Консультация детского невролога /

Дергает головкой вправо — вопрос №2419725

Добрый вечер!
Сегодня сынок (6 месяцев) после сильного плача делал синхронно всхлип и дёргал головой очень резко вправо.
Нормально это или нет? Переживаю что может быть признаком какой то патологии😭
К сожалению видео этого момента нет, попыталась описать подробно этот момент

Невролог
Здравствуйте! После длительной истерики могут быть как мышечные подергивания,так и тремор подбородка. Даже у взрослых людей такое может быть, если была истерика. Патологией не является
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, значит можно на этом не акцентировать внимание, а то как то тревожно стало

Невролог
Повода для волнений нет. На фоне истерики возникает выраженное нервное перенапряжение, оно и является источником данных симптомов
Клиент
Анастасия Юрьевна, а можно у Вас ещё уточнить по параметрам, у нас пока что головка 43, а грудь 42-42,5см. Нормально ли то что голова ещё больше в таком возрасте? Просто я знаю что вроде должны были выровняться показатели ещё в 4 месяца и далее грудь должна быть больше
Невролог
Норма окружности головы в 6 месяцев от 41 до 45,5см. Разница незначительная между окружность головы и грудной клетки. В этом нет ничего страшного. Если ребёнок хорошо набирает вес, переживать не стоит
Клиент
Анастасия Юрьевна, когда лежит на животике бьет правой ножкой по полу всегда, нормально ли это?)
Клиент
Анастасия Юрьевна, https://disk.yandex.ru/d/HiPhtEiPdM6dYQ
Вот ссылка на видео)
Невролог
Малышу просто нравится так делать) не переживайте
Клиент
Анастасия Юрьевна, добрый день! Могу у Вас в рамках этого вопроса ещё уточнить :в каком возрасте малыши начинают откликаться на имя? Нам вот 6м и то откликается то нет, если в поле зрения появлюсь и позову обязательно посмотрит на меня
Невролог
Малыш может откликаться уже сейчас. Все зависит от того, увлечён он чем-то или нет + постоянно ли вы называете по имени или используете уменьшительно-ласкательные имена.
Если будете называть только по имени,малыш быстрее привыкнет
Клиент
Анастасия Юрьевна, т.е это нормально что не всегда откликается?
Невролог
Да,абсолютно нормально
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
На фоне плача такие движения являются нормальными и не указывают на какую-то патологию.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, а можно у Вас ещё уточнить по параметрам, у нас пока что головка 43, а грудь 42-42,5см. Нормально ли то что голова ещё больше в таком возрасте? Просто я знаю что вроде должны были выровняться показатели ещё в 4 месяца и далее грудь должна быть больше
И когда лежит на животике бьет правой ножкой по полу всегда, нормально ли это?)
Клиент
Ирина Анатольевна, https://disk.yandex.ru/d/HiPhtEiPdM6dYQ
Вот ссылка на видео)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
На оба вопроса отвечу сразу-норма)
Клиент
Ирина Анатольевна, добрый день! Могу у Вас в рамках этого вопроса ещё уточнить :в каком возрасте малыши начинают откликаться на имя? Нам вот 6м и то откликается то нет, если в поле зрения появлюсь и позову обязательно посмотрит на меня