Температура, охрип голос

Здравствуйте, ребенку 5 лет, два дня назад мы берём справку в садик, что все хорошо его слушает врача и спустя два дня у ребенка в ночь поднимается температура, сбивала три раза когда была 38,5. И сегодня начал подкашивать и говорить, что в груди больно и охрип голос. Вспомнила себя как я две недели назад болела, у меня в первые дни очень болела грудная клетка, хотя кашля особо не было. Но только кашляну и сильно бол но, голоса не было. Понимаю, что у него также сейчас. Что это такое? Почему охрип голос? Это не пневмония? Попшикала на ночь галангин. Какое лечение? Дала час назад парацетамол, была 38,3, а она спустя час поднялась до 39. Жаропонижающее всегда долго действует, часа 1,5, а то и 2

Принятый ответ

Добрый вечер
Можно предположить, что у ребенка течение вирусной инфекции. Но для точного понимания ситуации рекомендуют получить повторную очную консультацию педиатра. Сдать ОАК.
Пока рекомендуют симптоматическое лечение обильное тёплое питье из расчета 40 мл/кг. Рассасывать пастилки лизобакт или фарингосепт, если температура еще сохраняется Нурофен 10 мг/кг или Парацетамол 15 мг/кг.

Дарья Игоревна, уже на второй день температуры анализ нужно сдать получается?

Да, нужно сдать ОАК

Дарья Игоревна, а как проявляется пневмония?

Кашель сухой, частый. Но пневмония ставится только ренгенологически. Для этого нужно выполнить или рентген или КТ

Дарья Игоревна, а ничего страшно если я пшикнула в горло галангин, а через 3 часа дала зодак 10 капель?

Нет, точка приложения у данных препаратов разные

Дарья Игоревна, они совместимы получается?

Да конечно

Дарья Игоревна, добрый день, подскажите, пожалуйста, врач выписала полиоксидоний по пол таблетке и реглисам в порошке, я дала все сразу в интервалом минут 15, а потом прочитала, что нужно было реглисам после еды, ничего страшного что дала до еды? И какой интервал между таблетками и реглисамом?

Добрый день
Ничего страшного, только полиоксидоний не нужен, препарат без научной доказанности.

Дарья Игоревна, подскажите, пожалуйста, а нужно на ночь давать зодак при лорингите?

Да, можно

Дарья Игоревна, подскажите, пожалуйста, уклвадала ребенка спать температура была хорошая 36,9, получается 12 часов не давала даром она не поднималась. Сейчас ночью морозит, думала температура, мерю 36,3. Почему тогда морозит?

После перенесенной вирусной инфекции есть такое понятие, как астенический синдром, то есть организм восстанавливается после болезни. Что вы понимаете под морозит? Холодные конечности?

Дарья Игоревна, нет теплые, ну мурашки по телу, укутала, согрелся. Это не опасно?

Нет, это спазмируются сосуды , у деток немного иначе работает парасимпатмческая неверная система, поэтому случается спазм сосудов.
В этот момент можно согреть ребенка, укутать, дать тёплое питье.
Не переживайте это не опасно.

Дарья, посмотрите, пожалуйста, пришел анализ с реактивный белок, пока только он, общий анализ крови ещё не пришел. Я понимаю, что он очень высокий. Что делать?

Доброе утро! срб выше 30 говорит о признаках бактериальной инфекции.
В этом случае ребенка нужно показать очно педиатру для решения вопроса об антибактериальной терапии. Какая температура? В целом как ребенок себя чувствует? Потому что главный ориентр в этом случае общее самочувствие ребенка, отдельно анализы не лечим. Нужно соотношение самочувствие ребенка, осмотр, анализы.

Дарья Игоревна, вчера были у педиатра, вы писала лечение, вчера весь день не было температуры, 12 часов не было температуры, был кашель только, думала, что уже на улучшение, но ночью поднялась 38,5. Сейчас утром активный, но температура 37,6

Нужен повторный очный осмотр, потом что нужно выявить очаг инфекции и назначить антибиотик. В рамках онлайн консультации мы не можем этого делать.

Возможно понадобиться выполнить рентген. От этого тоже зависит какой антибиотик назначать.

Дарья Игоревна, врач назначила супракс. Это получается 100мг/5 мл? И как я понимаю нужно 8 мл раз в день если по инструкции?
А то врач по поводу дозировки ещё не ответила

Напишите вес ребенка

Дарья Игоревна, 20 кг

Расчет такой 8*20=160 это суточная дозировка
100/5 =20
160:20= 6,6 округление до 7 мл это разовая дозировка.
Делим на 2 приема по 3,5 мл 2 раза в день не менее 5 дней.

Дарья Игоревна, а можно 1 раз в День?

Да, вы можете давать 1 раз в день 7 мл

Дарья Игоревна, а ничего страшного если там написано развести 40 мл воды в 2 этапа, а я сразу всю воду вылила

Нет, ничего страшного. Перед каждым применением хорошо взбалтывать.

Дарья Игоревна, подскажите, пожалуйста, а какой интервал между антибиотиком и нурофеном? Дала антибиотик измерила температуру высокая, дала нурофен. Прошло минут 15. Или надо было больше интервал выждать?

Между ними может не быть интервала. У этих препаратов разные точки приложения.

Дарья Игоревна, а я по другой схеме считала 160*5/100=8 и дала 8

Конечно 8, потому что в расчёте который я писала выше 160:20 получается 8.

Дарья Игоревна, подскажите, пожалуйста, а это хороший антибиотик от кашля? А то я прочитала что лучше амоксицилин

Эта та группа антибиотиков которая хорошо работает при бактериальной инфекции.

Дарья Игоревна, а если пьем антибиотик, то полиоксидоний не нужен? Два дня его пили

Нет, он не нужен

Дарья Игоревна, подскажите, пожалуйста, а можно совмещать ингаляции с пульмикортом (2р в день), реглисам (2р в день) и антибиотики супракс? Это все врач выписал. Не много от кашля? Ну и в нос назонекс, также зодак.

Если кашель сохраняется сухой тогда можно оставить пульмикорт только и антибиотик, если кашель уже не сухой, достаточно сиропа от кашля и антибиотика.
В целом все выписанное совместимо.

Принятый ответ

Здравствуйте
Описанные симптомы характерны для ларинготрахеита( поражение гортани и трахеи-осиплость голос, лающий кашель может быть )
В Подобной ситуации рекомендуется голосовой покой
Температура воздуха 22-24градуса, влажность 40-60%,чтобы слизистые были увлажнены и не пересыхали.
Важно обильное питье, любые напитки и вода. Это помогает снижать интоксикацию и тогда температура будет снижаться легче и реже повышаться.
Ингаляции с физраствором 2 мл 3 р/д
Пастилки для рассасывания любые по возрасту
Спреи в горло не использовать

Надежда Александровна, это страшно?

Ларинготрахеит?
Нет
А фоне вирусной инфекции возникает

Ранее приступов ложного крупа не было?
(лающий кашель, осиплость голоса, шумное дыхание (стридор) при возбуждении, движении, плаче)

Надежда Александровна, нет никогда ничего не было. Только голос бывало пропадал при простуде. А по подводу лобного крупа что делать в таком случае?

Если возникает ложный круп( симптомы выше), то ингаляции с гормоном пульмикорт
Дозы для лечения ложного крупа должны быть высокими,чтобы был эффект
Пульмикорт 0,5 и 0,25 бывает в аптеках
Рекомендуется сделать ингаляцию 0,5 вся ампула +1 мл физ раствор
Умыть лицо и попить воды после ингаляции

А данный момент нет этих симптомов

И на пневмонию не похоже

Надежда Александровна, а пневмония как проявляется?

Обычно, Для пневмонии характерна высокая температура от 3 дней,с ознобом и повышенной потливостью.
Обычно изначально ребенок болеет более 7 дней.
При глубоком вдохе возникает кашель.
Кашель обычно сухой и малопродуктивный, может быть с мокротой( желтого/зеленого/ржавого цвета)
Интоксикация ( головная боль, бледность, отказ от еды и питья, вялость/сонливость)
При дыхании вытяжение межреберий и других уступчивых частей грудиной клетки, яремной ямки. Участие вспомогательной мускулатуры.
Одышка
Снижение сатурации
Но
Бывает и атипичное течение , поэтому важен осмотр врача в динамике

Надежда Александровна, нужно анализ крови сдать?

Если температура неуклонно нарастает , промежутки между подъемами сокращаются- да
Назначают общий анализ крови + срб

Надежда Александровна, а вот допустим у меня апмула пульмикорта 0,25, это как давать? Чтобы мне просто знать на всякий случай

Всю
Все 2 мл 3 р/д при ларингите

Завтра осмотр врача планируется ?

Надежда Александровна, завтра на прием да, я имела ввиду при лобном крупе.

Выздоравливайте 🍀

Надежда Александровна, а что такое стеноз гортани? Начиталась всяких страстей в интернете

Стеноз и возникает на фоне ложного крупа

Надежда Александровна, ничего страшно если я пшикнула в горло галангин, а через 3 часа дала зодак 10 капель?

Спреи не рекомендуется использовать
Риск возникновения ларингоспазма

Препараты совместимы

Надежда Александровна, а я всегда пшикаю спреи, когда насморк пшикаю панавир

При риске ларингита рекомендуется избегать применения спреев в горло

Надежда Александровна, добрый день, подскажите, пожалуйста, врач выписала полиоксидоний по пол таблетке и реглисам в порошке, я дала все сразу в интервалом минут 15, а потом прочитала, что нужно было реглисам после еды, ничего страшного что дала до еды? И какой интервал между таблетками и реглисамом?

Здравствуйте
Ничего страшного
Лучше давать препараты по аннотации
Вообще оба препарата не имеют клинической базы доказательсности

Надежда Александровна, подскажите, пожалуйста, уклвадала ребенка спать температура была хорошая 36,9, получается 12 часов не давала даром она не поднималась. Сейчас ночью морозит, думала температура, мерю 36,3. Почему тогда морозит?

Возможен спазм сосудов
В подобной ситуации важно согреть ребёнка
Дать теплый сладкий чай

Надежда Александровна, ручки ножки теплые. Спит, чай не дать. А может это быть Астено-вегетативный синдром? Это не опасно?

Да
Спазм сосудов как раз на фоне астенического син
Он не опасен

Во сне температура снижается незначительно- это норма

Если ребенок спит , как ее морозит ?

Надежда Александровна, уже не морозит, вроде согрелся, но спит как то не спокойно. Это после перенесенной температуры?

Да

Надежда Александровна, посмотрите, пожалуйста, пришел анализ с реактивный белок, пока только он, общий анализ крови ещё не пришел. Я понимаю, что он очень высокий. Что делать?

Принятый ответ

Здравствуйте,в таких случаях рекомендуется сдать ОАК.

Сейчас рекомендуется симптоматическое лечение, обильное тёплое питье 40 мл на кг, проветривать и увлажнять помещение,можно ингаляции с физ-р по 2мл 3 раза в день,можно рассасывать Лизобакт или грамидин.

Анна Николаевна, уже на второй день температуры анализ нужно сдать получается?

При температуре выше 38,более 3 дней.

Анна Николаевна, ничего страшно если я пшикнула в горло галангин, а через 3 часа дала зодак 10 капель?

Нет,страшного ни чего,не будет,не переживайте

Анна Николаевна, подскажите, пожалуйста, а нужно на ночь давать зодак при лорингите?

Если есть склонность к аллергии то да,если нет то можно не давать

Анна Николаевна, подскажите, пожалуйста, уклвадала ребенка спать температура была хорошая 36,9, получается 12 часов не давала даром она не поднималась. Сейчас ночью морозит, думала температура, мерю 36,3. Почему тогда морозит?

Это может быть,так организм на инфекцию реагирует,при этом конечности теплые?

Анна Николаевна, здравствуйте, подскажите, пожалуйста, прикрепила анализы крови, врач назначила супракс. Это получается 100мг/5 мл? И как я понимаю нужно 8 мл раз в день если по инструкции?

Сколько ребенок кг? Антибиотик по крови,показан посмотрела

Анна Николаевна, 20 кг, можно давать по 8 мл раз в день, вроде так можно по инструкции?

Да верно,по 8 мл 1 раз в день

Анна Николаевна, ничего страшного если там написано развести 40 мл воды в 2 этапа, а я сразу всю воду вылила

Нет.

Анна Николаевна, подскажите, пожалуйста, а какой интервал между антибиотиком и нурофеном? Дала антибиотик измерила температуру высокая, дала нурофен. Прошло минут 15. Или надо было больше интервал выждать?

Это можно так делать,Нурофен на антибиотик,ни как не влияет

Анна Николаевна, подскажите, пожалуйста, а это хороший антибиотик от кашля? А то я прочитала что лучше амоксицилин

Это цефалоспорин,он считается сильным тоже.

Анна Николаевна, а если пьем антибиотик, то полиоксидоний не нужен? Два дня его пили

Верно,он здесь не показан

Анна Николаевна, подскажите, пожалуйста, а можно совмещать ингаляции с пульмикортом (2р в день), реглисам (2р в день) и антибиотики супракс? Это все врач выписал. Не много от кашля? Ну и в нос назонекс, также зодак.

Да,это все можно совмещать

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию жалоб можно предположить течение острой вирусной инфекции. В таких случаях, обычно, рекомендуется симптоматическое лечение: Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки. Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов. Промывание носа ( разрешено при обильных слизистой выделениях из носика промывать из шприца или лейки солевыми изотоническими растворами) или аптечными (АкваЛор, ЛинАква, Аква Марис). Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 22-24 градуса.Также для снижения температуры рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём).
При заложенности носа, можно использовать сосудосуживающие препараты в возрастной дозировке( например спреи с оксиметазолином 0.025% или ксилометазолином в дозировке 0.05%)до 3 раза в день, в течение 5 дней. Рекомендую сдать общий анализ крови, для понимания течения болезни и дальнейшей тактике.

Евгения Григорьевна, а анализ крови нужно уже сдавать?

Да, я написала, что нужно

Рекомендую вам сдать общий анализ крови

Евгения Григорьевна, добрый день, подскажите, пожалуйста, врач выписала полиоксидоний по пол таблетке и реглисам в порошке, я дала все сразу в интервалом минут 15, а потом прочитала, что нужно было реглисам после еды, ничего страшного что дала до еды? И какой интервал между таблетками и реглисамом?

Ничего страшного. Утром можно один препарат а после обеда после еды второй уже дать

Добрый день☀

Евгения Григорьевна, подскажите, пожалуйста, а нужно на ночь давать зодак при лорингите?

Да, можно дать. Если нет эффекта от ингаляций с пульмикортом

Евгения Григорьевна, подскажите, пожалуйста, уклвадала ребенка спать температура была хорошая 36,9, получается 12 часов не давала даром она не поднималась. Сейчас ночью морозит, думала температура, мерю 36,3. Почему тогда морозит?

Произошёл спазм сосудов, нужно согреть и напоить тёплым питьём

Евгения Григорьевна, это не опасно? Это из за перенесенной температуры? Согрела. Руки ножки теплые. Спит поэтому не могу дать.

Да из-за высокой а теперь снижена. Не опасно 🙌

Евгения Григорьевна, посмотрите, пожалуйста, пришел анализ с реактивный белок, пока только он, общий анализ крови ещё не пришел. Я понимаю, что он очень высокий. Что делать?

Здравствуйте, дождаться общий крови , если там бактерия, нужен будет антибиотик. Сегодня придёт?

Евгения Григорьевна, да, а почему этот такой высокий?

Возможная бактериальная инфекция

Евгения Григорьевна, прикрепила полный анализ, полкашливает и носик заложен, но соплей нет

Да, бактериальная инфекция в самом разгаре. Обязательно сегодня к врачу за рецептом на антибиотик. Рекомендуется приём амоксиклав 50-60 мг на кг массы тела, 10 дней курс

В ближайшие три месяца не пили антибиотик?

Евгения Григорьевна, в мае пили антибиотик

Это уже больше 3 месяцев.

Евгения Григорьевна, а если супракс? Врач сказала его

Можно его,просто первым стартовым является амоксиклав. Но если врач сказал его пусть будет

Евгения Григорьевна, дозировка 100мг/5 мл? И как пить его? Как я понимаю 8 мл раз в день? А то не отвечает ещё врач.

А вес какой?

Евгения Григорьевна, 20 кг

По 6,6 мл. 1 раз в день.

Можно округлить до 7мл

Евгения Григорьевна, а я по другой схеме считала 160*5/100=8 и дала 8

Ничего страшного, давайте по 8. Уменьшать дозу уже не нужно.

Евгения Григорьевна, подскажите, пожалуйста, а это хороший антибиотик от кашля? А то я прочитала что лучше амоксицилин

Да, конечно. Он также поможет от бактериальной инфекции дыхательных путей

Евгения Григорьевна, а если пьем антибиотик, то полиоксидоний не нужен? Два дня его пили

Нет, не нужен

Евгения Григорьевна, подскажите, пожалуйста, а можно совмещать ингаляции с пульмикортом (2р в день), реглисам (2р в день) и антибиотики супракс? Это все врач выписал. Не много от кашля? Ну и в нос назонекс, также зодак.

Регламент можно убрать, у вас уже антибиотик есть. Остальное всё можно

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия
В такой ситуации лучше послушать ребенка очно

По описанию ситуации подобные симптомы могут быть при трахеите

Лечение в этом случае симптоматическое

Обильное теплое дробное питье 40—50 мл на кг в сутки

Можно проводить ингаляции с физ раствором 2 мл 2 раза в день для увлажнения слизистых

Боль может ощущаться из-за раздражения нервных окончаний во время кашля

Пневмонию можно заподозрить только послушав ребенка, точно диагноз устанавливается при помощи рентгена, если в легких доктор что-то услышит

Алина Александровна, а анализ крови нужно уже сдавать?

Анализ крови рекомендуется сдавать, если более трёх дней сохраняется температура без положительной динамики

Алина Александровна, добрый день, подскажите, пожалуйста, врач выписала полиоксидоний по пол таблетке и реглисам в порошке, я дала все сразу в интервалом минут 15, а потом прочитала, что нужно было реглисам после еды, ничего страшного что дала до еды? И какой интервал между таблетками и реглисамом?

Данные препараты не имеют доказанной эффективности и безопасности, не должны использоваться. Поэтому неважно, как их использовать, ничего страшного

Алина Александровна, подскажите, пожалуйста, а нужно на ночь давать зодак при лорингите?

Нет, не имеет точки приложения данный препарат при вирусных инфекциях

Алина Александровна, подскажите, пожалуйста, уклвадала ребенка спать температура была хорошая 36,9, получается 12 часов не давала даром она не поднималась. Сейчас ночью морозит, думала температура, мерю 36,3. Почему тогда морозит? это не опасно?

Это не опасно, но после озноба может быть температура

Алина Александровна, посмотрите, пожалуйста, пришел анализ с реактивный белок, пока только он, общий анализ крови ещё не пришел. Я понимаю, что он очень высокий. Что делать?

Алина Александровна, врач назначила супракс. Это получается 100мг/5 мл? И как я понимаю нужно 8 мл раз в день если по инструкции?

Дозировка 10 мг на кг, сам препарат 100/5, да

Алина Александровна, подскажите, пожалуйста, а это хороший антибиотик от кашля? А то я прочитала что лучше амоксицилин

Кашель это просто симптом, анти антибиотик назначается при бактериальной инфекции, если она выявлено по анализу крови или на рентгене определяется пневмония, например. Каждый антибиотик хороший, если используется по назначению

Алина Александровна, а если пьем антибиотик, то полиоксидоний не нужен? Два дня его пили

Не нужен

Алина Александровна, подскажите, пожалуйста, а можно совмещать ингаляции с пульмикортом (2р в день), реглисам (2р в день) и антибиотики супракс? Это все врач выписал. Не много от кашля? Ну и в нос назонекс, также зодак.

Писала выше по поводу реглисама, не имеет смысла принимать. Зодак назначается при аллергии