Частые позывы к мочеиспусканию во время беременности

Здравствуйте! У меня сейчас 13-ая неделя беременности. последние несколько дней замечаю, что как только ложусь спать, хочется помочиться. Причем могу сходить в туалет, лечь и тут же ощутить новый позыв. И так несколько раз за ночь. Неприятных ощущений/болей во время мочеиспускания нет. Это нормально для моего срока или может быть связано с какой-то патологией?

28 лет

Принятый ответ

Добрый день!
При беременности может увеличиваться число мочеиспускание. Матка растёт и давит на мочевой пузырь. Это условная норма. Но при этом надо исключать воспаление в мочевыводящих путях. Сдавать общий анализ мочи, бак посев мочи.

Принятый ответ

Добрый день! Это возникает из-за растущей матки и никакой проблемы в этом нет

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализам мочи у Вас отклонений нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, здравствуйте!
Первый анализ был в норме, второй сдала неделю назад, результаты будут в понедельник

Если свежий анализ мочи так же будет в норме, значит частые мочеиспускания связны с увеличенной маткой. Она давит на мочевой пузырь, он сокращается и из- за этого возникают частые позывы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Абсолютно нормально и объясняется следующими механизмами:
1. Снижение продукции антидиуретического гормона во время беременности (следовательно, больше накапливается и выходит мочи)
2. Увеличение содержания в крови уровня эстрадиола, прогестерона, ХГЧ, которые действуют на эпителий мочеточников и мочевого пузыря.
3. Увеличивается емкость мочевого пузыря и возникает гипотония мочеточников под действием высокого уровня прогестерона.
4. Увеличивается ОЦК, а следовательно, усиливается работа почек.
5. Механическое давление увеличенной в размерах матки на мочевой пузырь.

Если нет боли, рези при мочеиспускании, то это состояние не требует дообследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, спасибо. Т.е. это придется только перетерпеть? Просто это мешает высыпаться и влияет на общее настроение.

Да, совершенно верно.
Это стоит только перетерпеть.

Принятый ответ

Здравствуйте. С ростом беременности, матка растёт и сдавливает мочевой пузырь. Это является вариантом нормы.