Защемило колено при вставании. После щелчка в колени при выпремлении отпустило. Консультация по лечению результатам МРТ
17.го села завязать кросовки и при вставании почувствовала резкую боль. Ногу как заклинило в колене с углом в 90градусрв. Не могла ни согнуть, ни разогнуть - было больно. Час просидела, легче не стало пришлось вызывать скорую. Вкололи обезболивающее, чуть чуть больше колено начало разгибаться градусов на 5-10. Но когда уже начали собираться в травмпункт , поднимали, нога опять щёлкнула и резко стало легче, она стала свободно разгибаться -сгибаться. И боль практически целиком ушла. В травмпункт поехали. Сразу сделали рентген - там все в порядке. Ортопед выписал Ортез. Сразу купили - сейчас ношу Вчера сделали МРТ. Результаты прикреплю. К врачу очно смогли записать только на 21.05. у меня 20.05 ночью самолёт. Не понимаю что делать. Можно ли лететь с ограничением передвижений и началом приема каких то препаратов или не стоит рисковать и необходимо срочно приступать к какому то лечению. В полной растерянности не понимаю что делать Ранее колено лечила. Говорили про нехватку межсуставной жидкости, делали один укол Версан Флюид. Было воспаление. Лечили медикаментозно и физио. Где то месяца два назад врач отпустил со словами все в порядке. Смотрел на УЗИ. Ничего не предвещало дальнейших проблем ротокол исследования Протокол исследования: На серии МР–томограмм коленного сустава в 3-х плоскостях, взвешенных по Т2 ВИ, Т1 ВИ, PD с жироподавлением: Конгруэнтность суставных поверхностей коленного сустава сохранена. Суставная щель равномерна, не сужена. В полости сустава и в заворотах небольшой выпот, синовиальная оболочка не утолщена. Хрящ мыщелков бедренной и большеберцовой костей равномерный, однородной структуры. Медиальные отделы: Медиальный мениск не изменен. Медиальная боковая связка не деформирована, определяется на всем протяжении. Центральные отделы: Передняя крестообразная связка обычной структуры, ровного хода, контуры четкие, толщина 0,3-0,4 см — вероятно вариант развития. Задняя крестообразная связка не изменена. Латеральные отделы: Латеральный мениск не деформирован, однороден по интенсивности сигнала. Латеральная коллатеральная связка нормальной толщины и однородной структуры. Передние отделы: Надколенник не смещен. Хрящ надколенника и хрящ, покрывающий переднюю поверхность бедренной кости, не истончены, однородной МР структуры. Собственная связка и удерживатели надколенника не изменены. Клетчатка Гоффа без особенностей. Задние отделы: не изменены. Описание результатов проведенного исследования Заключение: МР картина синовита правого коленного сустава, МР данных за повреждение мениско-связочного аппарата коленного сустава не получено.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вы описали классическую клиническую картину блокирования сустава поврежденным мениском.
Без повреждения мениска или его связок так блокировать сустав невозможно.
Возникает вопрос в качестве описания МРТ. Там норма.
Такого не может быть даже с учетом предыдущей симптоматики.
Еще кратковременно заблокировать сустав может вывих надколенника. Он то же самопроизвольно вправляется. Но там Вы бы четко увидели смещение надколенника в сторону, а на МРТ должны были быть видны растяжение или повреждение связок-удерживателей надколенника.
Рекомендовано:
1. Переописать диск у независимого рентгенолога.
Можно в реале или но-лайн. На нашем сайте этого не делают, но предложений хватает.
2. Если болей нет, лететь в ортезе можно.
3. Лечить пока не ясно что. Диагноза нет. МРТ только все запутало.
Пока достаточно местной терапии, а дальше в зависимости от результатов МРТ.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Добрый вечер ?
Надо показать диск ортопеду или рентгенологу
Вы описываете классическую блокаду коленного сустава частью мениска, хондромным телом
Надо искать причину проблемы
При болях обезболивающие
Здравствуйте, блок или псевдоблок коленного сустава не всегда связан с патологией менисков. Могут быть и «внутрисуставные мыши», которых в моменте исследования могут не определить.
На данный момент описано только воспаление. Поэтому наблюдение в динамике + противовоспалительные, можно Т. Аэртал по 1т. 2 р/д - 10 дн. + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн.
Если ситуация будет повторяться, тогда контроль МРТ.
Добрый вечер! То,что с Вами произошло , описывает повреждение мениска.А по результатам мрт-у ВАс все отлично.
Поэтому,что бы понять причину и вообще надо ли с этим что-то делать, я бы рекомендовала при повторении "очередного блока" -сделать МРТ в другом месте , независимым экспертом описанным.
А пока, тк в колене есть воспалительный компомнет_синовит, то лечение будет складываться на куппирование болей и воспаления.Это курс НПВС , например Мелоксикам 7,5 мг 1 -2 Р\сут -5 дней (под прикрытием Нольпазы по 20 мг*3 р\день-на весь курс лечения)
Можно использовать гели и мази -НПВС местно- Артрозилен ,например,или Вольтарени Эмульгель... ( но ни какие не согревающие мази/гели, они противопоказаны)
Курс физиотерпии-УВЧ, Лазер.лекарственный электрофорез.