Консультация гинеколог-эндокринолога /

Как лечить дисбиоз — вопрос №3147001

Здравствуйте. Периодически мучали зуд, жжение при мочеискускании и выделения белыми комочками. Сдала фемофлор 16 и посев с чувствительностью к антибиотикам оказалось что есть дисбиоз. Результаты прикрепляю. Ещё недавно проходила дыхательный тест на сибр, он оказался положительным. Сейчас пью антибиотик альфаксим для санации кишечника. Вопрос в том как мне лечить дисбиоз, если я уже пью антибиотик? Нужно ли лечить партнёра, если у него нет симптомов? Можно ли лечить только местно, или нужно пролечить сначала кишечник, а потом браться за лечение гинекологии?

Возраст: 25

Хронические болезни: Гастрит

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Желательно провести местную санацию в том числе, так как прием антибиотиков подавляет защитную микрофлору в том числе. На фоне лечения антибиотиком, желательно также проставить свечи макмирор интравагинально (препарат широкого спектра действия, воздействует на грибы в том числе). И далее принимать пробиотики (бак-сет, максилак, нормофлорины) и капсулы с лактобактериями (дуожиналь/вагилак) параллельно. Важно ваше питание в данный момент. Избегайте быстрых углеводов, фруктов (фруктоза также вызывает брожжение в кишечнике и активный рост бактерий), мучного, переработанных молочных продуктов. Следите за стулом (он должен быть регулярным, ежедневным), добавьте в рацион побольше клетчатки, льняную кашу, овощей
Клиент
Амина Магомедовна, мне писали что после сибр нежелательно принимать пребиотики, так как рожает повториться рецидивист сибр. Какие препараты принимать сейчас от того что я вам прислала? Там есть кандидат флуканазол пить?
Акушер, Гинеколог
Макмирор при сибре также назначают перорально (то есть пить), он отлично подойдет для местного лечения интравагинально
Клиент
Амина Магомедовна, я просто уже неделю пропила альфаксим, менять его не буду .
А там в посеве у меня чувствительность к тинидазолу, его не нужно? Просто макмирор я уже использовала пару месяцев назад, потом все симптомы вернулись
Акушер, Гинеколог
У вас рецидивы дисбиоза во влагалище случаются по причине нарушения кишечника. Но учитывая, что тот препарат вы уже пробовали, есть альтернативный с тинидазолом - гайномакс (интравагинально 7 дней). Еще как вариант есть флуомизин (если нет эрозии шейки матки), к нему у людей еще пока хорошая чувствительность)
Клиент
Амина Магомедовна, макмимрор получается справится с гандерелой и энтерококком у меня ещё и с кандидой?
Клиент
Амина Магомедовна, восстанавливаться микрофлорк можно только преорально?
Клиент
Амина Магомедовна, скажите ещё по поводу антибиоттка который я сейчас пью, мне вместе с нии назначили энтерол, но у меня оо него бурление, как перестала его пить оно стало щаметно меньше. Стул при этом после его отмены нормальный. Обязательно ли его пить?
Клиент
Амина Магомедовна, меня ещё смущает что есть энтероккоки в мазке, их там быть же не должно, их как лечить?
Акушер, Гинеколог
все перечисленные препараты действуют на микроорганизмы, выделенные в вашем фемофлоре. Если вы уже пробовали макмирор, попробуйте гайномакс
Акушер, Гинеколог
Лучше лактобактерии перорально в вашем случае, так эффект лучше и быстрее
Да и удобнее пить, чем выдерживать ночной промежуток после лечебной свечи
Акушер, Гинеколог
Энтерол пока что является основным препаратом для выведения Кандиды их кишечника
Вам нужно обсудить эту реакцию с вашим гастроэнтерологом. Может быть есть возможность поменять просто на полисорб/аминосорб
Но при сибре самое основное это питание
Клиент
Амина Магомедовна, я сдавала недавно копрограмму , в кале не было кандиды
Акушер, Гинеколог
Зачастую сибр и сигр взаимодополняют друг друга. Тем более если у вас есть такая реакция на энтерология, я бы их не исключала
В любом случае, это можно вылечить)
Клиент
А что такое сигр?
Клиент
Амина Магомедовна, я приняла сейчас флуканазол, его можно при сигр емли он есть?