Температура

Здравствуйте,дочке 4 года ,в четверг поднялась температура,была заложенность носа незначительная . В пятницу попали на прием к Лору ,поставили гнойную ангину . Назначили супракс 7 мл ,лимфомиозот 10 капель 3 раза в день ,ацикловир 1 т /4 раза в день ( по анализам выявили мононуклеоз) . С пятницы вечера сразу начали антибиотики давать ,с понедельника больше температуры не было . Во вторник на повторном приеме к Лору сказали горло почти прошло ,немного рыхлое ,но уже не критично . А сегодня снова к вечеру температура поднялась 38,3 ,с учетом того ,что сегодня в 20:00 будет 7 й день антибиотика .. Может ли такое быть ,после стольких дней приема антибиотиков,или это какая то повторная инфекция . Какой анализ крови можно сдать ,чтобы выяснить причину

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Если у ребенка вирус Эпштейн Барра, то он может протекать с волнообразной температурой и давать наложения на миндалинах по типу гнойных. И он не лечится антибиотиками, если только нет присоединения бактериальной инфекции.

До антибиотика какие анализы сдавали? Можете прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Яна, к сожалению анализы у врача . Нам не распечатали . Мы сдавали месяц назад ,тогда обнаружился этот вирус . Мы тогда пропили ацикловир . Вот спустя месяц снова заболели ,но кровь не брали у нас ,а антибиотики назначили так как гнойная ангина . А ацикловир я так понимаю назначили ,опираясь на прошлый анализ . Поэтому хочу завтра сдать свежие анализы ,подскажите какие именно сдать . Ацикловир и антибиотики пьем сегодня Седьмой день

Сдайте тогда общий анализ крови, с реактивный белок натощак и общий анализ мочи утренней после подмывания среднюю порцию сразу в стерильную баночку.
Здесь вопрос открыт дней 5. Успеете прикрепить анализы. Напишите, посмотрю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Яна, спасибо. Завтра сдадим

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина, антибиотик на вирус не действует, поэтому и нет эффекта. Какие анализы сдавали? Прикрепите, посмотрю.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Михаил, Яна, к сожалению анализы у врача . Нам не распечатали . Мы сдавали месяц назад ,тогда обнаружился этот вирус . Мы тогда пропили ацикловир . Вот спустя месяц снова заболели ,но кровь не брали у нас ,а антибиотики назначили так как гнойная ангина . А ацикловир я так понимаю назначили ,опираясь на прошлый анализ . Поэтому хочу завтра сдать свежие анализы ,подскажите какие именно сдать . Ацикловир и антибиотики пьем сегодня Седьмой день

Сдайте ОАК с лейкоформулой.

Марина, здравствуйте!
Да, возможно повторная инфекция, скорее вирусная. Антибиотики при ангине назначаются не менее чем на 10 дней. Но, они не повлияют на вирусную инфекцию.

Добрый день!при мононуклеозе может быть волнообразное течение
Прикрепите анализы если какие то сдавали и осмотр ЛОР

Принятый ответ

Здравствуйте
До приема антибиотика кровь сдавали?

Если инфекция вирусной этиологии, то антибактериальный препарат никак не повлияет на течение вирусной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Галина, Яна, к сожалению анализы у врача . Нам не распечатали . Мы сдавали месяц назад ,тогда обнаружился этот вирус . Мы тогда пропили ацикловир . Вот спустя месяц снова заболели ,но кровь не брали у нас ,а антибиотики назначили так как гнойная ангина . А ацикловир я так понимаю назначили ,опираясь на прошлый анализ . Поэтому хочу завтра сдать свежие анализы ,подскажите какие именно сдать . Ацикловир и антибиотики пьем сегодня Седьмой день

Вам необходимо сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой +СРБ и общий анализ мочи
Как прийдут результаты прикрепите сюда и отпишитесь
Я посмотрю и скорректируем Лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Галина, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
Чтобы понять почему не действует антибиотик необходимо сдать общий анализ крови

Принятый ответ

Здравствуйте, сдайте по аозможности оак, оам и срб.

Марина,здравствуйте!
Необходимо сдать общий анализ крови +СРБ,общий анализ мочи,чтобы исключить присоединение вирусной инфекции,именно при ней температура поднимается волнообразно,и если у ребенка вирус-антибиотиками он не лечится,к сожалению.
Стрептатест или мазок на пиогенный стрептококк не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алёна, нет мазок не сдавали

Значит вполне возможно,что у ребенка был не бактериальный возбудитель ангины,точно уже сказать нельзя.