Консультация терапевта /

Общий анализ крови и флюорография — вопрос №1413176

Здравствуйте! Бабушке 82 года, готовится к операции по замене хрусталика. Перед операцией назначили анализы, не могли бы вы прокомментировать результат, есть несколько отклонений. И по флюорографии пневмофиброз. Что это такое? Это нужно лечить?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки латентной железодефицитной анемии.
Рекомендую сдать анализ крови на ферритин и в12.
По флг без патологических изменений.
Признаки фиброзных изменений на фоне перенесенного воспаления лёгких.
Противопоказаний для оперативного вмешательства нет.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, спасибо! Думаю, что вряд ли получится бабушку затащить на другие анализы. Эта железодефицинтная анемия сильно плохо?

Терапевт, Кардиолог
Критических изменений нет.
Принимайте мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца.
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
В динамике через 1 месяц пересдайте анализ крови.
Онколог, Терапевт
Доброго времени суток! По анализам ничего критичного нет. Пнефмофиброз это последствия перенесённого воспаления в ткани лёгкого. Лечить не нужно. Противопоказаний нет
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Противопоказаний к операции по замене хрусталика - нет.
Пневмофиброз - следствие ранее перенесенных воспалительных процессов в легких, если жалоб нет - лечение не требуется.
По анализу крови вероятен дефицит железа, для уточнения - анализ крови на ферритин.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Противопоказаний к оперативному лечению не выявлено. Пневмофиброз образуется на месте участка ранее перенесенного воспаления в легком. С эти ничего не надо делать. Есть железодефицит. Начните приём сидерал форте по 1 капсуле 1 раз в день 2 месяца. Диета, обогащенная железом. В идеале сдать кровь на ферритин.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте ?
Пневмофиброз является следствием перенесенных ранее воспалительных процессов в легких. Если болели пневмонией, например. Сам пневмофиброз, если не тотальный/субтотальный ничем не нужно лечить, жизни он не мешает.
По анализам анемия. Рекомендую тардиферон 1т *2 р/д на 3-4 недели. Побочных эффектов у него мало.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Железодефицитную анемию точно нужно лечить. Нужно сдать сывороточное железо и тканевой ферритин, по результатам подобрать препарат железа для приема (потребуется не менее 3-4 месяцев приема) + коррекция питания. Фиброз это старые изменения на фоне давно перенесенного воспалительного процесса, сейчас это требует только профилактики, если планируете госпитализировать бабушку: в нос любой солевой раствор (аквамарис, аквалор, физиомер), гели с интерфероном (виферон гель) дважды в день, поливитамины (особенно витамин С), адаптогены.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Пневмофиброз-это рубцовая ткань в легких.Не является противопоказанием к операции.
В общем анализе крови признаки дефицита железа.
Тоже не является противопоказанием.
После операции сдайте кровь на ферритин и восполним этот дефицит
Терапевт
Здравствуйте.
Фиброзных изменений могут быть на фоне перенесенного воспаления лёгких.
Также имеются признаки латентной железодефицитной анемии. Рекомендую включить в ежедневный рацион такие продукты как: говяжья печень, красное мясо, гречка, яйца, зелень, морепродукты, фрукты и ягоды, оливки, зеленые яблоки, гранат, морковный сок, сухофрукты. Сдать анализ крови на ферритин и Витамин В12.