Шишка на десне, болит
Здравствуйте, доктор. Пару недель назад во рту, на десне, образовалась шишка. При надавливании болит. Уже собираюсь записаться к врачу, но попаду к нему не раньше, чем на следующей неделе, потому задаю вопрос здесь, ибо неспокойно мне. Готов приложить фото шишки.
Принятый ответ
Здравствуйте,
гнойный абсцесс/свищ- бывает при трещине корня, перфорации корня, обострении периодонтита, обострении локализованного пародонтита,редко -попадание инородного тела(например,при чистке зубочистками),цервикальной резорбции. Требует очного приема у врач стоматолога-хирурга, прицельного рентненовского снимка. Местные обработки эффекта не принесут или очень слабый и временный. Точный лиагноз-по результату рентгена и осмотра(зондирования), тогда и решится вопрос-лечить или удалять.
Когда гнойный экссудат находит выход(свищ)- это не так плохо,по крайней мере не будет периостита(воспаление надкостницы,в народе именуемое флюс)
Светлана, спасибо за ответ!
Здравствуйте! Исходя из фото, обострение периодонтита со свищевым ходом, открывшимся с язычной стороны, в большинстве случаев открывается в щечную сторону. Не откладывайте поход к стоматологу, необходимо сделать снимок или кт данного сегмента, чтобы посмотреть причину и дальнейшую тактику- лечить, если целесообразно, или удалять. Ничем не грейте Можно полоскать содовым раствором 1 ч л на стакан теплой кипяченой воды. Смотрите за нарастанием отека и температурой, если ухудшения - к дежурному доктору на удаление
Анна, спасибо за ответ!
Выздоравливайте ?
Анна, а такое бывает, что этот процесс протекает незаметно? Я буквально недели две-три назад был у врача-стоматолога, лечил кариес и на тот момент ничего не было заметно.
UPD: Записался к стоматологу на 30 число. За неделю ничего не случится? Спасибо.
Принятый ответ
Да, бывает воспаление за верхушкой корня зуба давно, какой-то фактор спровоцировал обострение и такая картина. Если есть возможность, не ждать 10 дней, обратиться пораньше, сделать снимок, там решить, что делать с зубом, и скорее всего врач еще назначит антибиотики, тк гной
Анна, спасаете мои нервы!) А если я обращусь в муниципальную стоматологию с жалобой на гнойную шишку - мне окажут срочную помощь или скажут ждать приёма? Не знаю, стоит ли спрашивать здесь именно такой вопрос, но больше негде...
Да, с отеком оказывают экстренную помощь, откладывать прием не стоит, будут осложнения