Боли и запор после удаления желчного пузыря

Добрый день 13.04.2023 был удален желчный пузырь методом лапароскопии. С первого дня придерживаюсь лечебного стола №5. Через 3 недели начались боли после употребления фруктов (банан или детское фруктовое яблочное пюре, курага, чернослив). Боль резкая в правом подреберье примерно через час после употребления данных продуктов. На протяжении всего периода стойкие запоры. В туалет могу сходить только со свечкой глицериновой или микроклизьмой. После операции и хирургом в поликлинике прием никаких препаратов не назначался. Боюсь развития ПХЭС. Подскажите какие препараты или исследования можно сделать или пропипь?

нет
39 лет

Здравствуйте, сейчас я бы порекомендовала вам прием спазмолитиков: Дюспаталин/Спарекс 200 мг по 1 таб 2 р в день до еды курсом на 4-6 недель и Фитомуцил по 1 пак 2(3) р в день до еды длительно можно до нормализации стула, при отсутствии стула более 3 дней, можно разово принять Дюфалак 10-15 мл натощак.
УЗИ ОБП контроль через 6 месяцев сделать. Контроль крови (клиника, биохимия) через 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Полина, забыла написать. Дюспаталин как вы и указали пью вторую неделю. Пока отказалась от всего фруктового. При резких болях пью нош-пу. Холетось бы нормализовать стул, попробую ваш совет, подскажите можно ли употреблять минеральные воды и какие? Нужны ли ферменты?

Принятый ответ

Вам подойдет вода Donat Mg, рекомендована и при запорах и после оперативного вмешательства на органах билиарного-тракта. Можно принимать 2 р в день за 15-20 минут до еды, ферменты принимать не нужно