Как лечить дисбиоз

Здравствуйте. Периодически мучали зуд, жжение при мочеискускании и выделения белыми комочками. Сдала фемофлор 16 и посев с чувствительностью к антибиотикам оказалось что есть дисбиоз. Результаты прикрепляю. Ещё недавно проходила дыхательный тест на сибр, он оказался положительным. Сейчас пью антибиотик альфаксим для санации кишечника. Вопрос в том как мне лечить дисбиоз, если я уже пью антибиотик? Нужно ли лечить партнёра, если у него нет симптомов? Можно ли лечить только местно, или нужно пролечить сначала кишечник, а потом браться за лечение гинекологии?

Гастрит
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Желательно провести местную санацию в том числе, так как прием антибиотиков подавляет защитную микрофлору в том числе. На фоне лечения антибиотиком, желательно также проставить свечи макмирор интравагинально (препарат широкого спектра действия, воздействует на грибы в том числе). И далее принимать пробиотики (бак-сет, максилак, нормофлорины) и капсулы с лактобактериями (дуожиналь/вагилак) параллельно. Важно ваше питание в данный момент. Избегайте быстрых углеводов, фруктов (фруктоза также вызывает брожжение в кишечнике и активный рост бактерий), мучного, переработанных молочных продуктов. Следите за стулом (он должен быть регулярным, ежедневным), добавьте в рацион побольше клетчатки, льняную кашу, овощей

Амина Магомедовна, мне писали что после сибр нежелательно принимать пребиотики, так как рожает повториться рецидивист сибр. Какие препараты принимать сейчас от того что я вам прислала? Там есть кандидат флуканазол пить?

Макмирор при сибре также назначают перорально (то есть пить), он отлично подойдет для местного лечения интравагинально

Амина Магомедовна, я просто уже неделю пропила альфаксим, менять его не буду .
А там в посеве у меня чувствительность к тинидазолу, его не нужно? Просто макмирор я уже использовала пару месяцев назад, потом все симптомы вернулись

У вас рецидивы дисбиоза во влагалище случаются по причине нарушения кишечника. Но учитывая, что тот препарат вы уже пробовали, есть альтернативный с тинидазолом - гайномакс (интравагинально 7 дней). Еще как вариант есть флуомизин (если нет эрозии шейки матки), к нему у людей еще пока хорошая чувствительность)

Амина Магомедовна, макмимрор получается справится с гандерелой и энтерококком у меня ещё и с кандидой?

Амина Магомедовна, восстанавливаться микрофлорк можно только преорально?

Амина Магомедовна, скажите ещё по поводу антибиоттка который я сейчас пью, мне вместе с нии назначили энтерол, но у меня оо него бурление, как перестала его пить оно стало щаметно меньше. Стул при этом после его отмены нормальный. Обязательно ли его пить?

Амина Магомедовна, меня ещё смущает что есть энтероккоки в мазке, их там быть же не должно, их как лечить?

все перечисленные препараты действуют на микроорганизмы, выделенные в вашем фемофлоре. Если вы уже пробовали макмирор, попробуйте гайномакс

Лучше лактобактерии перорально в вашем случае, так эффект лучше и быстрее
Да и удобнее пить, чем выдерживать ночной промежуток после лечебной свечи

Энтерол пока что является основным препаратом для выведения Кандиды их кишечника
Вам нужно обсудить эту реакцию с вашим гастроэнтерологом. Может быть есть возможность поменять просто на полисорб/аминосорб
Но при сибре самое основное это питание

Амина Магомедовна, я сдавала недавно копрограмму , в кале не было кандиды

Зачастую сибр и сигр взаимодополняют друг друга. Тем более если у вас есть такая реакция на энтерология, я бы их не исключала
В любом случае, это можно вылечить)

А что такое сигр?

Амина Магомедовна, я приняла сейчас флуканазол, его можно при сигр емли он есть?

Сибр - синдром избыточного бактериального роста, а сигр синдром избыточного грибкового

Да, можно) это антимикотик, т е противогрибковое и по анализу к нему бактерии чувствительны, а не резистентны

Амина Магомедовна, а сколько раз его желательно выпить и в течение скольких дней? Я выпила 150мг отнократно

Если вы его для лечения дисбиоза во влагалище, то он не рекомендован для монотерапии, и идет совместно со свечами местного действия
Есть практика для приема раз в неделю, но при устранении причин (дисбиоза в кишечнике, снижение иммуните) только приводит к резистентности бактерий к этому препарату

Амина Магомедовна, если и для дисбиоза и как вы сказали если вдруг есть сигр, однократно если я его приняла?

Принятый ответ

Здравствуйте! Согласно результатам обследования рекомендую Вам пропить Азитромицин по 500 мг в день 6 дней, Флуконазол 150 мг в 1-й, 4-й и 7-й день лечения и проставить свечи Макмирор комплекс по 1 на ночь вагинально 8 дней, для ежедневной гигиены используйте Лактацид, в рацион питания включите больше кисломолочных продуктов, исключите сладости и сдобу, не пользуйтесь ежедневными прокладками, носите свободное х/б бельё. В лечении полового партнёра нет необходимости, так как у Вас выявлена только условно-патогенная флора.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Приоритет сейчас кишечник, особенно с положительным тестом на СИБР. Дисбиоз кишечника часто связан с вагинальным. После санации (альфанорим + пробиотики) микрофлора влагалища может восстановиться частично сама.
Избегайте спринцеваний, используйте нейтральные средства для интимной гигиены. Через 1-2 месяца после лечения — повторный Фемофлор.
Лечить партнёра не надо, если у него нет симптомов (зуда, выделений). Дисбиоз — не ИППП.
Если у вас остались вопросы,буду рада Вам помочь.