Непонятные пятно на зубе,после его лечения

Добрый вечер. Сегодня лечила передний зуб. Нерв удалось сохранить,хоть врач сказал что «он уже светится». Поставили прокладку и запломбировали. По приходу домой заметила коричневато-рыжее пятно сверху зуба (фото прилагаю). На счет белого на зубе врач предупредила, сказала, что через пару дней пломба приобретет цвет зуба. А вот на счет этого пятна я переживаю.

Гастрит
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из фото, похоже на пигментацию или налет, не делали профессиональную гигиену полости рта (снятие зубных отложений)?

Анна, здравствуйте,нет,не делала

Анна,дело в том,что до лечения данного пятна не было. Я подумала может ли такое быть из-за воспаления нерва или же из-за некачественной установки пломбы

Раньше не было этого пятна? Попробуйте сделать чистку у стоматолога и фторирование

Анна, пятна раньше не было. Так же после лечения мне дали зеркало, данного пятна там не было. Только по приезду домой его обнаружила

Воспаление нерва, так не проявляется, на мой взгляд, надо обратиться к врачу который лечил зуб, уточнить причину(посмотреть налет, пигментация), после установки пломбы не принимали красящие вещества в еде, устанавливали нить ретракционную(не кровило ли)?

Анна, только ретракционную пасту использовали,без нити. Пила исключительно воду. Курила вейп, но всего пару тяг.

Анна, десна кровили сильно,из-за того,что не могли поставить мне матрицы из-за близкого расположения Зубов

Возможно, попала кровь под бонд и отсветили. Надо провести профессиональную гигиену полости рта

Анна, если так,нужно переделывать пломбу?

Сначала можно почистить, пошлифовать, не всегда требуется переделывать полностью

Принятый ответ

Здравствуйте,
Вы уверены,что этого пятна не было до лечения? (обычно при лечении зубы "высыхают",эмаль теряет влагу и все пятна гипоплазии, налета смотрятся темнее и ярче, на следующий день (после гидратации)-зуб возвращает свой цвет

Светлана, к сожалению,не помню . Но вроде как нет,данного пятна до лечения не было.

думаю,было,просто ткани зуба сейчас временно светлее,да и пломбу внимательно разглядывать,а на свои зубы обычно внимания не обращают(их каждый день видят,"глаза замыливается")
Можете сделать фото широкой улыбки("оскал"-чтобы все фронтальные зубы верхние и нижние полностью было видно до десны

Светлана, после лечения мне дали зеркало,пятна на тот момент не было. Обнаружила только по приезду домой

на нижнем правом 2 посмотрите,нет похожего пятна,на других зубах?

Светлана, похожие пятна есть,но они менее выражены,чем этот. Стоматолог сказал,нужна чистка.
Но на тех зубах я их хотя бы видела ранее,на этом же такого не было

гипотетически кровоостанавливающие жидкости/гели могли окрасить протравленеую поверхность,но проявляется это быстрее.Посмотрите завтра,сравните с пятнами на других зубах-на налет это ,судя по фото,не похоже ,скорее на некариозное поражение.Врачу Вашему покажитесь.

Светлана, сегодня пятно не изменилось,но оно действительно похоже на пятна у оснований других Зубов. Только единственное,что те пятна у меня давно,а это появилось после лечения данного зуба.
Или возможно такое,что под кариесом я просто не замечала данного пятна?

Светлана, а так же на месте пятна поверхность зуба шероховатая

не поняла ,что значит под кариесом не замечали,т.е.пломба на пришеечной придесневой поверхности?

Светлана, начинается с пришеечной области,и идет от нее в самый низ (буквально вся левая половинка зуба - это пломба)

Светлана, на фото получается правая половина (так как фото зеркальное) пломба как бы огорожена белой линией

значит на фото я поняла все правильно,в пришеечной области пломбы нет,пломба по 4 классу.
Где родились,где детство прошло, какие препараты(в частности антибиотики в детстве принимали, у мамы выясните).
Кстати,может стоматолог делал фото до и после?Сделайте четкое фото,можно несколько, чтобы пятна на других зубах видно было

Принятый ответ

Здравствуйте
Сейчас выглядит, конечно, не очень хорошо
Необходимо 1-2 дня понаблюдать, цвет может прийти в норму, если нет, то идите ко врачу, чтобы переделал
Пигментация или была раньше, но ее не было так явно видно, либо на реставрацию попала кровь из-под десны и поэтому все окрасилось в темный цвет. На 100% по фото не поймешь в чем может быть причина

Принятый ответ

Здравствуйте.Не ясно в какой области ставили пломбу,если в пришеечный области вестибулярно то скорее всего осел пигмент на пломбе,так как первые 3 дня пломба впитывает пигменты со всего красящего(напитки,еда,курение,вино ...)