Спазмы и боль в животе, диарея.
Женщина, 56 лет. Три года назад удален желчный пузырь(полипы), камней не было. Почти сразу после удаления началась диарея-постхолицистектомический синдром. Лечили:Лоперамид, Фуразолидон и Панкреатин. Спустя неделю все прошло. Придерживалась диеты 5 полгода. Сейчас повышенное газообразование, "пучит" живот. Спустя 20 мин после еды начинаются сильные спазмы и боль в животе. Далее диарея. После дификации симптомы стихают. Изредка слева под грудью и/или под ребрами возникает боль. Также бывает небольшая ноющая боль в животе. Сильно сохнут губы, не жажда. Чем лечить данное состояние? Как избежать дальнейших обострений? Какая поддерживающая терапия должна быть после удаления ж/пузыря?
Принятый ответ
Анна, здравствуйте, частая причина симптомов со стороны кишечника после удаления желчного пузыря- развитие синдрома избыточного бактериального роста (СИБР). В таких случаях рекомендуют лечение по схеме:
1. Рифаксимин (альфа-нормикс) 400 мг 3 раза в день 14 дней (для санации тонкой кишки)
2. Пробиотик сахаромицеты буларди (энтерол) 250 мг 2 раза в день (для нормализации микрофлоры)
3. Спазмолитическая терапия, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель (для нормализации перистальтики кишечника)
Дарья Андреевна, во время лечения нужно придерживаться диеты? После лечения диета нужна? Как избежать такого состояния, профилактика?
Анна, рекомендуют диету LOW-FODMAP, то есть элиминирующая диета, в основе которой лежит исключение продуктов питания, которые вызывают неприятные симптомы в индивидуальном порядке, профилактика СИБР-диета, минимизация стресса, также фактор риска - это прием различных препаратом (омепразол, антибиотики и тд)
Дарья Андреевна, диету начинать параллельно с лечением? Сушеный лук и чеснок можно при этой диете? Креон, Панкреатин не нужно принимать в качестве профилактики или лечения?
Лук и чеснок не рекомендуют, поскольку они вызывают/усиливают вздутие. Креон и панкреатин не поможет пищеварению никак в этих случаях
Дарья Андреевна, вместо Дюспатолина можно принимать Метеоспазмил? После удаления желчного пузыря нужна поддерживающая терапия? Вентрамин можно принимать для профилактики Сибр? Семя укропа и тмин можно применять при метеоризме?
Анна,
1. Метеоспазмил не аналог дюспаталина, а значит как замену не рекомендуют
2. Поддерживающую терапию назначают в случае косвенных признаков желчного застоя
3. Вентрамин не профилактирует сибр, к сожалению
4. Сем укропа и тмин в теории могут помочь при метеоризме, однако многими врачами их эффективность ставится под сомнение
Боль слева под ребрами и сильная сухость губ это тоже симптомы СИБР? Не панкреатит?Вместо Интерола можно Линекс принимать?
В тч может быть при сибр, от волнения, нарушения углеводного обмена и проч
Разрешают и линекс
Хронический панкреатит довольно редкий диагноз, поскольку для него характерно наличие органического изменения органа, например, наличие кист, кальцинатов в железе, атрофия железы, изменения со стороны общего панкреатического протока.
Здравствуйте! Диета fodmap используется для выявления продуктов, вызывающих повышенное газообразование. Далее эти продукты исключают из рациона? После проведенного лечения нужно придерживаться диеты или можно все и по немногу, опираясь на собственные ощущения? Просто я уже третий месяц на диете 5, похудела на 3 кг.....После удаления желчного на кислое бывает диарея. Чем её купировать? Можно ли принимать Фуразолидон?
5 часов назад
Спазмы и боль в животе, диарея. - отвечает СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/no_photo_client.jpg
Анна
Клиент
Урсосан это кислота, а у меня на кислые продукты (апельсины, кваш.капуста и др.) реакция в виде диареи после удаления ж/пузыря. Не будет хуже после приема этого препарата?
4 часа назад
Анна
Клиент
На кислое бывает диарея. Чем её купировать? Какие лекарства принимать?
Анна, уже диету 5 не применяют, рекомендуют опираться на самоощущения от пищи
Принятый ответ
Здравствуйте.
В такой ситуации обычно можно предположить
синдром избыточного бактерального роста.
рекомендуют выполнить:
Водородный дыхательный тест на сибр с лактулозой. (за 7 дней до анализа рекомендуют убрать прокинетики, в том числе и тримедат)
Как правило, в похожих случаях рекомендуют спазмолитики, например, тримедат
согласно инструкции его рекомендуют по 200 мг 3 р\д-4-8 недель(препарат обладает еще прокинетическим действием-то есть нормализует моторику).
Диета fodmap(подробно можно найти в интернете) принцип заключается в том, что исключаются продукты, которые могут вызывать повышенное газообразование.
при положительном тесте на сибр или невозможности его выполнить, рекомендуют санацию кишечника альфа-нормиксом.
согласно клинически рекомендациям его рекомендуют по 400 мг 3 р\д-10 дней.
для защиты кишечника от антибиотиков рекомендуют добавлять энтерол по 1 капс 2 р\д-10 дней.
по обследованиям выявлено воспаление в желудке на фоне заброса желчи.
для нейтрализации желчи в желудке рекомедуют прием урсосана по 250 мг на ночь-курс обычно длительный.
не восстановления слизистой желудка обычно рекомендуют гастропротектор, например, ребагит. его согласно инструкции рекомендуют по 1 табл 3 р\д-4-8 недель.
Лечение рекомендуют проводить под наблюдением очного врача.
Здравствуйте! Диета fodmap используется для выявления продуктов, вызывающих повышенное газообразование. Далее эти продукты исключают из рациона? После проведенного лечения нужно придерживаться диеты или можно все и по немногу, опираясь на собственные ощущения? Просто я уже третий месяц на диете 5, похудела на 3 кг.....
при диарее обычно рекомендуют смекту.
после удаления желчного пузыря желчь забрасывается в желудок., вызывая повреждениее слизистой.
урсосан нейтрализует эту желчь.
по поводу диеты.
с помощью этой диеты выявляются продукты, которые вызывают диарею, вздутие и тд и поэтому их рекомендуют избегать.
а диеты номер 5 и тд сейчас не рекомендуют.
сейчас ориентируются на индивидуальную переносимость человека-то есть человек сам подбирает себе диету, учитывая индивидуальные реакции на продукты.
квашеная и свежая белокочанная капуста содержит сложные углеводы и большое количество клетчатки, что может быть причиной диареи.
и дело не в кислотности.
на голодный желудок в теле желудка кислотность в норме 1,5-2.
кислотность капусты квашенной 3,4-3,6, (чем ниже ph тем кислее), то есть квашенная капуста не такая и кислая.
тоже касается и урсосана.
точную кислотность не нашла, но она не такая кислая как желудочный сок.
но послабление стула она может вызывать из-за повышения желчеотделения.
но обычно в минимальных дозировках переносится хорошо.
Жареное, острое, кислое и жирное тоже можно, если организм реагирует нормально? Такие антибиотики как Флюконазол и Метронидазол можно принимать вместо Альфа-носмикс? Ферменты в моем случае совсем не нужно принимать?
флюконазол-это противогрибковое, а не антибиотик.
рекомендуют правильное, полноценное питание, в рамках которого острое, жирное, жареное, копченое рекомендуют убрать, тк эти продукты не считаются полезными.
при сибр более эффективен альфа-нормикс.
но также рекомендуют и метронидазол.
чтобы понять нужны ли ферменты рекомендуют сдать эластазу кала-рекомендуют сдавать оформленный стул.
также рекомендуют сдать этот тест после лечения сибра, если он подтвердится, тк при сибр возможен ложнозаниженный результат эластазы кала из-за ее гидролиза бактериями(расщепления)
Вентрамин мне можно принимать? В Интернете хорошие отзывы при СИБР.....
это Бад, который не вошел в клинические рекомендации, значит его эффективность не доказана.
в рекомендации по функциональным нарушениям кишечника входит вот такие бады и растительные комплексы, например рекомендуют дополнительно к спазмолитику -палека комплекс, или колофорт или иберогаст.
Доброе утро! Значит еду следует варить, тушить, на пару и запекать? А , например, блинчики можно? Выпечку?Маленький кусочек торта?Можно ли принимать желчегонные травы, расторопшу? Семя льна, укропа, тмин? Или существуют другие травы и добавки, которые можно принимать в моей ситуации?
Временами накатывает очень сильная слабость. Думаю, что эть связано с ЖКТ. Что можно и нужно принимать?
Не флюконазол, а фуразолидон. Извините пожалуйста, ошиблась Его можно принимать?
Фуразолидон для лечения сибр обычно не рекомендуют.
Есть более эффективные препараты, например, альфа-нормикс.
Выше писала иберогаст.
Он как раз на травах.
На счёт желчегонных.
После удалённого жёлчного желчь и так вытекает постоянно, желчегонные будут увеличивать количество желчи, что может, усилить диарею.
Настой фенхеля, например, может помочь при вздутии.
На свет слабости.
Напрямую с проблемой ЖКТ вероятно она не связана.
Но может быть недостаток витаминов и минералов, которые могут давать слабость.
При сибр хуже происходит всасывание в кишечнике.
Рекомендуют сдать
Общий анализ крови.
Кровь на ферритин, витамин д
Кровь на ТТГ
Мария Александровна, все анализы сдавала,в норме. Не могу найти причину уже несколько лет. Началось после ковида..
Мария Александровна, может какие-то витамины или БАДы порекомендуете?