Повышены лейкоциты
Здравствуйте! Ребёнок 11 лет только неделю назад пропили антибиотик и снова большие миндалины болит горло температура повышается до 37.8 сама спадает, днем 36.6.кровь прилагаю. Повторная инфекция или недолеченная? Чем лечить?
Принятый ответ
Лариса, здравствуйте! По анализу крови небольшие воспалительные изменения, но инфекция скорее вирусная, так как нет повышения уровня п\я-нейтрофилов, довольно высокие лимфо- и моноциты. Рекомендую выполнить "Стрептатест", если результат отрицательный, то лечить симптоматически. без антибиотиков.
Ольга, спасибо
Ольга, стрептотест положительный две полоски, мазок из зева еще не готов. Что делать?
Добрый вечер! Показан повторный курс антибиотиков. Какой препарат принимали до этого?
Ольга, принимали аугментин суспензию
В таком случае сейчас необходим приём цефалексина 40 мг/кг/сутки в 2 приёма либо цефуроксима аксетила ("Зиннат") по 10 мг/кг 2 р./сутки на 10 дней.
Ольга, врач категорически против антибиотика я в какой то растерянности. Лейкоциты 13,5 по тесту стрептококк что делать?
Добрый вечер! Да, возможно носительство стрептококка на фоне, допустим, ОРВИ. Но по симптоматике и анализам в данном случае исключить стрептококковую ангину невозможно, я за назначение антибиотиков в данном случае.
Принятый ответ
Добрый день! Рекомендую сдать мазок из зева на микрофлору и чувствительность к антибиотику, чтобы был конкретный антибиотик, действующий. Также сдайте мазок ПЦР из зева количественно нв ВЭБ инфекцию. Желательно при таком анализе крови посмотреть СРБ.
Юлия Петровна, кровь совсем плохая? Что такое вэб?
Кровь воспалительная, лейкоцитоз в крови. ВЭБ - это вирус Эпштейн-Барра
Юлия Петровна, возможно определить вирус или бактерия? Все сдадим только в субботу, сейчас не знаю чем лечить
Пока симптоматическое лечение: полоскание, спреи, антибиотик не надо
Юлия Петровна, есть грамидин спрей, люголь, леденцы доритрицин
Да, замечательно, подойдет
Юлия Петровна, стрептотест положительный две полоски, мазок из зева еще не готов. Что делать?
Дождитесь результата мазка и нужно будет начать прием антибиотика, который именно чувствителен
Юлия Петровна, доброе утро! Результат ждать ещё 2 или 3 дня скажите пожалуйста я боюсь осложнений, прям переживаю очень
Тогда начинайте супракс
Юлия Петровна, в какой дозировке его принимать? Ребёнку 11 лет вес 34 кг
8 мл 1рд 10 дней в суспензии
Юлия Петровна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. У ребёнка вирусно- бактериальная инфекция. Необходимо начать капать в нос гриппферон до 3 раз в день, орошение носоглотки раствором морской воды, орошение ротоглотки раствором антисептика. Рекомендую также взять мазок из зева на патогенную флору и определения чувствительности к антибиотикам, чтобы правильно начать лечение антибиотиком
Алексей Александрович, стрептотест положительный две полоски, мазок из зева еще не готов. Что делать?
Дождаться результатов мазка потому что нужен точечный антибиотик, который вылечит
Принятый ответ
Здравствуйте! сдайте бакпосев из зева с чувствительностью к антибиотикам и бактериофагам
кровь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG
Ирина Владимировна, стрептотест положительный две полоски, мазок из зева еще не готов. Что делать?
Можно начать прием аб широкого спектра, а потом при необходимости сменить его по результатам мазка
После выздоровления пройти бициллинопрофилактику в поликлинике
Ирина Владимировна, что такое бициллинопрофилактика?
Это постановка курсом бициллина чтобы снизить вероятность рецидива стрептококка