Консультация гинеколог-эндокринолога /

Гиперплазия,нужно ли ставить Мирену — вопрос №1386644

Здравствуйте! Мне 42 года, в декабре на фоне задержки было кровотечение и РДВ. Гистероскопия показала железестую гиперплазию без атипии. Потом был месяц Дюфастон, месяц Норколут и месяц Утрожестан. Врач гинеколог говорит нужно сделать повторно пайпель биопсию. Если нет гиперплазии поставить Мирену,если есть , делать РДВ и ставить Мирену. На последнем УЗИ 07.04.2023 толщина М-эхо 6.8 мм. ЛГ 07.03. 2023 6,14 мМЕ/мл; ФСГ 12,10; Пролактин 878.00 мкМЕ/мл; Макропролактин 746.00мкМЕ/мл; Эстрадиол 62.90 пг/мл; Антимюллеровский гормон 0.51 нг/мл. Два ребенка, беременности больше не планирую.

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Тогда Вам идеально подойдет мирена и ее сейчас можно ставить, гиперплазии нет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, прикрепите Узи пожалуйста. По тому что вы написали гиперплазии нет по узи.
Мирена оптимальный вариант лечения гиперплазии.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Мирена будет оптимально профилактировать гиперплазию и выполнять контрацептивную функцию. Врач предложил хороший алгоритм. По узи гиперплазии нет. Можно ставить.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, нужно ли следить за пролактином? Перед этим показанием где то за месяц,был 262,36 я уж обрадовалась, а последний 878. Если да,то как часто?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вам нужно УЗИ повторить перед месячными за 4-5 дней, чтобы исключить гиперплазию эндометрия. Для профилактики лучше поставить конечно спираль мирена, он хорошо помогает, не даёт эндометрию пышно наращивать