Помогите пожалуйста

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста с диагнозом. На мрт поставили диагноз: в левой теменной кости небольшая киста пахионовой грануляции. Хотелось бы уточнить по лечению. Откуда могла появится киста? Возможно ли жить теперь с ней?

Принятый ответ

Здравствуйте! Какие жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Маргуба, начала недавно болеть голова и давление скачет, а ещё шейный остеохондроз

Это совершенно случайная Находка на мрт . Она никак себя не проявляет, с ней можно спокойно прожить всю жизнь
А головные боли связаны с шейным остеохондрозом.
Скачками ад
Надо сделать ткдг экдг
Мрт шеи
Экг
Эхокг
Дневник ад
Коагулограмму липидограмму оак
Сахар крови
Конс окулиста ( глаз дно)
Также очно невролога
Если есть избыточный вес , то эндокринолога
Исключите из рациона соленое , избегайте стрессов, носите воротник Шанца по 2 часа в день спите на ортпед подушке.
ЛФК подобрать
Высыпаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Маргуба, спасибо большое, к неврологу записалась, просто перепугалась увидев результат мрт, ребёнок маленький не получается к сожалению без стрессов и высыпаться

Попейте новопассит, Магне В6

Постарайтесь подключить помощь других членов семьи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Маргуба, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте это последствия гидроцефалии, возможно не выраженной и разрешено самостоятельно, скорее всего сосудистого генеза
Вам нужна консультация невролога и нейрохирурга

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена, спасибо, в первую очередь записалась к неврологу

Не переживайте, врач вам все объяснит и назначит лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена, надеюсь что все будет хорошо) заключение просто звучит как то страшно)

Конечно все будет хорошо, не страшно, просто не понятно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена, да непонятно откуда это все взялось, анализы сдавала все в норме, недавно родила

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это вариант нормы. Кисту ни удалять, ни лечить не нужно. Так сказать, Ваша особенность.
Головные боли с данной находкой не связаны. Нужно оценить неврологический статус. Повышенное давление и остеохондроз более чем являются причиной головной боли, чем данная киста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Эльвира, здравствуйте! А откуда она образовалась, если до этого все в норме было?

На здоровье! По мрт ничего страшного нет.
Просто сейчас стрессовую ситуацию не запускайте, все поправимо . Судя по ситуации, явление это временное;). Чисто организационные и психологические моменты

Извините, уточните пожалуйста! По МРТ было в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Эльвира, делала лет 10 назад и по-моему там было все в норм.

Пахионовы грануляции сами по себе имеют округлую форму. Из-за ликворного давления произошло растяжение стенки грануляции. Вот и киста. Анализы ее не покажут. Если бы вы не выполнили МРТ так бы и не узнали о своей особенности

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Эльвира, спасибо вам большое. Ещё один вопрос она теперь так и останется эта киста? Ее вылечить уже невозможно?

Это тоже норма. Возможно она была и раньше. 10 лет назад аппараты МРТ были не такие мощные, что просто не увидели ее.
Конкретно кисту лечить не надо, по той же причине почему не надо лечить, например, родинку. Есть и есть. А Вот к жалобам нужно отнестись серьезнее. Необходимо жалобы сопоставить с клиникой, анамнезом. Так и выставляется диагноз. Еще раз повторюсь. Киста с головной болью не связана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Эльвира,

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Эльвира, Спасибо))

Теперь с уверенностью можете о себе говорить, что в вас есть маленькая изюминка))
Пожалуйста! Будьте здоровы!!!?

Киста внутри кости!!! Ни на что не влияет. Для выяснения причин болей сделайте ещё МРТ и УЗДГ сосудов шеи. Берегите себя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Наталья, Спасибо!

Ксения, здравствуйте !
В Вашем случае ,скорее всего киста стала случайной находкой ! Она сама по себе небольшая и пока лечения не требует !
Вам необходимо :
- ДИНАМИЧЕСКОЕ НАБЛЮДЕНИЕ У НЕВРОЛОГА ;
- МРТ 2 РАЗА В ГОД, В ТЕЧЕНИЕ ПЕРВОГО ГОДА, ЗАТЕМ, УБЕДИВШИСЬ, ЧТО РОСТА НЕТ , - МРТ НЕ 2 , А 1 РАЗ В ГОД;
- КОНСУЛЬТАЦИЯ НЕЙРОХИРУРГА В ДИНАМИКЕ (С РКЗУЛЬТАТОМ МРТ).
Повода для тревоги нет !
Удачи ВАм !
Возникнут вопросы, - напишите !

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Яков, Спасибо большое!)

Принятый ответ

Здравствуйте!подобные кисты в теменной области чаще носят врождённый характер, тем более у неё границы ровные и чёткие. Она находится в самой теменной кости, судя по мрт никакого воздействия на мозг не оказывая. Лечения не требует. С этим жить дальше как до исследования, в динамике можете сделать компьютерную томографию головного мозга, костные структуры видны лучше и можно построить 3d формат черепа и все рассмотреть.

Принятый ответ

Добрый день. Данная киста не представляет никакой опасности в настоящее время, это явилось случайной находкой при выполнении МРТ, нет повода для беспокойства. При наличии ваших жалоб (перепады АД, головные боли) необходимо дообследование, желательно выполнить ДСБЦА с целью исключения сосудистой патологии, МРТ шейного отдела позвоночника, дневник АД, посетите невролога и кардиолога. Не болейте!