Консультация психотерапевта /

Подросток 17 лет_ назначение — вопрос №1385097

Добрый день! Дочка 17 лет с конца 10, начала 11 класса проблемы- агрессивность, нервозность, проблемы со сном.
Ходили к неврологу, назначили мелаксен, амвифен и массаж, стало лучше со сном. Сейчас , с приближением экзаменов, стали дрожать руки, опять проблемы со сном депрессивные мысли. Ходили к психологу, сказали винит себя, что ничего не успевает, работать с эмоциональной сферой, ходили к психиатору- депрессии нет, сказали сильная тревожность, назначили лекарства. Хотела уточнить насколько адекватно назначено лекарство, т. к психиатр, сказала можно и без него, но нужно ходить на занятия, не хотелось бы просто так давать ребёнку сильные лекарства.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Назначения сделаны правильно. При тревожных расстройствах назначается антидепрессант с противотревожным действием и анксиолитик, вам так и назначили. Если боитесь давать антидепрессант, можно попробовать давать один анксиолитик и понаблюдать за состоянием, у вас выписан гидроксизин (атаракс) препарат хорошо переносится. Прием атаракса можно начать с 1/4т вечером и посмотреть будет ли хватать эффекта.
Принятый ответ
Психолог
Мария, здравствуйте!
Конечно вы переживаете за целесообразность терапии. И врач Вам верно говорит, что если проходить занятия, психотерапию, прорабатывать эмоциональное напряжение, убирать причины повышенной тревожности - то можно и без препаратов. Но сами по себе препараты помогут быстрее снять напряжение и убрать симптоматику. А вот одни препараты полностью не смогут убрать причину - все же нужна работа и анализ состояния. научиться работать со своими переживаниями.
Принятый ответ

Психолог
Мария, доброго дня.
Лечат это психотерапией и иногда в качестве дополнения к психотерапии возможно назначение медикаментов,потому-что прием лекарств без психотерапии не считается эффективным лечением. В вашем случае медикаментозная терапия не должна выступать в соло, потому что корень проблемы в голове в первую очередь.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, данные препараты можно ей принимать, лечение вполне адекватно, единственное можно начать с начала с атаракса , возможно его будет достаточно, если нет добавите феварин.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, назначения корректные, только уточните схему лечения,важно как назначили препараты. Так же рекомендую изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону и дыхание квадратом.(очень хорошо помогает). Подключить ванны с магниевой солью курсом на месяц, 10-14 шт через день.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Мария!
Указанный вами возраст дочери говорит о прохождении ею очередного возрастного кризиса, когда у молодых людей происходит переосмысление жизненных ценностей и некоторая неуверенность при вступлении во взрослую жизнь. Сложности в учёбе могли усилить эту неуверенность и тревожность. В таких случаях желательна помощь специалиста. Медикаментозная поддержка также возможно. Как один из вариантов устранения тревоги вашей дочери, и повышения своей самооценки, чтобы она не винила себя в том, что ничего не успевает, можете рассмотреть возможность использования помощи репетитора.
Психолог
Здравствуйте, судя по описаю состоянию дочери, то лечение можно подключить, тем более более, что препараты хорошо справляются с тревогой и не вызывают привыканий и продолжать работать с психологом, чтобы дочь научилась управлять своей тревогой!
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Вы хотите найти верную стратегию решения вопроса и доктора вас сориентировали по приему препаратов. Но вы видимо уже сами понимаете, что лишь препаратами вопрос полностью не решиться.
Работа в психотерапии это основное , что сейчас стоит предпринять. Важно поработать с психоэмоциональной сферой девочки и помочь ей научиться мягко выходить из тревожных для неё состояний. Эти навыки очень улучшат ее качество жизни!