Что делать с КОК: бросать или менять)
Добрый день, уважаемые доктора!) Пила Хлое, затем Диане-35 порядка 10 лет. Цель: защита + прыщавое лицо, нужно очень для кожи. Обратите внимание, это важно. Чувствовала себя ок. В ноябре гинеколог в ЖК сказала, что в Диане-35 много гормонов, нужно переходить на более легкие. Перешла на Эстеретту. А далее случилось интересное. После пачки Эстеретты у меня началась экстрасистолия. Причем такая, что 20 000 по Холтеру. Два месяца врачи говорили, что точно не от КОК)) Только эндокринолог меня выслушал и сказал, бросай их, связь есть. Пропив 4 таблетки в новой пачке выкинула их и через сутки (!!!) перебои в сердце прошли. Вот так и не влияет. Сейчас прошло около недели. Думаю, что делать дальше. Перестать пить КОКи совсем? Сменить? Но на что и главное когда? Ждать естественных месячных? Больше всего боюсь возврата прыщей.
Принятый ответ
Здравствуйте, раз на отмену КОК у вас все ощущения прошли, вероятно, связь все таки есть. Конечно, в Диане 35 содержание эстрогенов высокое, плюс они синтетические, поэтому вам и рекомендовали переходить на эстеретту, в которой содержится эстетрол,,р-н более натуральный. Иногда имеется непереносимость именно конкретного препарата, а не всех КОК. Если вы не планируете беременность, если проблемы с кожей, возможно, стоит принимать КОК, Джес, например. Обычно рекомендуют пройти полное обследование у кардиолога, возможно, имеются панические атаки с приступами сердцебиения. Необходимо более длительном наблюдение, чтобы в этом разобраться. Желаю вам удачи
Анастасия Владимировна, за два месяца я сдала все, что можно, конечно,
И оак, клинические, щетовидку проверили, эхо, само собой, асло, ревматоидный- там всего не описать )) сделали узи органов брюшной полости. Все нормально )))
Тогда лучше не торопится начинать КОК, чтобы лицо было чистое, можно обратиться к косметологам. Если будут нарушения цикла, необходимо сделать обследование гормонального фона
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария. В случае возникновения таких побочных явлений препарат необходимо отменить или сменить. Это может быть индивидуальной реакцией именно на Эстеретту, а может и возникший проблемы с сердцем и свертывающей системой, необходимо разобраться с ситуацией-сдать общий ан крови, свертывающую систему крови Мно, фибриноген, ачтв, пти,Тв. Эхо кг., контроль АД. Гормоны тестостерон общ и своб, дга С, 17-ОН, андростендион. Бороться с гиперадрогенией и кожными проблема хорошо помогает КОК Белара и альтернативное лечение Верошпирон , используется как 2я линия после КОК, имеет хороший эффект для кожи, нормализует цикл и снижает андрогены, которые как правило и является причиной акне
Светлана Александровна, за 2 месяца лечения я сдавала много чего, под контролем кардиолога. Естественно, эхо сделала сразу, оак, щетовидка, гемоглобин, там все что хотите ))))) все нормально
Светлана Александровна, а гормоны половые есть смысл сдавать, если я только прекратила пить таблетки?
Есть смысл на 2-4 день м.ц
Принятый ответ
Мария здравствуйте!
У Эстеретты другой состав и эстрогенного компонента 15 мг эстетрона
Диане 35 дозировка эстрогеного компонента
Если другие факторы исключены по возникновению экстрасистолии
Скорее всего это появления на смену КОК
По сердцу вы проверили у карлиолога
Эндокринологом проконсультированы
Можно сдать кровь на репродуктивные гормоны на 2,3,4 день цикла
Если переживаете за возобновление высыпаний на коже и нужна контрацепция
Можно начать приём КОК Белара эстрогенного компонента в них меньше немного меньше чем в Диане
Хлормадинон в составе обладает антиандрогенным эффектом
Принятый ответ
Здравствуйте. В данной ситуации действительно правильно будет отменить препарат, так как он вызвал достаточно серьезные побочные эффекты. Если по анализам все хорошо, лучше всего будет подобрать гормональный препарат с меньшей гормональной нагрузкой и выраженным антиандрогенным и косметическим эффектом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Экстрасистолия– абсолютное противопоказание к эстроген-содержащим КОК. Риск тромбозов и аритмий перевешивает пользу для кожи. Прекратите прием КОК. Ожидайте менструацию– цикл восстановится за 1-3 месяца. Проконсультируйтесь с дерматологом возможен прием местных ретиноидов.
Альтернатива КОК может быть спиронолактон – снижает андрогены, улучшает кожу, но нужен контроль калия и давления. Если решите пробовать другой КОК (Джес или Ярину) – только после э консультации кардиолога. Если у вас остались вопросы,буду рада Вам помочь!
Маргарита Михайловна, очень четкий ответ, спасибо!
Могу задать несколько вопросов?
А Ярина и Джесс - тоже нежелательно, насколько я понимаю?
Скажите, с точки зрения предохранения?
Слышала, что после отмены КОК можно быстренько забеременеть. Страшновато )))
Не знаю, что тут лучше делать.
У меня вот через 5 дней пришло кровотечение. Правда не понимаю, это отмены или уже месячные?
Да, конечно — буду рада Вам помочь!
Ярина и Джес – тоже нежелательны, так как содержат дроспиренон и эстроген, а это риск аритмии и тромбозов. Если решитесь пробовать – только после консультации кардиолога + ЭКГ и Холтера, но лучше не рисковать.
Кровотечение через 5 дней после отмены—это не месячные, а реакция отмены (организм «отвыкает» от гормонов). Настоящие месячные придут через 1-3 месяца (зависит от скорости восстановления цикла).
Фертильность может вернуться сразу, даже если цикл не восстановился.
Презервативы – обязательно с первого дня отмены. Можно рассмотреть медьсодержащую ВМС (без гормонов).
Через 3 месяца если цикл не восстановился – УЗИ + анализ на гормоны (ЛГ, ФСГ, пролактин).
Маргарита Михайловна, все максимально понятно.
Я Вам очень благодарна. Буду, если что, писать Вам в личные сообщения.
Я очень надеюсь, что цикл восстановится.
Единственное, переживаю, если нет? Это как-то корректируется?)))
Я же не умру?))))