Консультация детского стоматолога /

Шишка на десне — вопрос №2612748

Добрый вечер. Начну с начала. Ребенку 8 лет, родилась недоношенной на 37 неделе. Зубы выходили с опозданием, первый зуб был в 8 месяцев и каждый зуб нам давался очень тяжело. Это температура и боль.
Сегодня заметила, что верхняя губа немного припухшая, посмотрела в рот и увидела опухшую десну. Немного надавила шишка твердая, но не болезненная. Жалоб у ребенка на боль в этом месте нет вообще.
Подскажите, что это может быть? Фото десны прикладываю.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте.
По фото до конца не понятно. Это молочный резец? Смены ещё не было?

В ближайшее время необходимо посетить детского стоматолога хирурга,сделать снимок.
Клиент
Александра Александровна, молочный зуб выпал уже очень давно

Детский стоматолог, Стоматолог
Тогда необходимо искать причину такой отёчности. Ранее не было травм, ушибов в области передних зубов?
Клиент
Александра Александровна, завтра утром пойдем в поликлинику, но дело в том, что я не уверена в том, что нас примут сразу. Поэтому и спрашиваю сейчас тут, что это может быть и опасно ли это. Если ситуация срочная, тогда сразу поедем в платную клинику
Клиент
Александра Александровна, нет трамв , не было
Детский стоматолог, Стоматолог
Смотрите за состоянием ребёнка.

Не похоже на острый воспалительный процесс.Больше похоже на процесс прорезывания постоянного зуба.
И конечно лучше это сделать в ближайшее время.

Но так как вы сказали, что уже была смена зубов, то необходим снимок и осмотр рентгена.
Клиент
Александра Александровна, а что это может быть, кроме прорезывания? Просто очень волнуюсь...
Детский стоматолог, Стоматолог
Может быть киста, может быть локальное воспаление десны
Клиент
Александра Александровна, спасибо за ответы
Клиент
Александра Александровна, сейчас просматриваю историю, и не могу найти, что бы этот зуб, молочный, выпадал
Детский стоматолог, Стоматолог
Вот и я о том же.
Уж очень похож зубик на молочный.
Скорее всего прорезывается постоянный.
Есть ли подвижность? Хоть совсем чуть?
Клиент
Александра Александровна, нет, крепко сидит
Детский стоматолог, Стоматолог
И такое бывает, когда приходится удалять молочный у доктора
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, спасибо большое за внимание!
Стоматолог
Здравствуйте,
травма была? быстро появляются абсцессы, а не опухоли, хотя и зуб в цвете не изменён, но необходим прицельный снимок и очный прием детского стоматолога, не откладывая.
Зуб, судя по всему, молочный(он намного меньше ,чем соседний 21 зуб)
Клиент
Светлана, здравствуйте, травмы не было. Сейчас проверила, у нас зуб молочный еще невыпал и опухоль как раз над ним
Стоматолог
скорее всего корень рассосался, киста прорезывания может быть, снимок обязателен.
Клиент
Светлана, спасибо за ответ. Завтра утром идем в поликлинику.