Консультация эндокринолога /

Нужна помощь в расшифровке анализов и назначении лечения. — вопрос №1383727

Добрый день, помогите пожалуйста, сдала кровь на гормоны щитовидной железы, подскажите какое лечение нужно. Год назад пила Тирозол, ТТГ поднялся до 0,4 и мне его отменили. Год не пью препараты, подскажите пожалуйста нужно ли возобновить прием Тирозола или может есть еще какие-то препараты? Результаты последнего обследования:
Глюкоза 4.8 ммоль/л реф. 4.1 - 6.0
Т4 свободный 11.54 пмоль/л реф. 9.00 - 19.05
ТТГ 0.267* мЕд/л реф. 0.4 - 4.0 Технология ALINITY, Abbott (США)
АТ-ТПО <3.0 МЕ/мл < 5.6
Кортизол 766* нмоль/л см.комм. реф. Утро (до 10 часов): 101,2 - 535,7

Возраст: 47

Хронические болезни: хронический панкреатит, хронический ринит аллергический

Детский эндокринолог
Здравствуйте , можете прикрепить обследование?
Как долго пили Тирозол?
Ат к рттг сдавали?
Узи щитовидной железы делали?
Клиент
Ульяна, добрый день, по узи все хорошо. АТ к РТТГ не сдавала. Тирозол пила 3 месяца

Детский эндокринолог
Вам обязательно нужно сдать ат к рттг для исключения диффузно токсического зоба, а если они буду повышены, то тогда назначение Тирозол, если нет, то нужно будет наблюдать.
Узи давно делали?
Жалобы какие то есть сейчас?
Клиент
Ульяна, Узи делала год назад. Жалобы есть: потеря веса, внутренний тремор, все время хочу спать и бесконечные головокружения.
Детский эндокринолог
Тогда нужно сдать ат к рттг, а после этого уже назначать лечение. Узи нужно сделать снова.
Клиент
Ульяна, а тирозол сейчас можно принимать? или что-то может другое для облегчения состояния?
Детский эндокринолог
Пока до анализа ничего принимать не нужно. Как результат будет на руках, если он повышен то начать прием Тирозол в дозе 10 мг, 3 раза в день, и контроль ттг и т4 св через 4 недели.
Раньше какую дозу принимали? Рост , вес сейчас какой?
Клиент
Ульяна, 10 мг доза, рост 170, вес 58
Детский эндокринолог
Тогда сейчас сдаете ат к рттг, и при повышении начинаем лечение тирозолом, узи щитовидной железы делаем.
Препараты йода не принимать , могут усугубить ситуацию.
Принятый ответ
Клиент
Ульяна, спасибо большое, Вы очень помогли.