100кг,рост 66см,зубки 2 нижних проезались).Только врач сказала попробовать вводить неделю кабачок,а уже через неделю попробовать вводить говядину,но на сколько я знаю мясо вводится в 6 месяцев.И как вводить остальные овощи?Параллельно с мясом?И не повредит ли это малышу?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! А какой уровень гемоглобина? Есть цифры? Если есть фото анализа крови, прикрепите, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Евгения, здравствуйте,к сожалению нет,это государственная поликлиника, там па руки не выдают анализы.

Педиатр
Необходимо, конечно, видеть анализ, чтобы подсказать по гемоглобину, смотрим также ещё эритроцитарные индексы.
В любом случае, мясо вводится после 6мес. Сначала прикорм вводим овощи (брокколи, кабачок, цвет капуста), далее безмолочные каши (гречневая, рисовая), а только потом мясное пюре.
Педиатр
Здравствуйте

У вас нет на руках анализа крови?
Хотелось бы посмотреть на показатели гемоглобина и эритроцитарных индексов
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте,к сожалению нет,это государственная поликлиника, там па руки не выдают анализы.
Педиатр
По поводу прикорма.
Начинаем с овощного пюре (кабачок, брокколи или цветная капуста), начинаем с микродоз по 1/2 ч.л в первой половине дня, отслеживаем реакцию (стул/сыпь)
Далее каждый день увеличиваем в течение 5-7дн, когда введёте полный объем 120-150г, то этот прием можно перенести на обед и давать овощное пюре и потом докормите грудью

Далее после кабачка, можно начать вводить другой овощ, утром, также постепенно.
Потом как выедете овощи, можно их миксовать.

Мясное пюре примерно вводим в 6 месяцев
Клиент
Виктория, спасибо
Педиатр
По поводу гемоглобина, постарайтесь на следующем приеме хотя бы спросить сколько у малыша гемоглобин.
Если показатель действительно низкий, то поднять его чисто продуктами чаще всего не представляет возможным, только препаратами
Клиент
Виктория, а ещё хочу спросить,вот он съел 120 грам за один присест кабачка,это в обед,а на следующий день п можно вводить пол чайной ложки другого овоща и также давать 120 гр кабачка в обед?
Клиент
Виктория, хорошо спасибо я поняла
Педиатр
Да, можете также оставлять на обед тот овощ, который ввели.
А утром пробовать цветную капусту например.
Потом как ведете цветную капусту, то можно в обед давать кабачок с цветной капустой
Клиент
Виктория, спасибо
Педиатр
Здравствуйте. Нужно видеть анализ, чтобы говорить однозначно. Один гемоглобин не показание к вводу прикорма, конечно, прежде всего, мы ориентируемся на пищевой интерес малыша.
Если он есть, начните вводить овощи/каши, один продукт вводим в течение 5-7 дней, отслеживая реакцию.
С 6 месяцев действительно можно вводить мясо.
В целом четкой последовательности ввода продуктов нет, можно миксовать, то есть ввели кабачок, потом безмолочную гречневую кашу, потом яблоко, брокколи и тд.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо
Педиатр
Здравствуйте, Елена!
Хорошо бы посмотреть этот анализ, увидеть уровень гемоглобина и другие показатели, которые тоже важны при подозрении на железо-дефицитную анемию. Дело в том, что у малышей с 3-6 мес нижняя граница гемоглобина около 95г/л, но педиатры сразу подозревают анемию, хотя это может быть и норма. Нужно посмотреть другие показатели - MCV, MCH, MCHC, гематокрит, если и они изменены, то, скорее всего, это ЖДА. Для подтверждения анемии лучше сдать б/х крови (ферритин, сывороточное железо, ожсс).
Если вы на ГВ, проверьте, нет ли у вас железодефицита.
По поводу прикорма: все-таки для лучшей адаптации жкт ребёнка к новым продуктам лучше начать с овощных пюре и каш, и хотя бы в 7 месяцев начинать вводить мясо.
Принятый ответ
Клиент
Камиля, спасибо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, очень важно знать какой именного гемоглобин(по возможности приложите анализ)можно еще посмотреть ферритин и железо.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Да, сначала начинаем с зеленых овощей, затем мясные продукты. Но если показатели гемоглобина низкие, то мясным пюре его не поднять.