Консультация гинеколога-эндокринолога /

Делать ли протокол эко — вопрос №3146642

Делать ли протокол ЭКО с последующей криоконсервацией ооцитов, если мне 38 лет, амг 0.32, фсг 14.6 мМЕд/мл, эстрадиол 76 пмоль/мл, детей не было но планирую, в каждом яичнике стабильно 1-2 фолликула ежемесячно. Цикл ща пол года последние сократился с 28 до 21 дней.
Или лучше сразу начать ЗГТ?

Возраст: 38

Хронические болезни: ГепС в ремиссии

Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,,если по УЗИ есть овуляция, вам можно забрать яйцеклетки даже в естественном цикле без стимуляции, если это не получится, можно сделать небольшую стимуляцию. АМГ у вас невысокий, ФСГ уже растёт. Если вы хотите иметь собственных детей в будущем, необходимо срочно обратиться к репродуктологу. Если цикл регулярный, МГТ вам не показана. Можно принимать омегу, витамин Д, прегнотон курсами. Желаю вам удачи
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Амг действительно не высокий, Фсг высокий, что говорит о снижени овариатного резерва, поэтому криоконсервация ооцитов помогла бы вместе сохранить и увеличить шансы на беременность. ЗГТ назначает репродуктолог по показаниям, в цикла переноса. Рутинно при регулярных менструации при отсутствии приливов не назначается
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Ваши показатели (низкий АМГ, высокий ФСГ, укорочение цикла) свидетельствуют о сниженном овариальном резерве.
Можно рассмотреть ЭКО с криоконсервацией ооцитов— сохранить собственный генетический материал, если беременность откладывается. Но при низком резерве ответ на стимуляцию может быть слабым, возможно потребуется несколько попыток. Есть риск получения небольшого количества ооцитов.
ЗГТ – только для коррекции симптомов, но не для зачатия.
Если у вас остались вопросы,буду рада Вам помочь!