Консультация педиатра /

Охриплый голос под вечер у ребенка — вопрос №1386770

Ребенок , мальчик , 5 лет . Неделю назад заболел , была температура 39. Без симптомов, через 3 суток начались сопли. И небольшой кашель . Температура нормализовалась быстро . Беспокоит сейчас охриплый голос к вечеру ( кашля лающего нет). Беспокоит, что когда ест твердую пищу ( преимущественно котлеты , нагетсы) он как будто давится, говорит неприятно в горле и просит попить . С мягкой едой такого нет . Так же есть слабость , астения. Педиатр на осмотре сказала горло рыхловатое, отечное . Я вижу у него на миндалинах красные прожилки. Сталкивались в 2 годика с ложным крупом, но тут охриплый он только к вечеру и уже несколько дней . И переживаю за вялость. Насморк уже лучше , прозрачной водой . Капала Тизин и аквамарис. Сейчас только промываю

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здраствуйте, оак не сдавали?лучше конечно чтобы очно посмотрел лор врач.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, сдавали . Педиатр сказала кровь вирусная

Педиатр
Здравствуйте
Такое возможно при отечности миндалин и увеличении аденоидов на фоне ОРВИ.
Если проявления не пройдут в течение 7-10 дней необходимо показаться лору.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис) .
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, спасибо! Да, у него набухлт миндалины, причём на боль в горле он не жалуется
Подскажите пожалуйста , то есть и его поведение с твердой пищей модет быть с этим связано? Так он ест все прекрасно, почему -то именно на мясное такая реакция , твердое. И охриплость у него становится лучше , как попьет .

И еще очень переживаю за его астению. Он очень активный, подвижный . Сейчас , как спала температура ( это примерно со вторника ) мы гуляем и он бегает , скачет , но может присесть . " устал " и под вечер видно , что вяловат , засыпает быстро.
Педиатр
Да, твёрдая и сухая еда может создавать дискомфорт при касании стенок глотки. Обильного питья достаточно должно пройти самостоятельно.

Астено-вегетативный синдром может сохраняться 2-3 недели после выздоровления, поэтому сейчас за это волноваться не стоит, ребёнок ещё более, постепенно начнёт восстанавливаться, это нормальное течение инфекции.
Клиент
Ангелина, спасибо большое! Просто он редко болеет. И перепугалась, так как быстро ушла температура достаточно,буквально за 2-3 дня уже была нормальной. Хотя началось все резко с 39( забрала из сада с ней ). И вот остались только такие проявления.
Педиатр
На данный момент у Вас нет поводов для волнения!
Выздоравливайте!
Клиент
Ангелина, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте,такую картину дают аденоиды,когда аденоидная ткань отекает,могут быть такие моменты осиплость голоса,сейчас обильное теплое питье,а тонзиллита у вас нет? Миндалины не большие?
Принятый ответ
Клиент
Анна, вы знаете, я не очень понимаю , когда смотрю . Изначально, когда он заболел в первый день резко не было никаких проявлений . Даже горло было не красное . Просто температура 39, я забрала его с ней из садика . Чуть позже потекли сопли, очень густые , желтые , сейчас они прозрачные , температура держалась 2-3 дня в пределах 38. Я уже не сбивала , только поила . И все . В пятницу педиатр сказала горло отечное , миндалины рыхлые . Про размер не говорила. Я вижу что вроде бы все как было , но на одной из них видны красные прожилки
Клиент
Анна, ангин у него никого не было, болеет в редко. Был в 2 года ложный круп
Педиатр
Сейчас просто подключите,обязательно ,если был ложный круп,зирте по 10 к 1 раз в день 7 дней,и можно подышать просто физ-р по 2 мл 3 раза 5 дней и обильное теплое питье,должна пройти осиплость,если хуже тогда обязательно подключать Пульмикорт нужно
Педиатр
Слабость это астновегетативный синдром,в течении двух дней ребенок становится активный,если нет активности, сдается ОАК,сейчас не забывайте Вит д3 по 1500 давать ребенку.
Клиент
Анна, даю ему фенкарол два дня ( педиатр сказала).
Спасибо, хуже вроде не становится . То есть эта осиплость , то исчезает . Она сильная если полежит , долго не говорит. Вот в такие моменты . Он покашляетсч потом , попьет и вроде Лучще . С утра встает как не было Ничего
Клиент
Анна, двух дней ? Или недель ? Он заболел в прошлый четверг. Получается прошло уже 10 дней от начала .
Педиатр
Это возникает из-за отека в носоглотке,такое состояние.
Педиатр
Тогда нужно пересдать ОАК+срб,неделя это много,уже должен быть ребёнок активный.
Клиент
Анна, то есть это от аденоидов и миндалин как вы писали выше? Течение инфекции как я понимаю
Педиатр
Да,поэтому совершенно верно,вам в любом случае нужно сходить к Лору,после острого состояния.
Клиент
Анна, мы сдавали кровь в среду. Вирусная инфекция сказала педиатр. Он бегает , скачет. Но на прогулке может подойти сказать : устал . И к вечеру уже видно устает, быстро засыпает
Педиатр
А гемоглобин нормальный был? Вит д3 даёте?
Клиент
Анна, витамин д3 Даю. Гемоглобин был 124