Покраснение, уплотнение после пентаксим
16 мая сказали в садике что будут делать прививку 18 мая мы сдали 16 числа анализы и показали нашему врачу, врач разрешил ставить прививку. 18 числа сделали прививку из сада забрали ребенка с соплями. И некоторое время жаловалась на боль в ноге. В эту ночь была температура 38, но сбилась. Утром встали дала принудительно нурофен и зиртек. После сада забрали с температурой 37,8. Воспевали в течении дня говорила что все хорошо, есть небольшое уплотнение на годен но для этой прививки это норма. Когда я пришла домой и сняла штаны очень сильно расстроилась. Как по мне область большая все фото прикрепляю
Принятый ответ
Елена,здравствуйте!
Не переживайте!
Уплотнение и покраснение до 8 см -нормально,и является местной реакцией на прививку.
Мазать ничем не нужно,при беспокойстве -Нурофен 10 мг/кг или Парацетамол 15 мг/кг.
По общему анализу крови-воспалительных изменений нет,снижены эритроцитарные индексы-необходимо проверить ребенка на латентный железодефицит-сдать кровь на железо сывороточное,ферритин.
При снижении показателей-необходимо будет пропить курс препаратов железа 1-3 месяца,например Мальтофер по 2 капли на кг веса.
Принятый ответ
Здравствуйте,это может быть такая реакция после прививки,ни чего делать не нужно,при боли давать Нурофен,ОАК у вас без воспалительных изменений,снижены эритроцитарные индексы,это говорит о наличии анемии,вам нужно сдать биохимию крови ферритин и ожсс,и если они снижены тогда начать препараты железа,например Мальтофер 2 к на кг,курс железа 3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте! Не нужно волноваться . Это нормальная реакция. Давайте обезболивающее при боли в ноге нурафен или парацетамол
ОАК в пределах нормы , есть немного изменения эритроцитарных показателях . Через неделю повторите ОАК + Ферритин и железо
Принятый ответ
Здравствуйте! Такая реакция встречается часто после ревакцинации.
В месте инъекции может быть покраснение, отек, уплотнение в диаметре до 8 см - данные симптомы считаются нормальной поствакцинальной реакцией . Не переживайте?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ребенок не хромает, на ногу наступает ?
Нурофен в качестве обезболивающего принимать по мере необходимости, но стараться не чаще 3 х раз за сутки.
Данная реакция на ножке будет постепенно регрессировать. В горячей ванне не купаться до купирования проявлений
Анастасия, нет не хромает! Бегает веселая. Единственное тёплое место
Учитывая , что нет хромоты, опора на ногу без отклонений, то ничего патологичного в этом нет. Гиперемия постепенно регрессирует. Нужно время от 3 до 7 суток.
Здравствуйте Елена, это вполне нормальная поствакцинальная реакция, не переживайте, при болезненности дайте ребёнку нурофен в возрастной дозировке. Наблюдайте за самочувствием ребёнка. Будьте здоровы!