Консультация травматолога /

Перелом пятой пястной кости — вопрос №1470543

Добрый день . В мае был перелом пятой пястной кости на правой руке. Операция,спицы .после удаления спиц мизинец не выпрямляется,на сгибание более менее нормально,прямо ни как,только при помощи. Делаю ЛФК,но как то улучшения не заметил.Подскажите, пожалуйста,это на всегда?

Возраст: 42

Хронические болезни: Остеохондроз

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
1. В каждом субъекте РФ организованы отделения хирургии кисти, куда следует обратиться с данной проблемой.
В крупных городах таких центров несколько.
Можете загуглить или Ваши травматологи подскажут.

2. По фото похоже на разрыв сухожилий разгибателей пальца.
Нужно делать УЗИ или МРТ подтверждать и делать еще одну операцию по пластике сухожилий.
Всё это лучше делать в центрах хирургии кисти.
Там накоплен опыт и разработаны методики операций.

Консервативное лечение может убрать отек и боль, но функцию не восстановит.

Клиент
Константин, спасибо. Но как мог произойти разрыв сухожилия? Во время операции хирург видел их,сказал все в порядке..

Ортопед, Травматолог
Я не знаю, как.
Я вижу, что пассивно Вы палец разгибаете, а активно - не можете.
Это признак повреждения сухожилий разгибателей.
Нужно подтвердить или исключить на УЗИ или МРТ.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо большое!
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Я не буду голословно разбрасывать я диагнозами направо и налево

? Как я правильно вас понял, у вас был перелом и Вы были прооперированы с установкой спиц. Сейчас спицы удалены. И палец не работает как прежде

? Из выше описанного Вы описываете контрактуры сустава (она же тугоподвижность сустава)

? Сухожилия у вас не повреждены. На операции ваш хирург не смог бы пропустить их разрыв

? Сейчас надо разрабатывать сустав в вашей кисти

? Будет сложно, и это возможно

? Необходимо начать разработку с реабилитологом и врачом по ЛФК

? Парафиновые аппликации на кисть курсом, а затем занимаетесь разработкой сустава

? Хорошо в этом плане помогает эспандер кистевой

? Самостоятельно можно. Для этого масса каналов на YouTube
Клиент
Александр, добрый вечер. Вы не представляете как ваши слова придали мне надежду!!! Спасибо большое! Буду работать над этим обязательно! Ещё вопрос,а можно это через боль делать, ничего не сломаю по новой?
Ортопед, Травматолог
? НЕ МЫТЬЕМ, ТАК КАТАНЬЕМ

? Упорно и усердно ежедневно через боль, через не хочу

? Ещё вопрос,а можно это через боль делать, ничего не сломаю по новой? ➡️ ➡️ ➡️ Если спицы удалили, то значит кость сраслась

? Сначала разогреваете сустав парафином, затем массаж кисти

? Снова разогрев кисти и сустава, затем ЛФК из YouTube
Принятый ответ
Клиент
Александр, спасибо огромное!!!
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Курганский центр Травматологии и ортопедии им. Илизарова всегда занимался подобными проблемами. Просто напишите им о своей проблеме на электронную почту.
Клиент
Станислав, спасибо большое!