Антибиотики после тонзиллэктомии - требуется ли курс?
Добрый день. Лежу в стационаре, удалили миндалины, сегодня второй день после операции. В первый день по назначению врача ставили Цефтриаксон, Дексаметазон, кровоостанавливающее Этамзилат. В первый день была температура 37,6 без приема нпвп. В первый день вечером перед сном также поставили укол кетопрофена, далее утром на второй день еще один укол. Сейчас, спустя 11 часов после утреннего укола кетопрофена 100мг температура 37. Врач отменил антибиотик, вроде как не увидел целесообразности в нем. Впереди выходные, врач уехал, Дежурный на данный вопрос разъяснений не дал. Хотелось бы понять все таки, стоит ли продолжить прием цефтриаксона (2г в/м). И сколько дней? На горле начал образовываться фибрин. На второй день сегодня постепенно пью воду и принимаю мягкую пищу, йогурты, молочные коктейли. Несколько высок риск присоединения инфекции?
Здравствуйте , тк вы в стационаре , вы полностью под контролем врача . Обычно после операции на 5 дней антибиотикотерапия. Под контролем осмотра и анализов. Субфебрильная температура 37 С нормальное течение послеоперационного процесса.
Принятый ответ
Здравствуйте, риск присоединения бактериальной инфекции есть всегда даже после небольших чистых операций. Но далеко не всегда используется антибиотик для профилактики, так как риск осложнений достаточно невысок. В вашем случае если нет высокой температуры 38,5 и выше и местных признаков воспаления (а вас регулярно осматривает врач чтобы их исключить)- антибиотики курсом не показаны. В целом рекомендации у вас достаточно обоснованные.
Здравствуйте,вам поставили антибиотик с целью профилактики послеоперационных осложнений,все верно
Наличие температуры такой это нормально,она может быть до 5 дней,не переживайте,у кого и до 7 .Фибрин говорит о заживлении раневой поверхности,могут быть боли и отек это тоже нормальная реакция после тогзиллэктомии
Марина, добрый день. То есть достаточно для профилактики поставить антибиотик в первый день после операции и далее курс не проводить?
Да,так и делают чаще всего,курс не проводят полный
Принятый ответ
Курсами лечат подтвержденные бактериальные процессы,вас профилактируют
Здравствуйте! Антибиотики курсом делают только по показаниям , такая температура некоторое время может держаться , это нормально . То что фибрин образовался это хорошо . Со второго дня надо уже разговаривать нормально , будет больно но надо.
Здравствуйте, если врач отменил антибиотики, значит в них нет необходимости , не волнуйтесь.
Полоскать с раствором фурациллина каждые 3 часа.
Здравствуйте!
Образование фибрина означает, что идеи процесс заживления. Показаний к антибиотикам нет, температура нормальная для послеоперационного периода. Не переживайте! Вы под наблюдением врачей