Консультация дерматолога /

Белые пятна — вопрос №1385805

Здравствуйте. У меня на теле странные белые пятна, похожие на очень мелкие шрамики. Раньше не обращала внимание. На ноге появился небольшой круглый белый шрам, хотя я то место даже не царапала, а на икре что-то белое на поре, как будто лопнувшее с мелким углублением. На груди появилось несколько мелких белых пятен слегка с углублением вокруг пор. И кажется, как будто в новых местах вот-вот появятся. На руках тоже по несколько таких пятен. Что это может быть? И можно ли вылечить?

Возраст: 28

Хронические болезни: Варикоз, остеохондроз, плоскостопие.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Возможно это гипомеланоз
Нужен осмотр очный для уточнения диагноза и детальной оценки.
Опасного нет
Бывает со временем нормализовывается
От солнца прячьте
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо. Загорать вообще нельзя?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Могут появиться новые от загара
Клиент
Марина, а крем от загара может помочь, если мазаться перед выходом на улицу?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,Мария
Надо очно показаться косметологу и, если возможно поработать лазером
Лучше это делать осень - зима
Сейчас наружно: дерматикс гель или имофераза 2 раза в день длительно
Принятый ответ
Клиент
Виктория, возможно лазером убрать, как шрамы, или пилинг какой-нибудь делать, например, бадягой?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Впереди лето - нет
Осенью обратитесь к косметологу, решите по - поводу лазера
Прямо глубокой осенью уже
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Это Анетолерммя
Прочитайте подробно здесь:

https://www.krasotaimedicina.ru/diseases/zabolevanija_dermatologia/anetoderma

Ссылку скопируйте и вставьте в браузер

Не лечится на сегодня
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо за ответ. Получается, это болезнь, будет и дальше распространяться еще больше?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Скорее всего да(
Аккуратнее с солнцем
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Мария.
Желательно очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей.
По фото можно предположить анетодермию, гиптрофия сальных желез.
Опасного не видно..
Внутрь вит Д обязательно кап Вигантол по 5 кап ежедневно в первой половине дня на 3 мес.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо, по возможности пойду к врачу. А это обратимо, возможно убрать?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Если это рубцовая ткань, к сожалению нет. Если только рубцовая ткань, если нет, то все пройдёт!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Я бы лучше на вашем месте совсем не загарала даже через крем