Консультация акушера /

Диарея в 1 триместре — вопрос №1386636

Здравствуйте. Беременность 7 недель. Практически каждый день у меня мягкий стул, а то и совсем жидкий (2-3 раза в день). Пью утрожестан. Питание привычное, ем сейчас мало, так как присутствует тошнота. Кроме этого могу отметить высокую тревожность, так как были уже две замершие беременности. Обычно жидкий стул сразу после пробуждения или после приема пищи. При поносе болит живот, усиливается тошнота. До беременности все было в порядке.
Как себе помочь?

Возраст: 29

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это может быть побочным эффектом утрожестана. До 4х раз в день стул допустим.
Он просто неоформленный или водянистый?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте! И так, и так бывает. Замечаю, что когда нервничаю, практически всегда теперь понос (
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Утрожестан применяйте вагинально.
Следите за питьевым режимом. Обязательно начать обследовать желудок, кишечник и печень: сдать биохимию, сделать узи обп.
Клиент
Ольга, все было проверено перед беременностью, кроме гастрита с редкими обострениями-больше ничего.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Значит, это реакция на прогестерон и утрожестан. Пробуйте его вагинально
Акушер, Гинеколог
Елена, здравствуйте! У вас нет каких- либо проблем с ЖКТ? Панкреатита, холецистита? Живот болит где именно? И какая это боль?
Рекомендую вам сделать УЗИ ОБП, сдать биохимию крови на АСТ, АЛТ, щелочную фосфатазу, панкреатическую амилазу, глюкозу (это все натощак).
Исключить жирное , жареное , острое. Кушать все на пару, часто, но маленькими порциями (это еще и при токсикозе хорошо помогает).
Питьевой режим - 30 мл воды на кг веса. Можно пить воду с лимоном.
От тревожности можно Магне в6 длительно по 1т х 3 раза в день. Можно валериану. Немедикаментозно- чай с мятой/ ромашкой (не более 2 чашек в день). Также можно дыхательную гимнастику практиковать- во время волны тревожности, делаете глубокий вдох, задерживаете дыхание, считая до 10 , далее медленный выдох через рот. Можно зажигать свечи, в том числе арома, ведь огонь успокаивает. Также в момент тревоги попытайтесь сконцентрироваться и подумать «что я могу сейчас сделать? На что я могу сейчас повлиять?» если ни на что, просто отпустите ситуацию, подышите.

Начинайте приём витаминов (если ещё не пьёте): фолиевая кислота 400 мкг/ сутки, витамин Д 2000 ме (отдайте предпочтение лекарственным формам - вигантол , дэтриферол, аквадетрим), если нет проблем с щитовидной железой, то принимайте ещё йодомарин 1т/ день. Начините вводить утрожестан вагинально.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Перейдите на вагинальный прием утрожестана, чтобы не провоцировать ЖУТ. Начните прием минуты по 1 пакетику два раза в день и стул не нормализуется
Принятый ответ
Клиент
Илона, здравствуйте, простите, пожалуйста, не очень поняла из-за опечаток(
Акушер, Гинеколог
Не провоцировать на тошноту и диарею желудочно- кишечный тракт приемом утрожестана внутрь. И прием смекты
Клиент
Илона, смекты-поняла, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Не болейте!)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Нарушение работы жкт может быть как реакцией на препарат -попробуйте принимать вагинально и понаблюдайте за самочувствием, так и в результате тревожности, переживаний. Попробуйте контролировать ситуацию, настраивайтесь только на хорошее, отвлеките себя от плохих мыслей ( работа,отдых, хобби), при необходимости контроль узи
Из препаратов - смекта или полисорб. При болях можете выпить но шпу
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Наше психоэмоциональное состояние может влиять на работу кишечника! Перистальтика усилена!Стрессовая диарея, возникает в ответ Вашего панического состояния учитывая потери беременности, скорей всего приблизительно на этом же сроке! Как только Вы переступите данный рубеж, Ваша диарея пройдет! Нужно взять в себя в руки!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. На фоне стресса может быть такое. Принмайте магний в6 форте 3р.день всю беременность. Полисорб 2р.день 4-5 дней. Утрожестам ставьте вагинально
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, можно смекту, полисорб, магне в6 по 2таб 2раза в день, обильный питьевой режим, консультация терапевта