Вирус, сыпь, лимфоузлы

Здравствуйте! Такая ситуация, ребенок 13 лет заболел, начало болезни было: головная боль, воспаление лимфоузлов, далее высокая температура, был сдан анализ, который показал, что у ребенка вирусная инфекция, назначаются антибиотики амоксиклаб, но ставит подозрение на мононуклеоз. Были сданы анализы на ВЭБ и ЦМВ. Все пришло отрицательное. После того, как ребенок пропил антибиотики, через 4 дня появилась сыпь на щеках, шее, спине и груди. Увеличена селезенка и и печенка, алт повышен. Прошу подсказать, что такое могло быть у ребенка? Стоит ли бить тревогу? Горло было не красное, немного говорил в нос.

Нет
13 лет

Здравствуйте по описанию и похоже на мононуклеоз
Какие анализы вы сдавали, можно прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Ольга Николаевна, прикрепила

По описанию - инфекционный мононуклеоз. По анализам- отрицательные герпесные инфекции. Но можно было ещё посмотреть анализ методом пцр. Думаю , антибиотик тут был не нужен. Какие сейчас жалобы у ребёнка на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Ольга Николаевна, лимфоузлы еще увеличены, может лечь поспать днем, раньше такое было редко

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Больше жути нагоняет участковый педиатр, типо это несвойственные признаки мононуклеоза, горло не красное, сыпь не появилась сразу на фоне приема антибиотиков, лишний раз вгоняет в панику, в среду пересдаете анализ крови и если будет что-то не так, отправлю на обследование в больницу

Лимфоузлы могут восстанавливаться долго, Подождите, они должны прийти в норму. По поводу слабости-да, такое бывает на фоне герпес вирусной инфекции. Тут тоже нужно подождать некоторое время, принимать витамин D в возрастной дозе. Соблюдать режим труда и отдыха. Больше гулять на свежем воздухе, не перетруждаться. Обязательно контролируем общий анализ крови и биохимию крови раз в 10 дней. Должны уменьшаться показатели Алат и асат. также по поводу УЗИ - печень и селезёнка также восстанавливается не сразу .Можно повторить УЗИ через месяц-два чтобы понять уменьшаются они или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Ольга Николаевна, спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Ольга Николаевна, а почему же кровь не показала ВЭБ? Или он не всегда в крови обнаруживается?

Да не всегда

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Ольга Николаевна, я там фотографию сыпи приложила, посмотрите пожалуйста

А сыпи уже нет сейчас?

Принятый ответ

Сыпь похожа

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Ольга Николаевна, сыпь вчера только появилась, антибиотики перестал пить в понедельник (утром была таблетка последняя)

Здравствуйте, Маша, вирусная этиология, антибиотик не показан. Признаки гемоконцентрации - недостаток питьевого режима. Лимфоузлы это биофильтры, которые пропускают через себя лимфу от близлежащих органов и тканей. И реагируют на вирусы, бактерии, токсины. После выздоровления восстанавливаются не сразу, через несколько недель иногда месяцев. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.