Общий анализ крови и флюорография

Здравствуйте! Бабушке 82 года, готовится к операции по замене хрусталика. Перед операцией назначили анализы, не могли бы вы прокомментировать результат, есть несколько отклонений. И по флюорографии пневмофиброз. Что это такое? Это нужно лечить?

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам крови признаки латентной железодефицитной анемии.
Рекомендую сдать анализ крови на ферритин и в12.
По флг без патологических изменений.
Признаки фиброзных изменений на фоне перенесенного воспаления лёгких.
Противопоказаний для оперативного вмешательства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Хайшат, спасибо! Думаю, что вряд ли получится бабушку затащить на другие анализы. Эта железодефицинтная анемия сильно плохо?

Критических изменений нет.
Принимайте мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца.
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
В динамике через 1 месяц пересдайте анализ крови.

Принятый ответ

Доброго времени суток! По анализам ничего критичного нет. Пнефмофиброз это последствия перенесённого воспаления в ткани лёгкого. Лечить не нужно. Противопоказаний нет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Противопоказаний к операции по замене хрусталика - нет.
Пневмофиброз - следствие ранее перенесенных воспалительных процессов в легких, если жалоб нет - лечение не требуется.
По анализу крови вероятен дефицит железа, для уточнения - анализ крови на ферритин.

Принятый ответ

Здравствуйте. Противопоказаний к оперативному лечению не выявлено. Пневмофиброз образуется на месте участка ранее перенесенного воспаления в легком. С эти ничего не надо делать. Есть железодефицит. Начните приём сидерал форте по 1 капсуле 1 раз в день 2 месяца. Диета, обогащенная железом. В идеале сдать кровь на ферритин.

Принятый ответ

Здравствуйте ?
Пневмофиброз является следствием перенесенных ранее воспалительных процессов в легких. Если болели пневмонией, например. Сам пневмофиброз, если не тотальный/субтотальный ничем не нужно лечить, жизни он не мешает.
По анализам анемия. Рекомендую тардиферон 1т *2 р/д на 3-4 недели. Побочных эффектов у него мало.

Добрый день. Железодефицитную анемию точно нужно лечить. Нужно сдать сывороточное железо и тканевой ферритин, по результатам подобрать препарат железа для приема (потребуется не менее 3-4 месяцев приема) + коррекция питания. Фиброз это старые изменения на фоне давно перенесенного воспалительного процесса, сейчас это требует только профилактики, если планируете госпитализировать бабушку: в нос любой солевой раствор (аквамарис, аквалор, физиомер), гели с интерфероном (виферон гель) дважды в день, поливитамины (особенно витамин С), адаптогены.

Добрый день.
Пневмофиброз-это рубцовая ткань в легких.Не является противопоказанием к операции.
В общем анализе крови признаки дефицита железа.
Тоже не является противопоказанием.
После операции сдайте кровь на ферритин и восполним этот дефицит

Здравствуйте.
Фиброзных изменений могут быть на фоне перенесенного воспаления лёгких.
Также имеются признаки латентной железодефицитной анемии. Рекомендую включить в ежедневный рацион такие продукты как: говяжья печень, красное мясо, гречка, яйца, зелень, морепродукты, фрукты и ягоды, оливки, зеленые яблоки, гранат, морковный сок, сухофрукты. Сдать анализ крови на ферритин и Витамин В12.