Консультация стоматолога /

Сильно опухла щека после удаления зуба — вопрос №1385477

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, после удаления верхнего зуба(5ки) очень сильно опухла десна и щека и это всё очень сильно болит, опухоль стала очень твердой, теперь не могу открыть и закрыть рот

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте! Вы удаляли зуб планово или по экстренным показаниям?
Зуб удалили когда? Вам назначили медикаментозную терапию? Если есть данные рентгеновского обследования, прикрепите пожалуйста!
Принятый ответ
Клиент
Юрий, зуб удалили 3 дня назад
По причине воспаления(опухла десна)
Удаляли без снимка, просто выдернули и налажили дренаж
После чего на следующий день опухоль увеличилась, тогда разрезали десну и так же налажили дренаж, сказали пить амосициллин

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Если зуб удаляли по экстренным показаниям и не было оттока гнойного отделяемого, нужно сразу было делать разрез Десны и ставить дренаж, назначить адекватную терапию вроде той, что я вам написал и к 3-ему дню все явления идут на спад.
Обратитесь как можно скорее к стоматологу хирургу для осмотра. Будьте здоровы!
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Если нет аллергии на препараты, то нужно принимать согласно схеме:
Медикаментозная терапия
Цифран СТ (антибиотик) по 1 капсуле 2раза в день с интервалом 8 часов между приемами 5 дней.
Нимесил/Найз/кеторол препараты на выбор
3 р в день 5дней.
Супрастин/Лоратадин на выбор( противоотечное средство) по 1 таб 3 р в день 5 дней.
Содо-солевые ванночки: на 1/2 стакана теплой воды 1ч.л. соли+ 1ч.л. соды + 5 капель йода
Держать во рту 5-10 секунд выполнять процедуру каждые два часа!
Стоматолог
Для понимания ситуации,нужно видеть чёткое разборчивое фото отекшей дёсны и щеки. Так будет легче понять происходящее. Но в любом случае ,на мой взгляд, раз раз опухоль твердая ,напряжённая и сильно болит, нужно срочно показаться на первый прием к стоматологу хирургу проводившему удаление. Если там гнойное восполнение ,Вы самостоятельно с этим не справитесь. Подскажите , пожалуйста, как давно удаляли зуб? И кроме боли в области лунки и десны около нее , есть ли боль и отёк ,если аккуратно пальцем прощупать за пятым зубом, ближе к концу челюсти?
Принятый ответ
Клиент
Андрей, зуб удалили 3 дня назад
По причине воспаления(опухла десна)
Стоматолог
Судя по описанию ситуации, исходя из небольшого времени прошедшего с момента удаления и дренирования области воспаления ,отёк и температурная реакция ,возможны. Первые три четыре суток ,после удаления,отёк и восполение может усиливаться, это реакция организма на хирургическое вмешательство, потом идёт на убыль. Понаблюдайте за ситуацией ещё пару дней ,если жалобы не спадут и вдруг отёк и ухудшение самочувствия будут усиливаться ,то срочно нужно будет показаться на очный прием к стоматологу хирургу. Возможно при установке дренажа не сумели добраться до воспалительного инфильтрата и воспаление усиливается. Пропейте курс антибиотика,но желательно под прекрытием пробиотика, например Линекс, чтоб не было дизбактериоза. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, а антибиотик который я указал в вопросе подойдет ???
Стоматолог
На мой взгляд лучьше Амоксиклав, тоже пеницоллиновая группа ,но комбинированный ,хорошо действует и на кость и на мягкие ткани.
Стоматолог
Здравствуйте. Когда именно было удаление зуба? По какому диагнозу удаляли зуб? Загрузите пожалуйста рентген до удаления и после удаления зуба,а так же фото лунки во рту и внешнего отёка для оценки ситуации
Принятый ответ
Клиент
Анна, зуб удалили 4 дня назад
По причине воспаления(опухла десна)
Стоматолог
Нужно сделать рентген сейчас обязательно,что бы убедиться что в лунке ничего не осталось и нет каких либо образований дополнительных
Стоматолог
Здравствуйте
Когда удалили зуб? По какой причине? Назначили ли Вам какие-нибудь лекарства? Делали ли снимки до и после удаления? Есть ли они у Вас на руках, чтобы прикрепить вместе с фотографией лунки удаленного зуба и опцхшей щеки?
Принятый ответ
Клиент
Марехи, зуб удалили 4 дня назад
По причине воспаления(опухла десна)
Стоматолог
Поняла
Ну в первую очередь надо было сделать снимки до и после удаления
На 3-4 день симптомы после удаления могут усилиться и затем пойдут наспад, такая реакция организма на хирургическое вмешательство
Антибиотик продолжайте пить по назначению
Если пробиотик никакой не назначали, до начните пить(Бифидум, Линекс и тд)
Добавьте НПВС (Ибуклин, Нимесил)
Если лучше не станет, то снова обратитесь к хирургу, возможно, даже лучше к другому
Клиент
Марехи, спасибо большое
Стоматолог
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фото лица и снимок после удаления для лучшей оценки ситуации. Если отек плотный, то не ждите, впереди выходные, надо обратиться к врачу, который удалял зуб, чтобы посмотреть динамику. Антибиотик можно цифран, или ципролет, или амоксиклав, совместно принимать пробиотики(линекс, хелак и др), ничем не грейте, к щеке не прикладывать
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
после удаления зуба в обострении, отек может немного нарастать в первые сутки.
, правильно поняла,что назначенный антибиотик Вы не принимали?Если ,да,то напрасно.Если после удаления причинённого зуба, разреза и антибиотикотерапии лучше не стало, нужно срочно обратиться на очный прием к стоматологу-хирургу. При необходимости, после очного осмотра ,он,возможно, даст направление в стационаре. Боль при глотании и твёрдый ( с Ваших слов) отек -симптомы флегмоны, которую вскрывать в условиях стационара.Не рекомендую откладывать поход к стоматологу!
Стоматолог
Здравствуйте это абсолютно нормально на 3 день после удаления самый максимальный отек и боль, дальше все на убыль пойдет. Надо немного по терпеть. Болеутоляющие пейте найз, немисил, каждый 8 часов будет по легче.