Охрип голос

Добрый день. Лечу цистит, часто пила горячий чай, стала замечать, что периодически что-то мешает и хочется откашляться, откашливаешься и охриплость проходит. Такое и раньше бывало, но редко и охриплость сразу проходила. Вчера тоже откашлилась пила горячий чай и сразу после этого появилось небольшая охриплость. Сегодня не проходит. Иногда голос становится нормальный. Есть хрон синусит, но слизи из носа сейчас мало. Горло не болело, орви не было. Чем полечить?

Тревожное расстройство
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте

Уточните пожалуйста не было ли сильной голосовой нагрузки: громкого голоса или продолжительной нагрузки на голосовые связки за последние несколько дней? Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

В подобных случаях осиплость может быть следствием любого раздражения голосовых связок, в том числе на фоне вялотекущей вирусной инфекции, повышенной голосовой нагрузки или заброса содержимого желудка в горло

В подобных случаях прежде всего рекомендуют соблюдать голосовой покой, шепот это тоже разговор, стараться не разговаривать максимально длительное время, чтобы естественным образом в отсутствии голосовой нагрузки восстановились голосовые связки.

Для снятия отека с голосовых связок при выраженной осиплости в таких ситуациях может быть рекомендовано выполнять ингаляции с препаратом Пульмикорт 0,5 мг в мл по 2,0 2 раза в день, разбавлять физ раствором его не нужно, после каждой ингаляции обязательно стоит прополоскать рот, умыть лицо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, выраженной осиплости нет, просто иногда голос с хрипоцой. Я в деревне, что то попроще пульмикорта? Может ингаляции с физ раствором или минералкой или таблетки порассасывать?

Да в таких случаях если нет выраженной осиплости голоса допустимо использовать ингаляции с физраствором до трёх -четырёх раз в день

Местно также может быть рекомендовано полоскать горло отваром ромашки или календулы рассасывать лизобакт до трёх раз в день

Основным залогом успешного восстановления голосовых связок в таких случаях является соблюдение голосового покоя

Уточните не было ли ранее проблем с желудком или пищеводом? Выполняли ли ЭГДС ранее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, по фгдс гастрит. Скажите а от чего он осип, от того что я откашлялась и сорвала связки или от частого питья горячего чая?

При сильном приступе кашля могут быть последствия в виде осиплости голоса, горячий чай вряд ли сыграл какую-либо отрицательную роль в таких случаях

Как правило причиной осиплости в таких случаях могут являться вялотекущее проявление вирусной инфекции или заброс содержимого желудка в горло

Если есть возможность прикрепите пожалуйста описание ФГДС к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, приложила, но ему правда год

По описанию ЭГДС нет убедительных признаков запросу содержимого желудка в горло

В таких ситуациях при сохранении осиплости более двух -трёх недель непрерывно рекомендуют также посетить лор- врача для осмотра гортани с помощью зеркала или эндоскопа и оценки состояния голосовых связок

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, а мог он охрипнуть при Бас так резко? У меня ипохондрия,фобия(

При бас как правило не возникает резкая осиплость, кроме того бас чаще всего сопровождается другими характерными симптомами

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, у меня болят ноги, правда тоже говорят, что это не симптом бас, а тут как назло эта проблема с горлом и я себя накрутила уже.

Как правило осиплость голоса в подобных случаях не является характерным проявлением бас и значимым поводом для беспокойства по данному вопросу

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прочтите пожалуйста опросник и напишите свой результат в цифрах.
Оценить каждый вопрос по 5-ти бальной системе, где "0" это отсутствие симптома, а "5" максимально выраженное проявление данного симптома.
Симптомы последнего месяца и их выраженность:
1. Охриплость и другие проблемы с голосом ;
2. Частое желание очистить глотку;
3. Ощущение большого объема слизи в глотке и/или носоглотке;
4. Затруднение в проглатывании пищи, жидкости или таблеток;
5. Кашель после еды или при принятии горизонтального положения;
6. Затрудненное дыхание или одышка;
7. Надсадный кашель;
8. Ощущение липкого в глотке или кома;
9. Боль в сердце, за грудиной, нарушение пищеварения, ощущение кислоты, жжения в глотке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Владимировна,
1-1
2-4
3-0
4-0
5-0
6-0
7-0
8-0
9-0

При наличии подобных симптомов мы подозреваем чаще всего какую-либо форму ларингита, а возможно развитие хронического ларингита. Для определения необходим очный осмотр, проведение эндоскопии гортани. Далее в зависимости от типа воспаления, наличия мокроты в гортани, или возможно певческих узелков доктор назначит необходимое лечение.
Пока нет срочности в лечении, Лучше дождаться осмотра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Владимировна, а при Бас могла так резко появиться охриплость после откашливания?

Это ваше предположение, Или действительно установлен данный диагноз? Есть какие-то проблемы с одышкой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Владимировна, моя фобия, болят ноги мыщцы и я начиталась про бас и где-то было про охриплость голоса и у меня сразу в голове все сложилось, что у меня Бас(

Ну так сразу выводы делать не нужно, так как всё-таки там есть множественные симптомы которые проявляются, и причём симптомы более стабильные. А хриплость голоса появляется у каждого человека после того как много поговорить, или утром после плотного ужина. Не стоит доделать сразу такие выводы, загонять себя в переживания, а посетить доктора который осмотрит гортань, она значит определённое обследование, необходимо и анализы, где можно будет удостовериться в том что нет в организме подобного заболевания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо, постараюсь успокоиться.

Ну и правильно, старайтесь не думать о плохом, настроиться на лучшее. И дождаться осмотра доктора.
Здоровья вам ☝️💐

Принятый ответ

Здравствуйте

Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста

Подобные жалобы возникают на фоне воспаления в гортани, в том числе голосовых связок или при рефлюксе, то есть заброса содержимого из желудка в горло (фаринголарингеальный рефлюкс).

Обычно в таких случаях золотымистандартом диагностики является эндоскопический осмотр гортани

Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке горла? Нет ли жжения или горечи в горле? Изжоги или отрыжки воздухом после еды?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Валерия Александровна, просто что-то часто налипает и хочется откашляться.

Налипает обычно слизь, которая продуцирует слизистая из-за раздражения.
С утра есть желание откашляться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Валерия Александровна, фото приложила, но я не могу нормально рот открыть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Валерия Александровна, да, но не всегда, а тут вот пила чай, появилось желание откашляться и сразу после этого появилась охриплость и она то есть, то нет второй день.

По фото к сожалению не видно задней стенки.
С утра возникает желание откашляться? Нет ли боли или чувства тяжести за грудиной?
Ранее фгдс делали?

По описанию конечно больше признаков за фаринголарингеальный рефлюкс

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Валерия Александровна, с утра бывает желание откашляться, на задней стенке дужки красные.

Больше все таки признаков за фаринголарингеальный рефлюкс, но без эндоскопического осмотра точно нельзя утверждать.

Обычно в таких случаях рекомендуют пройти фгдс, то есть обследование желудка трубочкой с камерой или у Лор-врача выполнить эндоскопию гортани на предмет фаринголарингеального рефлюкса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Валерия Александровна, по фгдс у меня гастрит, на горле часто ощущение налипшего чего то и сейчас голос то хриповатый, то нормальный.

А результат фгдс можете приложить к вопросу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Валерия Александровна, приложила, но ему уже год

На момент проведения фгдс признаков рефлюкса не выявлено.
В таких случаях проводят эндоскопический осмотр гортани на предмет фаринголарингеального рефлюкса и выявления причины подобных жалоб

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Валерия Александровна, а при Бас может так резко появиться охриплость?

Таких случаев не описано нигде, поэтому навряд ли это бас

Принятый ответ

Здравствуйте
Есть ли какие то еще симптомы?
Как дышит нос? Слизь по задней стенке не стекает?

При осиплости голоса рекомендовано проводить ингаляции с Пульмикорт 0,5 мг 1 мл плюс 2 мл Физ раствора 2 раза в день - 5 дней
Также рекомендовано соблюдать голосовой покой, шептать тоже нельзя

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Маргарита Александровна, просто на горле часто как что то налипает и это надо откашлять.

Такие проявления могут быть на фоне постназального затека
При постеазальном затеке
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Маргарита Александровна, а для горла что то от охриплости?

При охриплость рекомендовано проводить ингаляции с пульмикорт (написала выше )

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Маргарита Александровна, а что-то еще? Пульмикорта нет, с физ раствором можно или что то порассасывать?

Физраствор не снимает отёк, физраствор используют для увлажнения слизистой
В такой ситуации также рекомендовано рассасывать Гомеовокс по 2 таб каждый час

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Маргарита Александровна, а может эта охриплость быть признаком Бас?

Нет, наиболее вероятно это никакого отношения не имеет к бас, осиплость голоса как правило проявляется на фоне отёка в гортани про вирусной инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте ,судя по описанию клинической ситуации возможно проблема связана с воспалением / наличием изменений голосовых складок . В первую очередь для исключения причин необходимо выполнить эндоскопический осмотра носоглотки, полости носа и гортани . Далее выполнить КТ если будет необходимо. Если имеются проблемы с ЖКТ , то обратиться к гастроэнтерологу. До получения результатов и осмотра для гортани можно использовать ингаляции с пульмикортом 2р/д ,гомеовокс 5р/д . Влажность дома должна быть 40-60%. После получения результатов исследований коррекция лечения при необходимости .

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать