Консультация гинеколог-эндокринолога /

Что делать с КОК: бросать или менять) — вопрос №3146399

Добрый день, уважаемые доктора!)

Пила Хлое, затем Диане-35 порядка 10 лет.
Цель: защита + прыщавое лицо, нужно очень для кожи. Обратите внимание, это важно.
Чувствовала себя ок.

В ноябре гинеколог в ЖК сказала, что в Диане-35 много гормонов, нужно переходить на более легкие. Перешла на Эстеретту.

А далее случилось интересное.
После пачки Эстеретты у меня началась экстрасистолия. Причем такая, что 20 000 по Холтеру.
Два месяца врачи говорили, что точно не от КОК)) Только эндокринолог меня выслушал и сказал, бросай их, связь есть.

Пропив 4 таблетки в новой пачке выкинула их и через сутки (!!!) перебои в сердце прошли.
Вот так и не влияет.
Сейчас прошло около недели.
Думаю, что делать дальше.

Перестать пить КОКи совсем?
Сменить? Но на что и главное когда? Ждать естественных месячных?

Больше всего боюсь возврата прыщей.

Возраст: 35

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, раз на отмену КОК у вас все ощущения прошли, вероятно, связь все таки есть. Конечно, в Диане 35 содержание эстрогенов высокое, плюс они синтетические, поэтому вам и рекомендовали переходить на эстеретту, в которой содержится эстетрол,,р-н более натуральный. Иногда имеется непереносимость именно конкретного препарата, а не всех КОК. Если вы не планируете беременность, если проблемы с кожей, возможно, стоит принимать КОК, Джес, например. Обычно рекомендуют пройти полное обследование у кардиолога, возможно, имеются панические атаки с приступами сердцебиения. Необходимо более длительном наблюдение, чтобы в этом разобраться. Желаю вам удачи
Клиент
Анастасия Владимировна, за два месяца я сдала все, что можно, конечно,
И оак, клинические, щетовидку проверили, эхо, само собой, асло, ревматоидный- там всего не описать )) сделали узи органов брюшной полости. Все нормально )))
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда лучше не торопится начинать КОК, чтобы лицо было чистое, можно обратиться к косметологам. Если будут нарушения цикла, необходимо сделать обследование гормонального фона
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Мария. В случае возникновения таких побочных явлений препарат необходимо отменить или сменить. Это может быть индивидуальной реакцией именно на Эстеретту, а может и возникший проблемы с сердцем и свертывающей системой, необходимо разобраться с ситуацией-сдать общий ан крови, свертывающую систему крови Мно, фибриноген, ачтв, пти,Тв. Эхо кг., контроль АД. Гормоны тестостерон общ и своб, дга С, 17-ОН, андростендион. Бороться с гиперадрогенией и кожными проблема хорошо помогает КОК Белара и альтернативное лечение Верошпирон , используется как 2я линия после КОК, имеет хороший эффект для кожи, нормализует цикл и снижает андрогены, которые как правило и является причиной акне
Клиент
Светлана Александровна, за 2 месяца лечения я сдавала много чего, под контролем кардиолога. Естественно, эхо сделала сразу, оак, щетовидка, гемоглобин, там все что хотите ))))) все нормально
Клиент
Светлана Александровна, а гормоны половые есть смысл сдавать, если я только прекратила пить таблетки?