Высокие показатели в анализе. Что нужно предпринять?
Случайно сдала по совету подруги Анализ на Ат-Тг и он показывает больше >1000. Другие анализы в норме. Т3 - 4,4; Т4 - 11,18; ТТГ- 3,17; Ат- ТПО <3. Сдала анализ повторно, тот же результат>1000. Объясните пожалуйста в чем дело, что это означает? Референтный значения должны быть меньше 4. Помогите пожалуйста разобраться!
Принятый ответ
Здравствуйте. Ничего страшного нет, Вы здоровый носитель антител. Лечить это не нужно. только контролировать ТТГ 1 р в год или при нарушении самочувствия. УЗИ щитовидной железы делали?
Принятый ответ
Добрый день! Ат к ТГ никак не влияют на функцию щитовидной железы и на здоровье в целом. Их уровень важно определять после удаления щитовидной железы по поводу злокачественного образования. У Вас по анализам прекрасные показатели, сдавать антитела больше не нужно. Если не выполняли УЗИ щитовидной железы, то лучше сделать, т.к. хорошие анализы не гарантируют отсутствие узлов в щитовидной железе.
Принятый ответ
Здравствуйте
АТ к ТГ мы смотрим при удалённой щитовидной железы, Вам этот анализ не нужен
Гормоны щитовидной железы в норме, значит функцию свою выполняет щитовидная железа
Если не делали узи щитовидной железы или прошло больше года, то нужно сделать
Для профилактики образования узлов принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода
Проверьте ферритин и вит д, данные дефициты могут влиять на ТТГ
Принятый ответ
добрый день, Светлана. В вашем случает ат к ТГ ничего не значит, его смотрят только после удаления щит.железы. у вас щит.железа работает отлично, ат к ТПО отр это уже очень хорошо, т.е щит.железа у вас не подвергается к атаке. в рацион для профилактики узлообразований можете добавить йодированную соль, хранить его в закрытой банке, и солить еду преимущественно перед употребление, так же продукты с высоким содержанием йода( грецкий орех, фейхоа, морепродукты) и бразильский орех, в нем много селена, что тоже благотворно влияет на щит.железу. так же рекомендую проверить уровень ферритина, сыв.железа, вит Д- их дефицит влияет на работу щит.железы.
Надеюсь смогла помощь!
Принятый ответ
Здравствуйте. Главное что в норме гормоны. Повышение антител не говорит о плохом. Их информативно смотреть после удаления рака щитовидной железы. В остальных случаях это носительсто антител. На самочувствие и организм не повлияют. На ттг сдайте через год
Здравствуйте, Светлана!
Повышение ат тг в вашем случае значит, что вы носитель антител.
Главное что гормоны в норме и ат тпо в норме, т.е риск развития АИТ исключён.
Вам достаточно раз в год сдавать ттг, ст4. Антитела более сдавать не нужно, на самочувствие они не влияют.
Для щж важно держать витамин д и ферритин(не менее 45) в норме.
УЗИ щж 1 раз в год.