Консультация гастроэнтеролога /

У 8ми месячного ребёнка сильные газы. — вопрос №1610312

Здравствуйте.
Ребёнку 8 месяцев, на гв, с самого рождения сильные газы, особенно ночью. В 4 месяца обнаружила связь с молочкой, исключила из питания все молочные продукты, стало чуть лучше. Так же была выявлена связь газов на яблоки, свежие огурцы, кофе, помидоры. Соблюдаю диету. Газы всегда довольно сильные, слышно как бурлит в животе, сразу плачет и пугает тоже с плачем. С прикормом всё печально, начала вводить в 6 месяцев: на овощные пюре - газы, от гречневой каши рвёт его. На данный момент вообще отказывается от прикорма, ложки 2 и всё, независимо что это каша или овощи или сладкие пюре, мясо ещё не вводила. В 4 месяца начала давать пробиотики-баксет не подошёл, подошёл синобактин, курс пропили-никаких изменений. В 7 месяцев начала давать лактазар-пошла сильная аллергическая реакция на коже. Пробиотики ещё один курс тоже не пошёл - газы. В первые месяцы давала боботик, укропную воду-начались запоры. После отмены стул наладился. Сейчас ходит раз в день -два.
УЗИ в 2 месяца делала-всё в порядке. Местные педиатры советуют пережидать, направления на анализы не дают, а сама я не знаю - какие и на что надо, да и будут ли они информативны сейчас?
Подскажите, пожалуйста, как мне помочь ребёнку наладить работу жкт? Или отстать и ждать? Но 8,5 месяцев без ночного сна-это очень жестоко.
И как наладить прикорм? Или тоже ждать, когда восстановится жкт и только тогда продолжать знакомить с едой? И перерасчёт ли проблемы с молочкой? В семье ни у кого больше такой проблемы нет.
Спасибо.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, повторите узи брюшной полости , сдайте копрограмму .
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анастасия, прикорм вводим с половины чайной ложечки. Цель прикорма - не столько накормить ребёнка, сколько познакомить рецепторы и ферменты с новыми вкусами и текстурой. Основное питание детей до года это смесь или грудь. Молочные продукты вводим после года. Ферментные системы адаптируются к новому продукту у всех с разной скоростью. Не забывайте поить водой и чаем по возрасту. Ферментам для переваривания нужна вода. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ

Клиент
Михаил Николаевич, прикорм так и начинала вводить. И вот дальше 2х ложек сейчас не идёт.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Ничего страшного, некоторое время пусть будет 2 ложечки. Ферментам надо увеличить свою ёмкость, а это происходит с разной скоростью у всех - все детки разные. До года основная еда это смесь.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Необходимо сдать :
Анализ копрограммы
Кал на углеводы
Узи внутренних органов
По анализам уже можно оценить функциональное это нарушение на фоне незрелости жкт или необходимо лечение .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Анастасия, здравствуйте.
Для уточнения причины симптомов, которые возникают у малыша, рекомендую Вам выполнить дополнительное обследование:
1. Кал на углеводы.
2. Повторить копрограмму.
3. УЗИ ОБП.
С прикормом не мучайте, иначе может совсем пропасть пищевой интерес. Хотя бы по 1-2 ложечки давайте ребенку детское пюре.
По результатам Ваших обследований будем определяться с дальнейшей тактикой. Есть вероятность того, что ребенок имеено перерастет всё это, как и сказал доктор.
Если будут какие-либо отклонения - будем назначать лечение.