Консультация педиатра /

Ребёнок мало ест прикорма — вопрос №2049233

Ребёнок 8 месяцев, сейчас вес 7,500 за месяц прибавил всего 200 грамм, находится на грудном вскармливании и прикорм. Но как дело идёт к кормлению прикормом ребёнок съедает грамм 50 и начинает тереть лицо, выгибаться на стуле, плакать, почти каждый прикорм сейчас так проходит, редко когда съедает 200 мл, но только 1 раз за день может такое чудо случится. Грудь тоже не сильно охотно ест. С рождения сильным аппетитом не отличался. Активный, ползает, сидит, стоит. Но мало ест и чешит глаза во время еды.

Возраст: 28

Хронические болезни: Хронический транзелит

Педиатр
Добрый день , Евгения . С каким весом родился ребёнок ? Мочиться достаточно , стул ежедневно? С возрастом прибавки веса будут меньше , так как ребёнок активный . До года прикорм носит ознакомительный характер, не захотел, не настаивайте . Не гонитесь за граммовками . Ввели в рацион мясо, желток ?
Клиент
Дарья Сергеевна, да, мясо (цыпленок, кролик, телятина, индейка) варю супчик на бульене и желток ввели, стул ежедневный иногда несколько раз за день, писает хорошо. Родились с весом 2950

Педиатр
Отлично , прибавка хорошая общая . Поводов для беспокойства нет . С 9 месяцев начните давать кусочки .
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, подскажите пожалуйста, а сколько раз в день пробовать давать прикорм?
Педиатр
В 8 месяцев 2-3 раза, завтрак , обед и полдник по желанию . Например на завтрак каша с фруктом , на обед мясо с овощами , полдник - фрукт , желток ,печенье , творожок .
Педиатр
Здравствуйте, в вашем возрасте прикорм не с целью накормить ,а с целью поздравить с новыми продуктами. Ребёнок акивничаеи поэтому прибавки веса не такие большие теперь
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, увеличилась двигательная активность( начал садиться, ползать) прибавки в весе не будут такими большими

Суть прикорма - знакомство ребёнка с разными пищевыми вкусами и перевод малыша на общий стол, когда он будет готов к этому.

Если ребёнок мочится, кушает, активен – это норма.
Ещё хотелось бы знать, с каким весом родился и какой рост сейчас?
Клиент
Надежда Александровна, ребёнок родился с весом 2950, сейчас рост 71 см. Подскажите пожалуйста как кормить тогда правильно, через какое время давать еду, сколько раз в день пробовать давать прикорм?
Педиатр, Детский кардиолог
На грудном вскармливании – интервалы будут меньше, чем на искусственном.
Вот примерный рацион, но всё индивидуально. Вы можете сокращать или увеличивать промежутки времени.
6.00 грудь
10.00 безмолочная каша 180 гр + сливочное масло 1/2 ч/л
Желток 1/2
14.00 овощное пюре 150 гр+ мясное пюре 50 гр +в пюре масло растительное 1/2 ч/л
18.00творог 40 гр
Фруктовое пюре 60 гр+2 печенья+докорм грудью
22.00 грудь

Дефицита веса нет.