Консультация акушера /

Двойное обвитие — вопрос №138612

Здравствуйте! У меня беременность срок 37 недель. УЗИ показало двойное обвитие вокруг шеи. Про длину пуповины и тугость обвития ничего не сказали. На приём к моему гинекологу ещё нескоро. Подскажите, пожалуйста, что мне следует делать? Идти с этой проблемой уже в роддом? Приобрести домашний допплер для отслеживания состояния малыша? Как быть? Спасибо.

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Вы шевеление малыша слышите, как обычно? Количество вод по УЗИ нормальное?
Клиент
Юлия, Здравствуйте! Да, шевеления не изменились, количество вод нормальное и кровотоки по УЗИ тоже в норме. Но, я так понимаю, это дело пары часов, если вдруг что-то пережмётся.

Уролог, Андролог
Проконсультируйтесь в род.доме.
Гинеколог, Акушер
Пока ребенок в утробе , опасность не так велика , поскольку плод находиться в водной среде , а вот в момент изгнания плода в родах может быть пережатие пуповины и как следствие кислородное голодание у плода . До момента родов КТГ контроль 2 раза в неделю . Должно быть у доктора четкое понимание , что нет ухудшение состояния у плода .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Нужен контроль за шевелением малыша, ктг, допплер
Такое встречается не редко и часто малыши сами распутываются, но даже если этого не произойдет на роды это не повлияет, если все остальные показатели будут в норме
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Я считаю, что лучше обратится в стационар, чтобы был контроль КТГ, доплера,УЗИ. Конечно, то, что ребёнок ещё внутри - смягчает ситуацию. Но нужен контроль.
Гинеколог, Акушер
При излитии вод или начале схваток обращайтесь сразу в роддом.
Кроме этого - ктг мониторинг 2 раза в неделю. Специальный аппарат вам покупать не нужно.
А в роддоме врач будет смотреть по ситуации, в любом случае - вы будете под наблюдением и вам смогут оказать помощь!
Главное - при начале родовой деятельности или излитии (подтекании) не ждать, а сразу ехать в роддом!
Лёгких родов!
Соберите вещи заранее.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Оксана , с вашей стороны это увеличить прогулки на свежем воздухе , не менее двух часов в день , сон в хорошо проветриваемом помещение , это четкое соблюдение врачебных инструкций , это спокойное ровное настроение , малыш все чувствует. Какое предлежание у плода сейчас головное или тазовое ! ?Когда плод переворачивается , вот здесь и появляется у него возможность для обвитая пуповиной ! В родом желательно поступить заранее для планирования родов для вас в 38 недель и динамическим контролем за малышем!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здраствуйте, Оксана! Ничего критичного в Вашей сиутации нет. Обвитие, в том числе двукратное, довольно часто встречается. Еженедельно нужно делать КТГ, должно быть не менее 10 шевелений в течении дня, это Вы можете отслеживать самостоятельно без каких либо аппаратов. Самое главное не волнуйтесь! Ваше психоэмоциональное состояние очень важно для малыша. С какой целью делали УЗИ в 37 недель?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, пока ничего делать особо не надо. Ведите дневник шевелений, например, погуглите тест Считай до десяти. Ктг раз в пять дней. На данный момент это все, что можно сделать для контроля
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
В связи с чем делали узи на 37 неделе беременности?
Двухкратное обвитие пуповиной вокруг лет плода - достаточно частая ситуация. В данный момент не требует каких-то особых наблюдений. Как и все беременные следите за шевелениями, Ктг 1 раз в неделю.
Дородовая госпитализация по этому фактору не требуется. Способ родоразрешения будет определяться в день родов по вашей акушерской ситуации на тот момент. Конечно, если у вас нет других показаний для дородовой госпитализации.