Спазмы и боль в животе, диарея.

Женщина, 56 лет. Три года назад удален желчный пузырь(полипы), камней не было. Почти сразу после удаления началась диарея-постхолицистектомический синдром. Лечили:Лоперамид, Фуразолидон и Панкреатин. Спустя неделю все прошло. Придерживалась диеты 5 полгода. Сейчас повышенное газообразование, "пучит" живот. Спустя 20 мин после еды начинаются сильные спазмы и боль в животе. Далее диарея. После дификации симптомы стихают. Изредка слева под грудью и/или под ребрами возникает боль. Также бывает небольшая ноющая боль в животе. Сильно сохнут губы, не жажда. Чем лечить данное состояние? Как избежать дальнейших обострений? Какая поддерживающая терапия должна быть после удаления ж/пузыря?

Гипертония, тахикардия, остеоартроз
56 лет

Принятый ответ

Анна, здравствуйте, частая причина симптомов со стороны кишечника после удаления желчного пузыря- развитие синдрома избыточного бактериального роста (СИБР). В таких случаях рекомендуют лечение по схеме:
1. Рифаксимин (альфа-нормикс) 400 мг 3 раза в день 14 дней (для санации тонкой кишки)
2. Пробиотик сахаромицеты буларди (энтерол) 250 мг 2 раза в день (для нормализации микрофлоры)
3. Спазмолитическая терапия, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель (для нормализации перистальтики кишечника)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Андреевна, во время лечения нужно придерживаться диеты? После лечения диета нужна? Как избежать такого состояния, профилактика?

Анна, рекомендуют диету LOW-FODMAP, то есть элиминирующая диета, в основе которой лежит исключение продуктов питания, которые вызывают неприятные симптомы в индивидуальном порядке, профилактика СИБР-диета, минимизация стресса, также фактор риска - это прием различных препаратом (омепразол, антибиотики и тд)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Андреевна, диету начинать параллельно с лечением? Сушеный лук и чеснок можно при этой диете? Креон, Панкреатин не нужно принимать в качестве профилактики или лечения?

Лук и чеснок не рекомендуют, поскольку они вызывают/усиливают вздутие. Креон и панкреатин не поможет пищеварению никак в этих случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Андреевна, вместо Дюспатолина можно принимать Метеоспазмил? После удаления желчного пузыря нужна поддерживающая терапия? Вентрамин можно принимать для профилактики Сибр? Семя укропа и тмин можно применять при метеоризме?

Анна,
1. Метеоспазмил не аналог дюспаталина, а значит как замену не рекомендуют
2. Поддерживающую терапию назначают в случае косвенных признаков желчного застоя
3. Вентрамин не профилактирует сибр, к сожалению
4. Сем укропа и тмин в теории могут помочь при метеоризме, однако многими врачами их эффективность ставится под сомнение

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Боль слева под ребрами и сильная сухость губ это тоже симптомы СИБР? Не панкреатит?Вместо Интерола можно Линекс принимать?

В тч может быть при сибр, от волнения, нарушения углеводного обмена и проч

Разрешают и линекс

Хронический панкреатит довольно редкий диагноз, поскольку для него характерно наличие органического изменения органа, например, наличие кист, кальцинатов в железе, атрофия железы, изменения со стороны общего панкреатического протока.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте! Диета fodmap используется для выявления продуктов, вызывающих повышенное газообразование. Далее эти продукты исключают из рациона? После проведенного лечения нужно придерживаться диеты или можно все и по немногу, опираясь на собственные ощущения? Просто я уже третий месяц на диете 5, похудела на 3 кг.....После удаления желчного на кислое бывает диарея. Чем её купировать? Можно ли принимать Фуразолидон?

5 часов назад
Спазмы и боль в животе, диарея. - отвечает СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/no_photo_client.jpg
Анна
Клиент

Урсосан это кислота, а у меня на кислые продукты (апельсины, кваш.капуста и др.) реакция в виде диареи после удаления ж/пузыря. Не будет хуже после приема этого препарата?

4 часа назад
Анна
Клиент

На кислое бывает диарея. Чем её купировать? Какие лекарства принимать?

Анна, уже диету 5 не применяют, рекомендуют опираться на самоощущения от пищи

Принятый ответ

Здравствуйте.

В такой ситуации обычно можно предположить
синдром избыточного бактерального роста.

рекомендуют выполнить:
Водородный дыхательный тест на сибр с лактулозой. (за 7 дней до анализа рекомендуют убрать прокинетики, в том числе и тримедат)

Как правило, в похожих случаях рекомендуют спазмолитики, например, тримедат
согласно инструкции его рекомендуют по 200 мг 3 р\д-4-8 недель(препарат обладает еще прокинетическим действием-то есть нормализует моторику).

Диета fodmap(подробно можно найти в интернете) принцип заключается в том, что исключаются продукты, которые могут вызывать повышенное газообразование.

при положительном тесте на сибр или невозможности его выполнить, рекомендуют санацию кишечника альфа-нормиксом.
согласно клинически рекомендациям его рекомендуют по 400 мг 3 р\д-10 дней.

для защиты кишечника от антибиотиков рекомендуют добавлять энтерол по 1 капс 2 р\д-10 дней.

по обследованиям выявлено воспаление в желудке на фоне заброса желчи.
для нейтрализации желчи в желудке рекомедуют прием урсосана по 250 мг на ночь-курс обычно длительный.

не восстановления слизистой желудка обычно рекомендуют гастропротектор, например, ребагит. его согласно инструкции рекомендуют по 1 табл 3 р\д-4-8 недель.

Лечение рекомендуют проводить под наблюдением очного врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте! Диета fodmap используется для выявления продуктов, вызывающих повышенное газообразование. Далее эти продукты исключают из рациона? После проведенного лечения нужно придерживаться диеты или можно все и по немногу, опираясь на собственные ощущения? Просто я уже третий месяц на диете 5, похудела на 3 кг.....

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

при диарее обычно рекомендуют смекту.

после удаления желчного пузыря желчь забрасывается в желудок., вызывая повреждениее слизистой.
урсосан нейтрализует эту желчь.
по поводу диеты.
с помощью этой диеты выявляются продукты, которые вызывают диарею, вздутие и тд и поэтому их рекомендуют избегать.
а диеты номер 5 и тд сейчас не рекомендуют.
сейчас ориентируются на индивидуальную переносимость человека-то есть человек сам подбирает себе диету, учитывая индивидуальные реакции на продукты.

квашеная и свежая белокочанная капуста содержит сложные углеводы и большое количество клетчатки, что может быть причиной диареи.
и дело не в кислотности.
на голодный желудок в теле желудка кислотность в норме 1,5-2.
кислотность капусты квашенной 3,4-3,6, (чем ниже ph тем кислее), то есть квашенная капуста не такая и кислая.
тоже касается и урсосана.
точную кислотность не нашла, но она не такая кислая как желудочный сок.
но послабление стула она может вызывать из-за повышения желчеотделения.
но обычно в минимальных дозировках переносится хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Жареное, острое, кислое и жирное тоже можно, если организм реагирует нормально? Такие антибиотики как Флюконазол и Метронидазол можно принимать вместо Альфа-носмикс? Ферменты в моем случае совсем не нужно принимать?

флюконазол-это противогрибковое, а не антибиотик.

рекомендуют правильное, полноценное питание, в рамках которого острое, жирное, жареное, копченое рекомендуют убрать, тк эти продукты не считаются полезными.

при сибр более эффективен альфа-нормикс.
но также рекомендуют и метронидазол.

чтобы понять нужны ли ферменты рекомендуют сдать эластазу кала-рекомендуют сдавать оформленный стул.
также рекомендуют сдать этот тест после лечения сибра, если он подтвердится, тк при сибр возможен ложнозаниженный результат эластазы кала из-за ее гидролиза бактериями(расщепления)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вентрамин мне можно принимать? В Интернете хорошие отзывы при СИБР.....

это Бад, который не вошел в клинические рекомендации, значит его эффективность не доказана.
в рекомендации по функциональным нарушениям кишечника входит вот такие бады и растительные комплексы, например рекомендуют дополнительно к спазмолитику -палека комплекс, или колофорт или иберогаст.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Доброе утро! Значит еду следует варить, тушить, на пару и запекать? А , например, блинчики можно? Выпечку?Маленький кусочек торта?Можно ли принимать желчегонные травы, расторопшу? Семя льна, укропа, тмин? Или существуют другие травы и добавки, которые можно принимать в моей ситуации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Временами накатывает очень сильная слабость. Думаю, что эть связано с ЖКТ. Что можно и нужно принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Не флюконазол, а фуразолидон. Извините пожалуйста, ошиблась Его можно принимать?

Фуразолидон для лечения сибр обычно не рекомендуют.
Есть более эффективные препараты, например, альфа-нормикс.

Выше писала иберогаст.
Он как раз на травах.

На счёт желчегонных.
После удалённого жёлчного желчь и так вытекает постоянно, желчегонные будут увеличивать количество желчи, что может, усилить диарею.

Настой фенхеля, например, может помочь при вздутии.

На свет слабости.
Напрямую с проблемой ЖКТ вероятно она не связана.
Но может быть недостаток витаминов и минералов, которые могут давать слабость.
При сибр хуже происходит всасывание в кишечнике.
Рекомендуют сдать
Общий анализ крови.
Кровь на ферритин, витамин д
Кровь на ТТГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария Александровна, все анализы сдавала,в норме. Не могу найти причину уже несколько лет. Началось после ковида..

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария Александровна, может какие-то витамины или БАДы порекомендуете?