Эхинаккокоз печени последствия

Опишите в краце последствия паразитарной кисты печени 9см,прошли 2 курса химиотерапии анбендазолом,держится температура 37,4 или 37,8 в течение 2 мес.за месяц потеря веса на 3 кг.постоянные боли в правом подреберье.

Нет
41 год

Здравствуйте, а динамика после лечения есть?
Радикальное лечение- это хирургическое удаление + медикаменты.
Если динамики не будет, то можно рассмотреть этот вариант.

Последствия: могут образовываться новые кисты, а эта увеличиваться в размерах и сдавливать внутренние органы. Если удастся перевести ее в неактивную форму, то в целом Она так и останется в печени, из-за одной кисты функция печени может не страдать, нужно смотреть по анализам крови

Добрый день! Вам кисту удалили? При правильном хирургическом и химиотерапевтическом лечении прогноз благоприятный рецидивов эхинококкоза быть не должно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Мария, Должны были удалить после химиотерапии,но тишина.после химиотерапии ни каких улучшений,по последнему УЗИ киста давит на желчный.Мне нужно знать последствия если не сделать операцию в течении месяца

Должно быть комплексное лечение хирургическое и химиотерапевтическое. Вам сейчас назначили химиотерапевтическое лечение чтобы посмотреть динамику. Я так понимаю что динамики положительной нет поэтому показано хирургическое лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Марна напишите мне последствия паразитарной кисты,если не сделать операцию

Надежда, здравствуйте! Такая большая киста (более 5 см) подлежит хирургическому лечению (удаление или PAIR), одних таблеток тут недостаточно. Неосложнённые эхинококковые кисты не вызывают повышения температуры тела и похудения, диагноз как был подтверждён?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ольга, МРТ,кт,УЗИ и анализ крови.

Принятый ответ

Хорошо. Возможными последствиями при отсутствии оперативного лечения могут быть её разрыв, сдавление большой кистой жёлчевыводящих путей или сосудов печени с развитием механической желтухи, холангита или портальной гипертензии; если есть подтекание содержимого кисты, то возможны аллергические реакции. Также возможно распространение эхинококков по организму и формирование дочерних кист в других органах.
Но может и не быть никаких последствий, если ранее киста была бессимптомной.

Здравствуйте. Вам однозначно должны удалить кисту, после удаления назначенное вам лечение продолжить. Раз в полгода необходимо обследоваться, при возникновении новых кист снова их удаление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Алексей, я знаю,что нужно удалять,но пока это невозможно, поэтому я и спрашиваю последствия какие могут быть

Разрыв эхинококковой кисты и распространение яиц гельминтов по всему организму