Нужно ли пить гормоны?
Т4 - 9,6 Т3 - 3,5 ТТГ - 9,48 Витамин Д пониженный. Можно ли снизить ТТГ без гормонов, если нормализовать витамин д? Потому что прописали эутирокс 25 мг пить 2 месяца и витамин д Детримакс. Заранее спасибо за ответы
Здравствуйте. Уровень ТТГ достаточно высок,при этом есть снижение т4св, у вас манифестный гипотиреоз. Сдавали ли вы кровь на ат к ТПО, ферритин? УЗИ щж? Какие у вас жалобы? Уровень ТТГ не зависит от Вит д. Необходимо понять причину гипотиреоза для определения дальнейшей тактики. Скорее всего всё же придется получать заместительную терапию тироксином,но 25 мкг это не терапевтическая доза,её пием бесполезен, минимум 50 мкг строго натощак за 30 минут до еды и других лекарств запивая водой