Консультация дерматолога /

Белый пятна у ребенка — вопрос №2707678

У ребенка , 7 лет , примерно в марте этого года, после отдыха на море , появились белые пятна бедре в области трусиков.
Что это может быть?
Как лечить ?

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Ирина.
Ознакомилась с жалобой, фото.
Описанная клиническая картина характерна для гипопигментированного пятна ,чаще всего возникает после активного солнечного излучения.
Лечения не требуется, самостоятельно разрешается, наблюдение.
В таких случаях рекомендуют перед выходом на солнце использовать солнезащитные крема.
Принятый ответ
Клиент
Вероника Эдуардовна, подскажите пожалуйста, не может быть витилиго ?

Дерматолог, Венеролог, Детский
Ирина, для витилиго одним из характерных признаков является -ободок гиперпигментации вокруг очага и немного по- другому выглядит витилиго, в данном случае признаков за витилиго нет.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ирина,здравствуйте
На фото можно предположить,что это гипопигментация,может появляться после воспаления или даже на местах сухости кожи ,но необходимо исключить витилиго,для этого необходим осмотр про помощи лампы Вуда .
Рекомендую :
-наблюдение за цветом,формой и размером
-ежедневно крем Адмера 2 р в день для увлажнения
-хб одежда (свободная,не раздражающая )
-кожу не тереть ,сушить промокательными движениями
-гипоаллергенный порошок с дополнительным полосканием(ушастый нянь,био мио,синергетик,лучше использовать жидкую форму,они лучше выполаскиваются)
-влажность воздуха поддерживать 50-60%(можно использовать увлажнитель воздуха или в каждой комнате ставить посуду с водой или мокрое полотенце)
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
По фото Гипопигментация.
Очно обратиться к дерматологу для осмотра в лампу Вуда и осмотра цвета волос в очаге для исключения Витилиго
Наносить спф 50+ при выходе на солнце летом
Увлажнение эмолентами этих участков длительно
Будьте здоровы
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
По возможности очно показать дерматологу и осмотр в Лампу Вуда.
Исключить витилиго.
Высыпания похожи на гипопигментацию после дерматитов, дефицит микроэлементов.
Наружно можно использовать эмолиенты, бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день на месяц.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 2 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Очаг гипопегминтации.
Для исключения витилиго необходимо обратиться на очный приём к дерматологу провести осмотр через лампу Вуда.
Витамин Д по 2 тысячи один утром, до лета.
Наружно элидел 2 раза в день один месяц
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это могут быть очаги гипопигментации кожи или витилиго. Для уточнения очный осмотр врача